Победный исход второго поединка сборной России на Евробаскете обеспечивал ей выход в следующий групповой раунд. Нашим соперником была обескровленная отсутствием звёзд НБА Германия, которая накануне едва не преподнесла сенсацию в матче с Францией.

Бессменный наставник немцев Дирк Бауэрманн выставил вчера стартовую пятёрку в составе Штеффен Хаманн, Робин Бенцинг, Демонд Грин, Ян Ягла и Патрик Фемерлинг. Юный Бенцинг матч откровенно провалил, перегорел, но кредит доверия, выданный тренером, пока не исчерпал. Поэтому Конрад Высоки снова остался на лавке, а пятёрка изменений не претерпела. Дэвид Блатт также не произвёл замен по сравнению с дебютной игрой: Сергей Быков, Виталий Фридзон, Сергей Моня, Келли МакКарти, Дмитрий Соколов.

Немцы стартовали с места в карьер рывком 6:0. Соколов дважды получил блокшот от Фемерлинга, и Блатт был вынужден взять ранний таймаут и заменить неудачно начавшего матч Дмитрия на Тимофея Мозгова. Сразу после наставлений от тренера наша сборная открыла счёт своим очкам. Это Фридзон забежал под 45 и попал из-за дуги. К сожалению, в ответной атаке Германия сполна отыгралась, не только набрав два очка с линии штрафных, но и приплюсовав фол Мозгову. Вообще для немцев высокий процент штрафных несвойственен (вчера они даже 60% не реализовали), поэтому ранние 4 из 4 из статичного положения вызывали удивление и тревогу.

Блатт старался встряхнуть игру заменами, выпустив на 6-й минуте Андрея Воронцевича вместо Мозгова. Ротация россиян была очень частой, но игроков Блатт выпускал исключительно по одному и не давал провести им на паркете более одной-двух минут. Наша лавка по именам значительно превосходила немецкую, поэтому усилиями резерва Россия сократила дефицит до двух очков. Дмитриев имел отличный шанс с линии штрафных сравнять счёт, но подвёл. Соперник себе подобной роскоши не позволил: забил 4 штрафных подряд и наказал из-за дуги - 21:12 за минуту до конца четверти.

В итоге, концовка по ставшей уже неприятной традиции, оказалась нами провалена. Быков пытался напомнить себя вчерашнего образца, но сперва промазал трёхочковый, а затем допустил пробежку. Последний эпизод с участием Сергея, как оказалось впоследствии, стал роковым. На табло было ещё 2 секунды, и никто не поверил, что соперник способен забить. Зато был уверен в себе Хейко Шаффарцик, попав вторую трёху кряду - 26:12. Тяжёлый удар, но винить в нём нужно было только несконцентрированную защиту.

"В итоге, концовка по ставшей уже неприятной традиции, оказалась нами провалена"

На вторую четверть Блатт выпустил разыгрывающим Антона Понкрашова и вернул на паркет Соколова. Увы, но Дмитрий ничем не мог помочь ни в атаке (пик'н'ролл с Антоном на работал), ни под щитом в защите, где царствовали немцы, раз за разом добавляя мяч в наше кольцо вторым темпом. Приходилось Понкрашову решать эпизоды индивидуально, смело идя в проход и вынуждая оппонента фолить.

В защите у россиян продолжали зиять дыры. Поймавшие кураж немцы с радостью убегали на наше кольцо, забивая с ближней дистанции. На 17-й минуте разрыв достиг катастрофических 18 очков после аллейупа в исполнении Тима Ольбрехта. Навес ему отдал Хаманн, который минутой спустя предпринял рейд по прямой линии на наше кольцо и исполнил эндван - 44:25. При этом  третий фол получил Мозгов. Блатт рискнул и не заменил Тимофея, за что был отблагодарён секундами спустя: Мозгов вонзил данк и записал Элиасу Харрису тройку в графу "фолы".  Правда, на 20-й минуте Тимофей всё-таки не сдержался и снова сфолил.

