Казанские рывки, энтузиазм Кауна, погром пермяков и очередная осечка "Триумфа". Sport.ru представляет обзор очередного тура Суперлиги А.

Первый в новом году игровой день в Суперлиге открывали в Казани местный УНИКС и питерский "Спартак". Хозяева площадки ударно начали поединок рывком 14:0. Шесть с небольшим минут гости не могли поразить кольцо соперника. За этот отрезок наставник "Спартака" Евгений Пашутин сменил почти всю стартовую пятёрку. Лишь под занавес четверти красно-белым удалось найти достойный ответ. Команда организовала рывок 12:3, вынудив уже Ацо Петровича запросить таймаут.

Хозяева площадки ударно начали поединок рывком 14:0

"Спартак" активно использовал быстрые отрывы. Все игроки клуба были нацелены на перехват. Казанцы, наоборот, замедлились. Выход Крешимира Лончара вместо Дмитрия Соколова должен был прибавить остроты в передней линии, но возле легионера постоянно дежурили двое. Вторую четверть УНИКС начал с Марко Поповичем в роли разыгрывающего. Свежий Марко отметился важным трёхочковым на 13-й минуте - как раз в тот момент, когда разница между соперниками сократилась до минимума. К сожалению, вторая попытка подряд цели не достигла, и расстроенный хорват сфолил на Эндрю Вишневски.

Питерцы практически не использовали броски из-за дуги, которые в предыдущих матчах были  их грозным оружием. Эта ограниченность в атаке вскоре вышла им боком - казанцы предприняли рывок 13:0. Пришлось Пашутину-старшему на 16-й минуте брать экстренный таймаут. Коробка из четырёх атлетов на границах трёхсекундной себя не оправдала. На 17-й минуте преимущество хозяев достигло отметки 17 очков, после чего довольно неожиданно на паркете появился Анатолий Каширов, а Вишневски сел отдыхать. УНИКС на кураже продолжил крушить оппонента, доведя разрыв до двукратной отметки - 40:20. Казалось, "Спартак" обречён на провал. Однако гости не выбросили белый флаг и предприняли в концовке первой половины мини-рывок 9:0, сохранив интригу в поединке.

Питерцы практически не использовали броски из-за дуги

С первых секунд третьей четверти у хозяев на паркете появился Сергей Чикалкин - герой недавнего противостояния с "Динамо". В этот раз у снайпера-ветерана бросок не пошёл, но его промахи не сильно испортили настроение партнёрам. Отыграть двузначный дефицит у УНИКСА второй раз за матч оказалось нереальной задачей для гостей. Не смогли достать своих оппонентов и баскетболисты ЦСК ВВС, которые в параллельном матче боролись в Москве с ЦСКА. Новый дуэт самарских центровых - Сэм Клэнси - Виргил Станеску не смог на равных бороться с парой Эразм Лорбек - Александр Каун, уступив 9:24 по очкам, и позволил армейцам выиграть щит 37:27. Вдобавок, гости умудрились совершить неприличное число потерь - 19.

Отыграть двузначный дефицит у УНИКСА второй раз за матч оказалось нереальной задачей

Послематчевые комментарии наставника ЦСКА Этторе Мессины оказались весьма жёсткими, несмотря на столь крупную победу. "Эту игру сложно назвать хорошим предзнаменованием для оставшейся части сезона, но, надеюсь, она станет хорошим знаком для предстоящих важных матчей. Матч был хорошим шансом для молодых игроков, чтобы проявить себя, но те, за исключением Саши Кауна, выглядели просто отвратительно. Только Саша продемонстрировал энтузиазм. Не знаю почему, но молодые российские игроки всегда недовольны – своей зарплатой, всем. Я все время говорю им, что большинство людей в России усердно работают по 8-10 часов, чтобы заработать гораздо меньше денег. Я ничего не могу поделать с их недовольством. Что касается Саши, он пережил сложные времена в своей жизни, и он знает, что значит усердно работать ради будущего" - приводит слова итальянского специалиста официальный сайт клуба.

Только Саша Каун продемонстрировал энтузиазм

Растерявший почти всех своих "летних" легионеров, "Триумф" принимал ростовский "Локомотив". Несмотря на отъезд Эстебана Батисты, подмосковный коллектив имел ощутимое преимущество на подборах благодаря согласованным действиям Маркуса Гори и Огнена Ашкрабича. Зато в задней линии у хозяев ощущались проблемы. Попавший в заявку на игры Суперлиги Керем Тунчери за весь матч так ни разу не поразил кольцо соперника. Не шёл бросок и у Павла Сергеева. Даже именниник Сергей Топоров смазал абсолютно всё с игры. В сложившейся трудной обстановке шанс проявить себя получил "опальный" Егор Вяльцев, но его вклад был непропорционально мал доверенному игровому времени (2 очка за 24 минуты). "Триумф" потерпел уже 6 поражение в 9 матчах этого сезона и опустился на 7-е место, уступив 6-ю строчку своему сегодняшнему оппоненту.

"Химки" с отменным процентом трёхочковых просто закидали "Урал-Грейт", убив интригу фактически в первой четверти. Оборона пермяков опять напоминала проходной двор - как и в начале сезона. Гораздо более увлекательным выдался поединок в Крылатском, где "Динамо" завязло в борьбе с аутсайдером "Университетом". Матч выдался сверхрезультативным - хозяева по традиции хотели забить как можно больше в ущерб обороне. Неприкрытый лидер гостей Лайонел Чалмерс принял вызов, брошенный ему Трэвисом Хансеном, но до вершин динамовского снайпера так и не добрался. Судьба встречи решалась за 1,5 минуты до конца основного времени матча. Сперва Сергей Моня поразил кольцо из-за дуги при равном счёте, а следом Хансен совершил перехват, и Дариуш Лавринович данком оформил пятиочковое лидерство москвичей. За 44 секунды до сирены Моня окончательно успокоил поклонников "Динамо", реализовав ещё одну дальнюю попытку. Таким образом, первый квартет чемпионата осечек сегодня не допустил.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Чемпионат России. Мужчины. Суперлига А. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 76:62 (19:15, 22:14, 18:20, 17:13)

У: Попович - 19 очков. Лончар - 17. Веремеенко - 16.

С: Пашутин - 12. Курбанов - 12.

ЦСКА (Москва) - "ЦСК ВВС-Самара" (Самарская область) - 85:54 (18:13, 22:16, 29:12, 16:13)

Ц: Хряпа - 15 очков. Лорбек - 12. Каун - 12.

ЦСК: Перри - 19. Демешкин - 9.

"Динамо" (Москва) - "Университет-Югра" (Сургут) - 91:82 (26:22, 17:17, 20:28, 28:15)

Д: Хансен - 38. Лавринович, Моня - по 13. Нахбар - 11.

У: Чалмерс - 28. Комаровский - 11. Губанов, Первухин, Стазич - по 10.

"Триумф" (Московская область) - "Локомотив-Ростов" (Ростов-на-Дону) - 80:88 (17:27, 24:18, 13:20, 26:23)

"Химки" (Московская область) - "Урал-Грейт" (Пермь) - 108:80 (33:19, 32:17, 15:29, 28:15)