Завершать групповой этап чемпионата мира по баскетболу сборной России выпало с одной из сильнейших команд планеты сборной Греции. Этот поединок должен был стать ключевым в плане распределения итоговых мест в группе. К заключительной встрече оба противника уже обеспечили себе участие в матчах на вылет и к очному противостоянию подошли с одинаковыми очковыми показателями. Таким образом, победитель этого матча поднимался в группе С на итоговое второе место, а проигравший соответственно занимал третью строчку в турнирной таблице.

Несмотря на статус фаворита, греческая дружина, также как и россияне, долго втягивалась в турнир и искала свою игру. В первых двух матчах подопечные Йонаса Казлаускаса лишь в самой концовке сумели вырвать победы, а на третий день и вовсе уступили хозяевам турнира. Такой трудный старт одного из претендентов на медали отчасти объяснялся двухматчевой дисквалификацией двух ключевых игроков передней линии – гиганта Софоклиса Схорцанитиса и капитана Антониоса Фоциса. Однако к заключительной встрече группового этапа оба баскетболиста уже успели влиться в коллектив и сыграть в двух поединках. Таким образом, к матчу со сборной России греки подходили в идеальном составе и с хорошим настроением.

Так уж сложились турнирные расклады, что обеим командам этот матч выгоднее было проиграть.

Противостояние сборных России и Греции должно было стать изюминкой последнего игрового дня в группе С, если бы не одно «но». Так уж сложились турнирные расклады, что обеим командам этот матч выгоднее было проиграть. Ведь дальнейшая судьба победителя выглядела крайне непривлекательно. Второй команде группы С уже в 1/8 финала с высокой степенью вероятности предстояло скрестить шпаги с сильной командой Испании, а в случае успеха и в этой игре на турнирном пути в ¼ маячила перспектива игры со сборной США.

Всё это без сомненья наложило отпечаток на ход игры. Одна из команд с первых же минут стала откровенно сдавать матч. Неспешное движение мяча, множество смазанных простых бросков, ошибки в элементарных передачах и крайне слабая игра в защите стали неизменными спутниками балканской сборной. Уже к середине четверти при полном попустительстве соперника россияне сумели обеспечить себе десятиочковое преимущество (12:2). В этот момент греки попытались немного встрепенуться, что впрочем им не слишком то и удалось. Несколько их удачных попаданий полностью скомпенсировались отсутствием нормальной защиты в трехсекундной «зоны».  Вышедший со скамейки Тимофей Мозгов раз за разом с необычайной легкостью поражал кольцо противника. Подобное безразличие к игре со стороны соперника позволило Дэвиду Блатту начать экспериментировать с составом. Так уже в первой четверти на площадке впервые на этом чемпионате появился Алексей Жуканенко. Именно его точное попадание и подвело радостный для россиян итог первой десятиминутки (20:10).

Вслед за Жуканенко на площадке появились и другие игроки скамейки – Хвостов, Воронов и Колесников. Непривычное сочетание игроков внесло разлад в действия российской команды. Баскетболисты стали совершать ляпы, как в атаке, так и в обороне. Вдобавок появившиеся на паркете резервисты греческой сборной на стыд стартовой пятерке к игре отнеслись всерьез. Они наладили цепкую защиту и постепенно выровняли ход игры. Тем более что и в нападении дела у них пошли на лад. Тройка Схорцанитис - Каймакоглу - Зисис затерроризировала оборону россиян. Как следствие, на рубеже первой половины матча восстановился паритет. На большой перерыв команды ушли при равном счете (30:30).

