Первые поединки плей-офф в разрезе: герои и неудачники, скандалы  и сенсации, экзамен для Кирилла Фесенко и бенефис “малютки” Глена Дэвиса, а также награды Дуайта Ховарда  и Скотта Брукса  – всё это в обзоре ТОП – 7 - главные события НБА прошедшей недели.

7

Вспоминая о “Черкасских мавпах”

При раскладах в самой ровной и наверняка самой интересной паре первого раунда плей-офф “Денвер” – “Юта”, важно каждое обстоятельство.  В первом матче серии тяжелую травму получил основной центровой “джазменов” Мехмет Окур. Шансы и без того обескровленной “Юты” (не забываем Кириленко) уменьшились на несколько процентов. Всё-таки позиция центра – не самая главное оружие команды Джерри Слоана, но турок на голову сильнее оппонентов. Выбор был сделан на украинце Кирилле Фесенко, который в 24 года по-настоящему  дебютировал  в плей-офф.

Выйдя в старте, днепропетровец не испортил каши и сыграл на своём привычном уровне. Но этого было недостаточно, если Фесенко ставит перед собой высокие цели. Заменять турка в старте придётся до конца плей-офф. А значит экс-игрок “Черкасских мавп” должен выжимать из себя максимум. Уже в домашнем матче  Кирилл провёл на площадке больше времени, чем в предыдущей игре и набрал 9 очков. В Солт-Лейк – Сити Фесенко уже третий сезон. Мне посчастливилось в живую увидеть несколько игр с его участием в украинском чемпионате. В то время, когда он собирал чемоданы, были в Украине получше исполнители на его позиции и его возраста. А то, что он был якобы более  готов  к НБА,  подтвердили первые два сезона. Хотелось бы, чтобы эта серия стала поворотным моментом в карьере уже не юного Фесенко. Время, когда можно было валять дурака и по 40 минут за матч махать полотенцем, нужно забыть.

6

В сухую не вышло

Единственная пара в плей-офф, в которой ожидали не более четырёх матчей расположилась на Востоке – ”Кавальерс” по всем раскладам должны были выносить “Буллз”, чтобы получить больше дней для отдыха перед “Бостоном” (есть сомнения?). Было видно, что в первых двух матчах Джеймс  и компания играют на процентов 65-70 своих возможностей. На третий матч серии, он же первый домашний, подопечные Винни Дель Негро вышли как на последний бой. Привычно скучный  и безликий за исключением Деррика Роуза “Чикаго” провёл лучший матч в сезоне.

Уже в первой четверти хозяева буквально шокировали не ожидавших от них  такой прыти соперника. 11 очков преимущества удалось сохранить и после второго, и после третьего игровых отрезков. На отлично выполняли свою работу Роуз – 31 очко и 7 передач, Кирк Хайнирх  - 4 из 4-ёх трёхочковых, и, конечно же центровой Ноа – 15 подборов. Этого хватило, чтобы нивелировать 39 очков Короля. За хозяев стало немного страшно, когда в четвёртой четверти подопечные Брауна стали активно бомбить кольцо из-за дуги, а сами чикагцы мазали с линии штрафных. К счастью, в отношении этого поединка справедливость восторжествовала, когда мяч, выпущенный Паркером от центра площадки с финальной сиреной, не попал в корзину. 4:0 уже не будет, ничего страшного для Кливленда не произошло.

5

Ключевая?

В паре “Даллас”  - “Сан-Антонио”  фаворитом выступала команда Рика Карлайла. Это не смотря на авторитет Грегга Поповича, не смотря на разыгравшегося Ману Джинобили, не смотря на не стареющего Тима Данкана, не смотря на по-прежнему полезного Тони Паркера.  Вторая игра серии показала, что сбрасывать со счетов “Шпор”  не рекомендуется. Гостям удалось закрыть Дирка Новицки, а Джейсону Кидду дали совершить лишь один точный бросок!

Помимо великолепного трио в составе «Сан-Антонио» есть смысл отметить и Ричарда Джефферсона. 7 из 12 с игры, а также 7 подборов в такой игре лишними не были. Убедительная гостевая победа была подкреплена в ночь на субботу  домашней, и теперь команда Карлайла в не очень удобном положении.

4

Не буди лихо

Наверняка баскетболисты “Майами Хит” несильно переживали из-за неудачи в первом матче четвертьфинальной серии на востоке. Да, на последний перерыв они уходили победителями (по ходу третьей четверти было и вовсе +14),  и чтобы дожать “Селтикс” не хватило сил и концентрации. 10 очков за 12 минут последней четверти  трудно объяснить иначе. Но по окончанию матча баскетболистами “Хит” была достигнута другая победа. В результате потасовки имени Пирса и Ричардсона, самый активный миротворец и борец за справедливость  Кевин Гарнетт схлопотал матчевую дисквалификацию

