@Sport.ru подводит итоги первого дня Евробаскета, обращая внимание понемногу на каждый из двенадцати матчей. Приятно удивившие латыши и финны, перепугавшие всех фавориты и Янис Блумс в качестве главного героя дня – вот итог последнего августовского вечера.

За окном идёт дождь, а у нас идёт…концерт. Эта классическая фраза вспоминается, на старте долгожданного спортивного праздника. Осень на пороге, а вместе с ней в двери любителей баскетбола стучится и бьёт ногами Евробаскет-2011. С праздником Вас, коллеги и товарищи по оранжевому шару, гладкому паркету и прочим неотъемлемым прекрасам нашей любимой игры. Позади первый день чемпионата Европы, а это не много, не мало целый тур, 12 матчей! Все 24 команды вступили в борьбу, а кто-то даже  - за медали.

Начнём с тех, кто стартовал раньше других. В группе А действующие чемпионы испанцы, возглавляемые Серджо Скариоло, должны были довести до уверенной победы поединок с поляками. После первой половины фавориты турнира вели +13, а основной задел для уверенно старта в активе По Газоля и Хуана Карлоса Наварро. Но сборная Польши оказалась не из робкого десятка. Партнёров повёл за собой Томас Келати – 5 из 6 двухочковых, согласитесь, очень неплохая реализация. За 17.2 секунды до конца четвёртой четверти всё было не так радужно для испанцев – всего 80:78. К счастью для пиренейцев Наварро забил оба штрафных и избавил баскетбольную общественность от сенсации. Итог матча 83:78 и не очень убедительное выступление Рикки Рубио – 0 из 5 с игры, ни одной передачи и две потери.

Испания – Польша – 83:78 (22:15, 22:16, 17:21, 21:26). Группа А. Паневежис

Испания: П.Газоль (29 + 7 подборов), М.Газоль (16 + 7 подборов), Наварро (23).

Польша: Келати (18 + 7 передач), Шевчик (10 + 5 подборов), Кошарек (19 + 5 потерь), Хрыцанюк (12 + 9 подборов).

"Сборная Италии, попавшая на чемпионат благодаря реформе, привезла сильнейший состав, включая трёх представителей НБА"

В это же время в Шауляе в турнир вкатывались вице-чемпионы Европы – сербская дружина Душана Ивковича. Сборная Италии, попавшая на чемпионат благодаря реформе, привезла сильнейший состав, включая трёх представителей НБА. Следует отметить, что и Барньяни, и Белинелли, и лучший друг Тимофея Мозгова за океаном Данило Галлинари в грязь лицом не ударили. Итальянцы здорово провели первую четверть, и хотя Теодосич и Ко быстренько догнали соперника, исход поединка был неясен до начала последней четверти. Всё решили её первые минуты. Милан Мацван возглавил отрыв 10:0, от которого итальянцы так и не оправились – 80:68

Сербия - Италия 80:68  (10:18, 25:11, 22:24, 23:15). Группа В. Шауляй.

Сербия: Теодосич (15 + 8 передач), Тепич (15 + 4 передачи), Мацван (14 + 8 подборов).

Италия: Барньяни (22 + 9 подборов), Галинари (15), Белинелли (9 + 5 передач).

Первый овертайм был зафиксирован в третьем матче чемпионата. Соперникам было за что бороться в группе, где явный фаворит – Греция – стартовала немного позже. На протяжении всего матча черногорцы были на чуточку, но впереди. Встреча докатилась до дополнительной пятиминутки, где команда Черногории благодаря Владимиру Дашичу (8 из 13 с игры) и Горану Йеретину (два решающих штрафных) своего уже не упустила – 70:65.

Черногория - Македония 70:65 (15:14, 10:16, 24:19, 12:12, 9:4). Группа С. Алютус.

Черногория: Дашич (20 + 16 подборов), Драгичевич (12), Пекович (9 + 9 подборов).

Македония: Маккалебб (17 + 4 передачи), Антич (11), Чековски (8 + 6 подборов).

Первый, если не  разгром, то убедительный выигрыш по всем статьям случился в Клайпеде. В этой можно сказать нашей группе, грузины разобрались с бельгийцами. Неприятности сборной Бельгии начались с середины первой четверти, когда за 5.29 до первого перерыва бельгийцы набрали лишь 2 очка. В дальнейшем южане, в составе которые в лучшую сторону выделялся Заза Пачулия, наращивали темп, придя на финиш с комфортным преимуществом.

Бельгия - Грузия 59:81 (11:20, 13:17, 18:21, 17:23). Группа D. Клайпеда.

Бельгия: Бегин (13 + 6 подборов + 4 передачи), Мбенга (12), Лауверс (8).

Грузия: Пачулия (16), Шенгелия (13), Саникидзе (13 + 11 подборов + 4 передачи).

Вице-чемпионы мира не испытали проблем с португальской сборной. Когда сборная Португалии наделала немало шуму на континентальном первенстве, но времена мудрого старца из Украины Валентина Мельничука прошли, а лучшие (времена) пока ещё не пришли. Команды сыграли 16 минут, а пиренейцы едва набрали 15 очков. В четвёртом игровом отрезке преимущество турецкой сборной и вовсе составляло 30 очков. Основной вклад в успех одного из фаворитов турнира сделали Энеш Кантер (7 из 9 попаданий) и лидер нации Хидо Туркоглу.

