ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис признался, что его не удивила победа "Локомотива-Кубани" в Кубке Европы.

"Думаю, что "Локомотив-Кубань" не затеряется в Евролиге. "Химки" же не затерялись в этом году, просто в паре игр нам не повезло, скажем так. В прошлом году УНИКС, которым, кстати, руководил Женя Пашутин, пробился в плей-офф, где в красивой борьбе уступил "Барселоне".

Хочу поздравить и команду, и Женю Пашутина с очень хорошим результатом. В этом году внимательно слежу за выступлениями "Локомотива-Кубани", команда сильно играла на протяжении всего Кубка Европы и заслуженно победила. Если в финальном матче "Локомотив-Кубань" вёл с разницей в 20 очков за три минуты до конца четвёртой четверти, это говорит о многом.

Краснодарцы сейчас очень здорово укомплектованы, они были явно сильнее других команд. По ходу сезона команду усилили Калниетис, Хендрикс, Браун. Конечно, сердце и ум "Локомотива-Кубани" — это Ник Калатес, игрок, который делает всё на площадке. Знает, когда нужно играть быстро, когда — помедленнее. Красиво играет команда, интеллектуально.

Калатес готов к НБА. В техническом, индивидуальном плане он готов. Здорово владеет мячом, мяч — это будто часть его тела. Игру понимает очень хорошо и имеет все шансы пробиться в НБА. Калатес играет сердцем, играет на максимуме. Он вынослив, играет по 30 минут в матчах ПБЛ и Единой лиги ВТБ, но сказать, что он устает, мы не можем" — приводит слова литовского специалиста "Р-Спорт".

Напомним, в решающем матче команда Евгений Пашутина выиграла у "Бильбао" со счётом 75:64.