Оказалось, что без Кей Джи команда Риверса может играть ещё сильнее и мощнее, по крайней мере против растерянной бригады Споэльстры. Выход в стартовом составе Глена Дэвиса  не просто  испугал Джермейна Онила (1 из 10 с игры). Решение наставника Бостона принесло его команде дивиденды в атаке. Когда Дэвис горит желанием показать себя во всей красе и с пользой для команды, остановить его невозможно. Огромный, невероятно энергичный Глен стал джокером “кельтов” во втором поединке. Фолить на нём резона не было – в первой половине он попал 8 из 8-ми штрафных. В итоге  23 очка и 8 подборов  - весомый вклад в разгром “Хит”

3

Второй год подряд…

…Лучшим оборонительным игроком  лиги стал центровой “Орландо Мэджик” Дуайт Ховард.  В сезоне 2009/2010 “Супермен” в среднем за матч совершал чуть больше 13 подборов и почти  3 блок-шота. До этого аналогичные  результаты демонстрировали лишь Билл Уолтон, Карим Абдул-Джаббар, Хаким Оладжьювон и Бен Уоллес. В голосовании спортивные журналисты поставили Ховарда на первое место с огромным отрывом от форвардов “Атланты” Джоша Смита и “Шарлотт” Джеральда Уоллеса (576 очков против 136 и 113 очков соответственно).  Не то чтобы символично, но всё-таки в уместное подтверждение этого решения Дуайт поставил 9(!) блок-шотов игрокам “Бобкэтс” в первом матче серии.

Рекордсменом по количеству титулов лучшего оборонительного игрока является доигрывающий Бен Уоллес, который, кстати  лишь раз был упомянут в журналистских рейтингах – действительно, не за былые заслуги же давать, и на дворе сейчас не 2004-й или 2005-й год. На счету Бена – 4 победы. Учитывая возраст Ховарда – 24 года – и постоянный прогресс, сегодня мало сомнений, что через несколько лет он будет новым ориентиром для “горшочников”   и “ребаундеров”

2

Не для Скайлза

Не пройдём мимо и ещё одной номинации, благо в ассоциации сейчас разгар раздачи слонов. Лучшим тренером лиги стал наставник Оклахомы Тандер Скотт Брукс. На его счету  480 баллов, а позади Скотт Скайлз из «Милуоки» (313)  и Нейт Макмиллан из «Портленда» (107). На русскоязычных баскетбольных форумах это решение вызвало серьёзную дискуссию. Согласно мнению защитников Брукса, тренер, который сумел создать команду по сути из ничего (напомним, пришёл по ходу предыдущего сезона, когда  “Тандер” шли на последнем месте в лиге) и на следующий год вывел в плей-офф, не обладая высококвалифицированными  центровыми (Крстич?), однозначно достоин оваций.

По мнению других, куда более очевидна  тренерская работа в “Портленде” и “Милуоки”. И эта точка зрения также имеет право на существование. Кадровый потенциал Скайлза куда скромнее, работать с одной стороны с Дюрэнтом и Уэстбруком, а с другой – с Дженнингсом и Салмонсом, всё-таки не одно и то же.

Солидного результата добился и легенда “Сиэтл Суперсоникс”, ныне наставник “Портленда” Нэйт Макмиллана. По ходу сезона Макмиллан не раз сталкивался с травмами ключевых игроков (Без Грегга Одена пришлось играть две трети сезона, бывал в лазарете Брэндон Рой), сам принимал не совсем правильные ходы (замораживание таланта Руди Фернанадеса, думается, дело рук тренера), но в нужный момент сумел проявить себя  с лучшей стороны исправить ситуацию. В общем,  мораль такова – не перевелись ещё в НБА…сами знаете кто.

1

Ни Стив, Ни Амаре

После того, что болельщики увидели в Портленде в ночь на пятницу, можно с вероятностью 90% утверждать, что свою последнюю победу в этом плей-офф подопечные Макмиллана уже одержали. В двух последующих поединках “Санс” сметали противника с площадки, а главными лицами отнюдь не те, от кого это ждали в первую очередь. В первой победной игре очень полезно сыграл ветеран лиги Грант Хилл (минус Миллер для “Портленда”), но в атаке ему не удалось затмить Джейсона Ричардсона. Впрочем, 23-й номер Финикса только пристреливался. Как только команды переехали в Портленд, крылья у Джейсона выросли ещё больше

Последний раз игрок “Финикса” набирал больше 42 очков в плей-офф 15 лет назад – планку современности установил Кевин Джонсон. Сделал он это, как оказалось, именно для Джейсона. Защитник гостей провёл великолепный, феерический матч! Это он и сам не отрицает: “По-моему, это была лучшая игра в моей карьере. Я девять лет в лиге и лишь дважды участвовал в плей-офф. Забив первый трёхочковый, я почувствовал, что кольцо открылось для меня. Удивительно, что они продолжали оставлять меня одного” Из 42 набранных очков, 24 влетело – из-за дуги. Даже, когда в третьей четверти “солнечные” взяли передышку  и забросили всего 15 очков, 13 из них на счету сверхмотивированного Джейсона. Заслуженный герой недели!