Накануне полуфинального матча Евролиги между ЦСКА и Барселоной большинство баскетбольных экспертов предрекало победу испанскому гранду. Букмекеры тоже расценивали шансы армейцев на успех не выше 30%. Все они оказались правы – подопечные Хави Паскуаля оказались сильнее.

В стартовом составе Барсы вышли Рики Рубио, Хуан Наварро, Теренс Моррис, Пит Микель и Эразем Лорбек. Армейская пятёрка выглядела привычно: Зоран Планинич, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа и Саша Каун. Первые атаки соперников успехом не увенчались, и счёт был открыт лишь на 2-й минуте - с линии штрафных отличился Рубио. Эти 2 очка совершенно неожиданно стали единственными для Барсы в первой половине четверти. Каталонское нападение застопорилось, начались потери. Трёхочковые броски у испанцев совсем не шли, и рассчитывать на разбрасывание мяча по периметру не приходилось.

1 из 11 с игры – такие катастрофические числа не были кошмарным сном – они были реальностью после 9 минут игры. При этом Барса сумела набрать 8 очков за счёт штрафных и не позволила армейцам увеличить разрыв в счёте, который составлял 7 очков к 6-й минуте. ТВ таймаут помог сине-гранатовым получить передышку, и с выходом Франа Васкеса вместо Лорбека на позицию центра игра в нападении у Барсы улучшилась. Именно Васкес, выведя свою команду вперёд на 10-й минуте, установил итог первой сверхзащитной десятиминутки.

ЦСКА имел ощутимое превосходство под чужим щитом, собрав 6 подборов в нападении в первой четверти. Барса явно не ожидала этого, излишне нервничала и пропускала высокопроцентные броски второго шанса. Лишь невезение не позволило армейцам воплотить своё преимущество в очки. Особенно не фартило Планиничу, который никак не мог забить из выгодных положений и вдобавок смазал штрафные. Зато Зоран здорово боролся и выиграл в первой половине больше подборов, чем любой из "больших".

"Лишь невезение не позволило армейцам воплотить своё преимущество в очки".

Во второй четверти ротация обеих команд резко возросла. Свежие партнёры немедленно разбирали своих оппонентов в защите, поэтому результативность росла крайне медленно. Большую часть четверти ЦСКА находился в роли отыгрывающейся стороны. Армейцы набирали очки в основном за счёт индивидуального обыгрыша: отличились Холден, Шишкаускас, Каун. Испанцы играли в нападении в более комбинационный командный баскетбол, что и отражалось на табло – 5 результативных передач против 2. Лишь на 19-й минуте ЦСКА удалась результативная комбинация – Холден выдал пас, за который Каун отблагодарил его данком.

Барса постоянно старалась спровоцировать соперника на фолы, и ей это удавалось. За первую половину каталонцы реализовали 11 из 12 штрафных, в то время как москвичи забили лишь 2 из 6 с линии. Крайне опасен был Бонифаций Ндонг, эффективно защищаться против которого не получалось. Именно его 7 очков фактически и сформировали разницу по итогам двух четвертей. Что касается Наварро, то он ушёл в тень, смазав 5 бросков и попав лишь однажды. Подобный слабый перфоманс от Хуана Карлоса болельщики уже не раз видели в этом сезоне, но в том и сила каталонцев, что прямой зависимости между игрой лучшего снайпера и итоговым результатом матча нету.

Явно стушевался Лорбек. Было заметно, что ЦСКА грамотно разобрал его игру и нейтрализовал угрозу от его бросков. Правда, в свою очередь, испанцы наглухо закрыли Хряпу, дав ему лишь один раз точно выбросить по кольцу. Виктор с 3 фолами и 3 потерями никак не мог быть собой доволен. Его сменщики - Воронцевич и Смодиш отыграли первую половину по нулям и получили отрицательный рейтинг полезности. В общем, позиция 4-го номера выглядела самой слабой.

Третью четверть армейцы начали удачно, реализовав первые два нападения и перехватив передачу соперника. После трёхочкового попадания Лэнгдона разница сократилась до 4 очков. К сожалению, вслед за белой полосой наступила чёрная. Хряпа получил 4-й фол и был заменён Смодишем, а Наварро попал второй трёхочковый в матче – 36:29. На 25-й минуте забытый всеми на дуге Рубио отличился из-за дуги, восстановив исходную разницу в 8 очков. Барса чередовала двойную опеку с персональной и не давала ЦСКА восстановить прежнюю продуктивность в атаке. В нападении же испанцы отказались от комбинаций, доверившись индивидуальным проходам Наварро и Рубио. К ТВ таймауту на 28-й минуте оппоненты подошли при счёте 43:36 на табло.

"Барса чередовала двойную опеку с персональной и не давала ЦСКА восстановить прежнюю продуктивность в атаке".

Евгений Пашутин выпустил в пару к Холдену и Лэнгдону Планинича, тем самым облегчив состав. Правда, подобной тройке довелось поиграть лишь минуту, после чего на паркете Берси дебютировал Антон Понкрашов, к которому присоединился висящий на фолах Хряпа. ЦСКА на последней минуте четверти сумел приблизиться на расстояние в 4 очка, но буквально за 4 секунды до сирены на перерыв армейцы пропустили обидный аллейуп Рубио на Ндонга, выполненный из-за боковой линии – 47:41.

Решающая четверть началась с добивания Моррисом мяча в корзину бывшей команды. Любопытно, что это попадание стало для Терренса первым и единственным в матче. В ответ две атаки подряд у армейцев завершил пылкий Холден – увы, неточно. Пришлось Пашутину на 32-й минуте заменить Джей Ара на Понкрашова. Замерзшое число 41 в графе "очки" у ЦСКА продержалось до 33-й минуты, когда Шишкаускас забил тяжелейший мяч с фолом в проходе – 49:44.

На счастье армейцев, нападение Барселоны ничуть не напоминало себя образца третьей четверти. Каталонцы сбились на трёхочковые броски, а при 20% реализации рассчитывать на успех было, на мой взгляд, неразумно. Лишь после ТВ таймаута на 35-й минуте Лорбек прервал сухую серию сине-гранатовых, забив лейап. Однако ЦСКА вцепился в 3-очковую разницу, добытую Понкрашовым в быстром отрыве. Хряпа и Шишкаускас отвечали попаданием на попадание.

На 27-й минуте при счёте 53:50 Васкес заработал два пробивных фола. Фран забил первый, промазал второй, но на подборе первым был Лорбек. Барса получила второй шанс в атаке, и сполна им воспользовалась. Васкес исполнил аллейуп данк после навеса от Рубио. Этот игровой эпизод, на мой взгляд, стал решающим в матче. У армейцев ещё был шанс отыграть 5 очков в одной атаке благодаря неспортивному фолу на Кауне, но они его упустили. А за 1:15 до сирены Лорбек из угла трёхочковым отнял последнюю надежду на спасение – 59:51. Окончательный же счёт эффектным данком установил Васкес. Барселона заслуженно вышла в финал Евролиги, в котором однозначно будет считаться фаворитом.