"В защите у россиян продолжали зиять дыры. Поймавшие кураж немцы с радостью убегали на наше кольцо, забивая с ближней дистанции"

Ситуация перед второй половиной была критической. У россиян совсем не шли броски из-за дуги (22%), на низком уровне оставались и штрафные (61%). Радовало лишь отсутствие проблем с персональными замечаниями у большинства наших игроков, в то время как у соперника груз фолов отягощал Фемерлига, Харриса, Шульце и Ольбрехта.

Третью четверть немцы начали исходной пятёркой, что не могло не вызвать удивление, поскольку Бенцинг выглядел очень бледно. Правда, Робину всё равно не удалось сыграть хотя бы две минуты. МакКарти здорово перехватил мяч у растерявшегося юноши и организовал результативную атаку. Тут же Бенцинга сменил Харрис.

Россияне воспользовались стартовой растерянностью немцев в защите и усилиями Быкова смогли организовать рывок 6:0. Соперник прогнулся, наши усиливали давление, но в обороне всё-таки недорабатывали, упуская то Яглу, то Фемерлинга. Таким образом, к 16-й минуте разрыв вернулся на двузначную отметку, а Мозгов с 5 фолами закончил своё выступление в этом матче.

В этот переломный момент в поединке отрицательную роль для Германии сыграла их скамейка. Резервисты ничего конструктивного не смогли организовать в нападении, а наши постепенно отыграли половину дефицита - 6 очков. Бауэрманн негодовал и после результативного прохода Быкова в лицевую взял таймаут. Перерыв пошёл сопернику на пользу - в его сторону повернулась фортуна, и разница вернулась на двузначную отметку - 60:50. В итоге очередная концовка четверти сложилась неудачно.

Четвёртая четверть началась для нас с обидной потери от МакКарти. Келли боялся, что будут нарушены правила зоны и не побежал за катящимся по нашей половине мячом. Соперник же кинулся коршуном и в быстром отрыве увеличил разрыв до 12 очков. Следом два штрафных не реализовал Быков, а в довершении наших бед 5-й фол получил Зозулин. Пришлось Блатту на 34-й минуте взять таймаут.

Реанимировать надежды на успешный исход поединка взялись Моня и МакКарти. Они попали из-за дуги, сократив дефицит до 8 очков. Их почин поддержал Понкрашов, результативно пройдя под кольцо. Следом инициативу взял на себя Никита Курбанов, совершив первый бросок в матче - 64:60. Прервал отечественный камбэк Ольбрехт, лейапом огорчив российских болельщиков. Но Курбанов попал в ответ из-за дуги, а затем потерявшие уверенность в своих силах немцы пропустили быстрый отрыв, который данком едва не завершил МакКарти. В этой ситуации уже Бауэрманну пришлось запросить таймаут.

МакКарти продемонстрировал хладнокровие с линии штрафных, оставив сопернику лишь призрачное лидерство. Он же вскоре обокрал зазевавшегося Грина и организовал атаку, в результате которой к только что присевшему на лавку за 5 фолов Ягле едва не присоединился Ольбрехт. Нервного напряжения матча не выдержала даже сирена, отчаянно завывшая перед штрафными от Курбанова. К сожалению, Никита попал лишь один из двух, а в ответ Шаффарцик с передачи Хаманна метко выстрелил из-за дуги. Правда, долго радоваться Хаманну не пришлось - в следующей атаке россиян он получил 5 фол.

Не прошло и минуты, как у немцев с 5 фолами выбыл и Ольбрехт - кадровый резерв Бауэрманна резко истощался, и наставник взял очередной таймаут при счёте 71:69. Россиянам было жизненно важно отзащищаться против следующей атаки соперника, но Бенцинга неоправданно забыли на дуге, и тот использовал свой шанс - 74:69. Понкрашов забил два штрафных в ответ, вернув нам надежду на спасение. К сожалению, этой надежде не нашлось весомого подкрепления действиями в защите. После промаха Шаффарцика подбор забрал Штайгер, на котором от безысходности сфолил МакКарти. Штайгера нервы не подвели, и он своими точными бросками похоронил россиян.  Обидное поражение, из которого надо сделать необходимые выводы перед завтрашним решающим матчем с Францией.