”Оклахома” и ”Майами” добиваются уверенных побед и ставят под сомнение перспективы Дага Коллинза и Джорджа Карла в этом плей-офф, ”Сан-Антонио” и Джинобили делают, что должны были делать в первой игре, ”Индиана” едва не наказывает ”Чикаго” за РОУЗозависмость. @Sport.ru не обнаруживает сенсаций во вторых матчах плей-офф НБА и по сложившийся традиции выделяет наиболее интересные, обещая и другим в своё время уделить внимание. По-крайней мере, попытаться

Получили – отработайте!

Пока соперники по плей-офф продолжали выяснять кто из них сильнее, играя вторые матчи первого раунда, ассоциация раздавала слонов по итогам регулярного чемпионата. Дуайт Ховард прогнозировано завоевал титул лучшего оборонительного игрока лиги. Третий год подряд, между прочим. ”Супермэн” подтвердил свой класс в поединке №2 против ”Атланты”. К 33 очкам, Ховард добавил 19 подборов, и – надо же – этого хватило для победы! Уж не знаю, можно ли назвать помощью действия Ричардсона и Туркоглу (4 из 16, и 3 из 12 соответственно), но в концовке именно трюльник Джейсона оказался решающим. Счёт сравнялся, и Стэну Ван Ганди дышать стало легче – 88:82 и 1:1 в серии.

Ещё один играющий в плей-офф баскетболист получил заслуженную  награду. У 32-ухлетнего Ламара Одома этот сезон вообще шикарный – к званию чемпиона мира он накануне добавил приз лучшему шестому игроку.  Да, он играет не так стабильно и ровно как тот же Ховард. Но ниже определённой планки опускается крайне редко. Награду Ламар отметил блестящей игрой во второй игре против ”Хорнетс”. Снова всё складывалось не в пользу чемпионов, однако на этот раз сопротивление Пола и компании удалось сломить уже к большому перерыву. Благодаря в том числе и Одому, ”Лейкерс” сохранили преимущество – 87:78, а сам именинник набрал 16 очков и сделал 7 подборов. Ещё раз наши поздравления победителю.

Там заправляет немец

В которой раз приходится говорить об очередном последнем шансе великого уж простите за банальность)  Дирка Новицки. Сейчас к походу за золотым руном в компанию к немцу можно добавить ещё одного заслуженного старожила Джейсона Кидда. Именно Кидд стал лучшим в первой игре ”Далласа” против ”Портленда”, удивив многих своей результативностью. На высоком уровне Кидд отыграл и второй поединок, возглавив отрыв команды Рика Карлайла в начале третьей четверти. Однако парни Нэйта Макмиллана сумели настичь ”Маверикс”, обеспечив интригой последнюю четверть.

Но сил у Олдриджа с Уоллесом на финишный спурт не хватило. ”Даллас” несколько не позволил разыграть гостям атаку за 24 секунды. А палачом ”Портленда” выступил конечно же Дирк Новицки. К паре своих фирменных мячей с отклонением он добавил несколько фантастических мячей, вырывая, казалось, безнадёжные отскоки. Исход матч стал ясен за две с половиной минуты до конца матча, когда  хозяева вышли вперёд на 10 очков после очередного попадания Дирка. Всего на счету не стареющего немца 33 очка, 7 поборов и 4 передачи.

А если у них ещё Кармело забрать?

Удивительные вещи происходят в  противостоянии между 3-й и 6-й командами Восточной Конференции. Вторую игру подряд финалисты прошлого сезона буквально на зубах вырывают победу у несыгранной по сути команды, не умеющей толком защищаться, да ещё и грандиозными кадровыми проблемами. Помимо отсутствия  Чонси Биллапса Майк Д'Энтони по ходу пьесы столкнулся с ещё одним неприятным обстоятельством  - повредился Амаре Стадемайер. Благо Кармело  Энтони не растерялся в этот тяжёлый для своей новой команды момент и как принято говорить в таких случаях, повёл товарищей за собой.

Напряжённый поединок мало чем отличался по содержанию от первой встречи. Та же игра очко в очко. Только теперь вместо Джермейна О'Нила в составе хозяев доминирует Рэджон Рондо, давно уже не напоминавший о себе. В этой игре как никак 30 пунктов!

Последние 30 секунд четвёртой четверти стали просто фантастическим. Сначала Джеффрис обыграл Дэвиса, воспользовался великодушием Гарнетта и вывел ”Никс” вперёд за 19 секунд до сирены – 93:92. Кевин запомнил смельчака, и спустя несколько мгновений отомстил ему, забросив свои очка через того же Джеффриса. Джаред провёл неплохой поединок, и если бы не последняя минута…Под конец он ещё и потерю допустил. Делонте Уэст подвёл черту под неудавшейся попыткой  ”Нью-Йорка” приехать домой в приподнятом настроении. Здесь тоже 2:0, но качество показываемой игры и форма Кармело Энтони, подсказывают, что в ”Мэдисон Сквер Гардене” всё будет по-другому.