Турция - Португалия 79:56 (15:9, 24:18, 25:11, 15:18). Группа А. Паневежис

Турция: Кантер (14 + 7 подборов), Туркоглу (14), Онан (10).

Португалия: Эвора (12 + 12 подборов), Да Силва (9 + 4 подбора), Миранда (8)

Зрелищный и интригующий поединок выдали французы с латышами. Игру можно смело назвать перестрелкой лидеров-снайперов команды – Тони Паркера и Яниса Блумса. И если прибалт в этом споре одержал минимальную победу, то его сборной не хватило всего немного, чтобы обыграть маститых соперников. Первую четверть Латвия и вовсе выиграла. Переломный же момент наступил в середине четвёртой десятиминутки. Блумс реализовал один из двух штрафных – 70:72, и тут же в корзину латышей залетели две трёхи от Батума и Желабаля. После чего французская команда почувствовала себя полегче в психологическом плане и довела поединок до победы.

Франция - Латвия 89:78 (18:25, 22:16, 23:18, 26:19). Группа В. Шауляй.

Франция: Паркер (31 + 7 передач), Диао (14), Желабаль (11), Батум (10).

Латвия: Блумс (32 + 6 передачи), Фрейманис (11).

Ещё поединок приблизительно равных соперников состоялся в группе С. Греки проиграли боснийцам первые две четверти. Разрыв не был катастрофическим – всего 3 очка. Но Саша Васильевич и Кенан Байрамович чувствовали себя довольно уверенно в игре. Васильевич попал ещё одну трёшку на старте третьей четверти и …всё. Ник Калатес и Иоаннис Бурусис возглавили погоню за соперником. Посильную помощь оказал Костас Куфос, сделавший дабл-дабл. Вообще греков нужно по хорошему похвалить – победа была одержана, что называется, командная. Сразу 5 игроков перешагнули 10-очковый рубеж.

Греция - Босния и Герцеговина 76:67  (15:17, 16:17, 24:15, 21:18). Группа С. Алютус

Греция: Калатес (13 + 7 подборов), Зисис (13 + 4 передачи), Бурусис (12 + 5 подборов), Куфос (10 + 10 подборов).

Босния и Герцоговина: Киканович (15), Гордич (12), Васильевич (9 + 5 передач).

Добротная сборная Словении, сотканная из серьёзных европейцев и амбициозных представителей НБА (даром, что Горан Драгич отказался сидеть за спиной вечного Стива Нэша), получила достойное сопротивление в лице болгарской команды. Однако при счёте 61: 59 своё веское слово сказал Лорбек, организовавший рывок 11:0, и опустил подопечных Росена Барчовски на землю.

Словения - Болгария 67:59 (17:13, 12:12, 18:15, 20:19). Группа D. Клайпеда.

Словения: Лорбек (18 + 9 подборов), Г.Драгич (13 + 6 подборов + 6 передач).

Болгария: Роулэнд (20 + 9 подборов), Виденов (14 + 6 потерь).

С победы начала домашний чемпионат сборная Литвы. Соперник у подопечных Кестутитса Кемзуры был не сахар, что и показала игра. На большой перерыв хозяева уходили в приподнятом настроении, ведя + 10. Однако третья четверть стала для них сущим кошмаром. Пока такого удручающего отрезка не сыграл  на чемпионате никто – всего 5 очков набрали литовцы. Луол Денг с партнёрами собрались было голыми руками взять окончательно расслабившегося противника, но не судилось. Сборная Литва великолепно проявила себя на дуге и сумел вернуться в игру в нужный момент.

Литва – Великобритания – 80:69. (19:18, 30:21, 5:18, 26:12). Группа А. Паневежис.

Литва: Каукенас (16), Лавринович (12 + 6 подборов), Ясикявичус (13 + 4 передачи).

Великобритания: Денг (25 + 10 подборов + 4 передачи), Кларк (15 + 8 передач).

"Дирк Новицки к чемпионату готов!"

Дирк Новицки к чемпионату готов! А вместе с ним и его почти земляк из НБА (хотя где Даллас, а где Лос-Анджелес) Крис Каман. Израиль оказал достойное сопротивление в первой четверти, а затем всё стало на свои места. Единственное, чем израильтяне могут похвалиться – процент попадания дальних бросков у них оказался немного выше (постарался Гай Пнини, набравший больше половины очков Израиля во второй четверти). А ещё Дирк Новицки даже раз смазал штрафной. Но это не спасло соперника немцев от разгромного поражения.

Германия – Израиль – 91: 64 (15:14, 25:12, 25:17, 26:21). Группа В. Шауляй.

Германия: Новицки (25), Каман (18 + 10 подборов), Бензинг (12).

Израиль: Пнини (20), Элияху (11 + 6 подборов)

Ближе всего к сенсации было в поединке с участие Хорватии и Финляндии. Финская команда довольно уверенно удерживала лидерство на протяжении двух четвертей и держала бы его и дальше, если бы хорваты не опомнились кому проигрывают – не хоккей же! Анте Томич и Боян Богданович сделали своё правое дело.

Хорватия - Финляндия 84:79 (25:26, 16:17, 19:13, 24:23). Группа С. Алютус.

Хорватия: Богданович (27 + 7 подборов), Томич (14 + 8 подборов), Попович (12).

Финляндия: Копонен (14 + 6 передач), Салин (13).