Sport.ru / Баскетбол. В пятницу в Витории состоялся матч третьего тура Топ-16 баскетбольной Евролиги между "Басконией" и "Нижним Новгородом". Победу со счётом 81:74 (17:18, 14:17, 21:17, 29:22) одержали хозяева паркета.

С первых минут стартовой четверти гости вышли вперёд. К середине 10-минутки волжане вели 10:4. Однако не смогли удержать солидный отрыв под прессингом игроков "Басконии" - лишь "+1".

Однако во второй четверти дела пошли в гору. Антонов, Параховский и Рочести сбивали боевой астрой хозяев точными попаданиями. В итоге на большой перерыв нижегородцы ушли, ведя в счёте 35:31.

В третьем игровом отрезке начались "качели". За 4 минуты до конца четверти хозяева вышли вперёд. Затем уже гости продемонстрировали характер и ушли в небольшой отрыв. Однако за секунду до сирены Джэймс выбросил 3-очковый и попал, сравняв счёт – 52:52.

В заключительной четверти лидер волжан Рочести взял бразды правления в свои руки. Он реализовал три дальних броска и довёл преимущество "Нижнего Новгорода" до "+5" за пять минут до окончания основного времени матча.

В итоге всё переросло в нервную концовку с обилием тактических фолов. В этом компоненте игры преуспели более опытные хозяева, которые смогли нейтрализовать Рочести, хоть тот и набрал 24 очка.

В минувшем туре россияне на своей площадке проиграли "Фенербахче" (60:78).

Следующий матч "Нижний Новгород" проведёт 23 января на своём паркете против "Эфес Пилсена".