42 очка Кармело Энтони не помогли ”Нью-Йорку” отпраздновать важную победу в чемпионате НБА. Всё равно Дуэйн Уэйд и Леброн Джеймс на двоих набрали больше очков. ”Майами” продолжает погоню за ”Чикаго” и надеется успеть до конца регулярного чемпионата. Подробнее в обзоре на @Sport.ru...

За океаном баскетбольный мир живёт в предвкушении плей-офф. Соперники по первому воскресному матчу  -”Майами” и ”Нью-Йорк” – вполне вероятно могут встретиться уже в первом раунде плей-офф. Майк Вудсон придал своим подопечным новое дыхание, и теперь ”Никс” заняты решением проблемы не попадания в ТОП-8, а выбора лучшей позиции. А когда вернётся Амаре Стаудемайер, то вообще можно будет въезжать в игры на вылет в ранге равного, а не андердога. Отсутствие Джереми Лина на качестве игры и на результатах команды Вудсон пока не сказывается. ”Хит” же нынешней весной радуют не всегда. Отрыв от ”Чикаго” уже составляет 3 победы. Времени, чтобы исправить ситуацию остаётся всё меньше. ”Никс” на пути к этой виделись довольно серьёзной преградой.  Ну, приступим.

Флоридцы начали матч рывком 6:1 – дважды удалось отличиться  Крису Бошу. Затем партнёра поддержали быстрыми отрывами Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд. Кармело Энтони ответил попаданиями со средней дистанции, но в защите был не убедителен в защите. Майк Вудсон вынужден был взять первый тайм, едва команды сыграли 5 минут – 7:14. После небольшого перерыва второй фол схлопотал Тайсон Чендлер и отправился на скамейку .Дуэйн Уэйд воспользовался дырой под щитом соперников и довёл преимущество своей команды до 11 очков. Настоящую защиту хозяева продемонстрировали за четыре с половиной минуты – Боша заставили ошибиться, и   атаку быстрым отрывом увенчал Кармело Энтони.

Но в трёхсекундной зоне у хозяев по-прежнему царил хаос. Бош отменной передачей заметил оторвавшегося Уэйда, и Дуэйн довёл свой лицевой счёт до 12 очков. Чалмерс и Джей Ар Смит обменялись трёхами. Затем знамя дальнобойщика подхватил Майк Миллер. Но и ему ответил скиталец Смит. Следующая трёха на счету Леброна, но удержать двузначное преимущество ”Майами” не удалось. Кармело Энтони выбился в лидеры по очкам – 22:29 и первая четверть закончилась. А вторая никак не могла начаться. В том смысле, что поразить кольцо друг друга соперникам не удавалось. Наконец, Джей Ар Смит отдал на данк передачу Джеффрису, и ”Никс” сократили разрыв до пяти очков. Тем не менее, вторую четверть можно было с уверенностью именовать игровым отрезком потерь и промахом. Только у Дуэйна Уэйда набрало две потери за минуту.

“Тяжело выглядели гости во втором игровом отрезке: Кармело Энтони был неудержим, мячи в корзину не залетали, Тайсона Чендлера теряли”

Пока ”Майами” входил во вторую четверть Новак реализовал дальний бросок. И пусть чендлре обидным образом не реализовал алей-уп, Джеймс Джонс был дважды неточен с периметра. Преимущество гостей практически растаяло – Энтони пролез под кольцо и показал, что в защите ”Хит” некому с ним справится. Это было ещё не всё. Отвратительная реализация у подопечных Споэльстры была по достоинству оценена Шумпертом – есть три очка! ”Нью-Йорк” был уже впереди и мог развить преимущество, но Энтони промазал. На паркете во второй половине четверти установились качели. Флоридцы, наконец, снова вспомнили, как нужно забивать, а конкретно Бош и Джеймс. Но Тайсон Чендлер вернул Майами в положение отыгрывающейся стороны – 38:35.

