Сенсационная победа "Канту" над "Фенербахче" вынудила "Химки" неожиданно активно играть в Афинах против "Панатинаикоса". Да и ЦСКА вчера проиграл, так что нужно было постоять за честь российского баскетбола в Европе. Удалось ли Римасу Куртинайтису раскусить хитрые замыслы Аргириса Педулакиса? @Sport.ru расскажет...

Что ни говорите, а несвоевременная расслабленность турок в Десио сыграла подмосковным баскетболистам не на руку. "Канту" одержал свою "большую победу", и не с минимальным отрывом, как "Химки" над "Реалом", а куда более убедительно. Конечно, личные встречи в Евролиге всему голова, но подобные мелочи пугают. Если уж итальянцы с проблемами в задней линии справились с фаворитом группы, то чего ждать дальше?

В Греции лёгкой жизни подопечным Римаса Куртинайтиса никто не обещал. Трибуны в Афинах всегда выступают в роли икс-фактора, и вечер пятницы не был исключением. Кто-то из эллинов с хорошим знанием русского языка каждый раз кричал "Мимо!", когда гости только подходили с мячом к чужой трёхочковой линии, а его товарищ по духу и цветам во время исполнения химчанами штрафных бросков издавал какой-то непонятный звук, похожий на смесь пожарной сирени и бормотания индюка. Почему-то сразу вспомнился фильм "Крёстный отец-3" и легендарное "мальчик, покажи осла". Но с уверенностью сказать, что шум мешал больше, чем невероятное напряжение, нельзя.

"В Греции лёгкой жизни подопечным Римаса Куртинайтиса никто не обещал"

На первых минутах почему-то не пошла игра у Зорана Планинича. Хорватский плеймейкер на ровном месте сделал две потери, не сумев наладить сразу игру своей команды в нападении. Новоявленный лидер хозяев Йонас Мачюлис этой пробуксовкой воспользовался сполна, создав стартовый задел для ПАО – 7:3. Затем в бой включился Софоклис Схортцианитис, против которого у любого соперника обычно нет приёма. Бэйби Шак с привычно хладнокровным выражением лица заталкивал в "краске" и Лончара, и подтягивавшихся ему на помощь Дэвиса или Огастина.

Впрочем, у другого кольца всё переворачивалось с ног на голову. Софо никогда не был хорошим стоппером, да и заоблачным игровым интеллектом, позволяющим читать нехитрые забросы себе за спину, колоритный центровой обделён. Пока до темнокожего грека доходило, что случилось, Крешимир мягонько клал мяч в корзину, набирая очередные два очка. Педулакис попытался перехитрить Куртинайтиса, выпустив Стефана Ласме, однако расстановка сил не изменилась. Габонец был великолепен в атаке, выцарапав пару ничейных мячей и забив два с фолом после подбора в нападении, но в защите экс-форвард "Бостона", "Голден Стейта" и "Политехники-Галичины" ничего не мог поделать с более фактурным Дэвисом.

Решающим же ходом от литовского тренера гостей стал выход Копонена. Петтери активно мешал спокойно дышать Диамантидису и был бесценен в быстром нападении, набрав пять важных очков. Если бы финн при счёте 34:33 попал из-за дуги, то "Панатинаикос" вполне бы мог и не отойти от рывка 0:9, превратившегося в 0:11. А так хозяева выстояли и ушли на большой перерыв не то чтобы с комфортным, но всё же преимуществом – 41:38.

Третья четверть получилась действительно горячей и богатой на события. Благодаря плотной защите "Химкам" удалось вынудить хозяев совершить несколько досадных потерь. Сами химчане отлично бежали в быстрые отрывы, и если бы из игры не выпадал Риверс, то положение дел могло быть куда лучше. А так грекам лишь удалось навязать равную игру. На каждый шедевральный пас Диамантидиса и шальной проход Укича находился ответ от Планинича. Зоран либо играл "двойку" с большим, либо сам смело набирал очки в различных игровых ситуациях. Очень помогла и скамейка. Моня наконец-то попал издали, Фридзон забил два с фолом, а там и Жуканенко с Копоненом внесли свою лепту. За десять минут до предполагаемой финальной сирены счёт был равным – 58:58. Единственной проблемой был перебор фолов у Дэвиса.

"За десять минут до предполагаемой финальной сирены счёт был равным – 58:58. Единственной проблемой был перебор фолов у Дэвиса"

В начале заключительной четверти Планинич впервые в матче решился бросить из-за дуги. И попал. Потом были два штрафных от Лончара и точная "бомба" из угла площадки от Копонена при полной беспомощности греков в нападении. 58:66 – где-то мы уже это видели. Да-да, в матче другой греческой команды, "Олимпиакоса", который с трудом отскочил, не позволив "Цедевите" победить на своём паркете. Продержатся ли гости из Подмосковья – этот вопрос беспокоил больше прочих.

На площадке появился Мэтт Нильсен. Австралиец выполнил свою миссию – заработал парочку быстрых фолов и дал отдохнуть Дэвису ещё немного. Пол, впрочем, в игре задержался ненадолго, получив пятый фол, но к этому времени "Химки" уже выдали рывок 16:1, уйдя в комфортный отрыв. Даже перебора командных замечаний не мешал, ведь штрафные ПАО исполнял кошмарно. В концовке подопечные Педулакиса всё-таки оживились и посадили на фол-трабл в придачу к Дэвису и Лончара, но, как сказали бы профессиональные фотографы, горизонт уже был завален. Эффектной точкой стало единственное в матче попадание из-за дуги Фридзона. Как говорится, всем спасибо, все свободны.