Возвращение на паркет в третьей четверти основных составов команд продолжило «древнегреческую трагедию». Пару минут за счет некоторой неуверенности россиян противники держались вровень, но затем наша команда вновь начала уходить в отрыв. Главным действующим лицом на паркете в эти минуты стал Янис Буруссис. «Элитный» (не брать это слово в кавычки после сегодняшнего матча, рука просто не поднимается) центровой греков делал всё возможное, чтобы навредить своей команде. Его нелепые и необъяснимые броски с завидным постоянством летели «в молоко», но эллины, несмотря на абсурдность происходящего, продолжали акцентировано играть на Буруссиса. Свою клоунаду балканский великан продолжил и в защите. Буруссис самостоятельно провоцировал неравноценные размены и не проявлял ни малейшего желания бороться за подбор. Когда же греческому центровому все-таки приходилось оказываться под кольцом, он мгновенно превращался в какого-то плюшевого медвежонка, который вместо жестокого контакта предпочитает соперника слегка поглаживать.

Когда же греческому центровому все-таки приходилось оказываться под кольцом, он мгновенно превращался в какого-то плюшевого медвежонка, который вместо жестокого контакта предпочитает соперника слегка поглаживать.

У россиян в эти минуты особо усердствовали Тимофей Мозгов и Евгений Воронов. Их гиперактивность не пропадала впустую, а очень быстро трансформировалась в счет на табло. Мозгов полностью доминировал под обоими щитами, а Воронов раз за разом оставлял в дураках защитников соперника. Не снизили поступательное движения россиян и очередные замены в стане соперника. После ухода с паркета лидеров Спанулиса, Диамантидиса и Буруссиса греки решили поприжать нашу команду проверенным способом – зонной защитой. Однако уже через минуту от этой идеи пришлось отказаться. Поймавших кураж россиян было уже не остановить. В результате схожих комбинации Воронов и Воронцевич с легкостью разбили греческую «зону» дальними попаданиями из одного и того же угла. Довершил разгром эллинов в третьей четверти Андрей Воронцевич. После очередного «непонятного» паса греков, наши игроки соорудили быстрый отрыв, который эффектным броском сверху и завершил молодой форвард.

Избиение греческой сборной продолжилось и на старте четвертой четверти. За первые тридцать секунд Понкрашов и Моня с видимой легкостью довели преимущество россиян до двадцатиочковой отметки (63:43). В этот момент видимо в сердцах греческой команды наконец-то проснулось хоть какое-то подобие чувства собственного достоинства. Возглавил движение сопротивления агрессивный центровой Софоклис Схорцанитис (единственный игрок греческой команды, к которому по итогам данной встречи не возникает никаких претензий). Пользуясь расслабленностью, возникшей в стане российской сборной, Софо медленно и верно начал сокращать позорное отставание своей команды. Порыв центрового не остался незамеченным и вскоре к нему также присоединились Никос Зисис и Димитрис Диамантидис. Совместными усилиями за две с небольшим минуты до конца матча они сумели свести преимущество россиян к скромным семи очкам (69:62). Дэвид Блатт вынужден был взять тайм-аут, а наставник противоположной команды Йонас Казлаускас во избежание неожиданностей вместо ренегата Схорцанитиса выпустил проверенного бойца Буруссиса. Расчет оказался верным. Фридзон и Жуканенко довольно быстро вернули сборной России двухзначное преимущество (73:63) и даже дальние попадания Спанулиса и Диамантидиса на последней минуте уже не могли повернуть ход игры вспять.

Греция – Россия – 69:73 (10:20, 20:10, 13:29, 26:14)

ГРЕЦИЯ: Бурусис (5), Диамантидис (8), Зисис (11), Спанулис (8), Царцарис (3 + 5 подборов), Схорцианитис (16 + 9 подборов), Калатес (3), Каймакоглу (7), Перпероглу (4), Принтезис (4).

РОССИЯ: Каун (8), Моня (6), Быков (4 + 5 подборов), Понкрашов (4 + 6 передач), Воронов (9 + 6 подборов), Хвостов, Воронцевич (10 + 5 подборов), Фридзон (8 + 5 передач), Мозгов (18), Колесников, Жуканенко (6).