Тяжело выглядели гости во втором игровом отрезке: Кармело Энтони был неудержим, мячи в корзину не залетали, Тайсона Чендлера теряли. И всё же на большой перерыв именно вторая команда конференции ушла победительницей. Джонс всё-таки реализовал трёхочковый, а Джеймс забросил два из четырёх штрафных. Хотя был шанс на большее, но ни Батье, ни Джеймс не попали из-под кольца – 46:44 в пользу гостей и множество вопросов перед третьей четвертью.

Третий период начался совсем не так, как предыдущий. Команды почувствовали кольцо сразу. Бош обменялся с Энтони, а Джеймс вывел ”Майами” вперёд на 4 пункта. Штрафные броски были по-прежнему ахиллесовой пятой Леброна. Пока Джеймс перебирал заброшенными мячами, Энтони забивал всякие. Кармело смело пошёл на Боша и протаранил его под кольцом – 50:52. Как бросать штрафные партнёру показал Дуэйн Уэйд. Отрыв  парочки недозволенным приёмом прервал Дэвис, и ”Флэш” попал два из двух. ”Никс” оставались в игре благодаря в первую очередь Кармело Энтони - на этот раз он попал из-за дуги. Неужто к концовке пристреливался?

На протяжении полутора минут преимущество ”Майами” в 4 очка не сдвигалось с места. Комбинация Джеймс- Уэйд нарушила это молчание – два балла от Ди Уэйда сверху пришлись очень вовремя. В ответной атаке Кармело Энтони потерял мяч,и у кольца ”Никс” началось форменное безобразие. Или комедия. Уэйд – промах, Бош – Подбор, Бош – промах, Уэйд – подбор, Уэйд – промах…Смит прекратил это безобразие.

Между тем, главной составляющей небольшого отрыва ”Майами” следует признать реализацию Леброном Джеймсом штрафных. Леброн опомнился и попал четыре из четырёх – 67:58 в пользу гостей. А Чендлер смазал два из двух, но не стушевался, подобрал, а Джей Ар Смит от души поблагодарил за подбор – очередной дальний от Смита! На последней минуте четверти рефери долго решали, сколько давать пробивать Энтони два или три штрафных, за нарушение от Батье. Кармело забросил два из трёх и сократил разрыв до шести очков – 63:69. Два штрафных от Джонса должны были несколько успокоить гостей, обеспечив комфортное преимущество перед четвёртой четвертью. Но Энтони и Шумперт издали вновь заставили Споэлсьтру вспомнить слово ”дискомфорт” – 68:71.

Этот трёхочковый серьёзно аукнулся гостям на старте заключительного игрового отрезка. Привет от ещё одного снайпера ”Никс” Стива Новака не заставил себя ждать. А Лэндри Филдс вновь выел хозяев вперёд. Кармело Энтони решил не затягивать до клатч-тайма и после двух реализованных штрафных записал ассист Смиту – 79:75. Но ”Майами” рано ещё было списывать со счетов. Рывок гостей 6:0, в котором главным действующим лицом стал Крис Бош, вышел довольно эффектным. Крис сначала реализовал передачу Чалмерса, после чего накрыл Филдса.”Майами” попытался создать задел. Это Джоэ Энтони добавил вторым темпом, а Ди Уэйд реализовал средний. Пока Энтони и Смит промахивались издали, Джеймс делал своё дело – 87:80 в пользу гостей за 4,08 до конца четверти.

В решающие минуты всё же ”Майами” поднажал. Что было довольно необычно в свете последних игр ”Хит”. Уэйд и Джеймс наказали Дэвиса за две потери, и за 1,41 ”Никс” горели 11 очков. Энтони было подарил надежду, попав из-за дуги. Но сам же Кармело это надежду и отобрал, дважды промахнувшись после этого попадания. ”Майами” никуда не спешил и спокойно довёл встречу до победы – 93:85.