Второй круг регулярной стадии чемпионата России близится к окончанию. На прошедшей неделе команды Суперлиги А сыграли три матча, в которых лидерам пришлось очень нелегко. О событиях прошедшей игровой недели читайте в традиционном обзоре игровой недели на портале Sport.ru.

Укротить "Енисей"

"Химки", обидно остановленные "Кахой Лаборал" в полшаге от плей офф Евролиги, прибыли с визитом к "Енисею", также отчаянно желающему попасть в зону игр "на вылет", но только национального первенства.

Разыгрывать стартовый спорный Скариоло отрядил Лопеса, Фридзона, МакКарти, Янкунаса и Мозгова. У "Енисея" матч начали  Чалмерс, Дячок, Савков, Комаровский, Крыков. Стартовый состав без Камбалы - видимо, тактика, применённая в матче с ЦСКА, когда основного центрового до поры до времени приберегали на скамейке, Багатскисом была признанна удачной.

Опустошённость гостей после пирровой победой над грандом из Пирей "Олимпиакосом" сказалась на первых минутах поединка. 14:4 – обескураживающий пролог для жёлто-синих, потребовавший минутного вмешательства тренерского штаба. Однако тайм-аут никак не повлиял на меткость гостей  - первая четверть закончилась со счётом 19:7!

Во второй четверти химчане начали грузить мяч в трёхсекундную зону, где разыгрался Робертас Явтокас. Однако хозяева были точны в бросках с периметра, к середине второй четверти красноярцы вели 17 очков. Вот тут то и включилась основная атакующая опция  подмосковного клуба- Кит Лэнгфорд. Его очередь из семи очков переломила ход матча. На помощь одноклубнику подоспел МакКарти, в итоге вторую четверть "Химки" выиграли со счётом 21:27.

Третий период стартовал двумя трёхочковыми Лопеса, нивелировавшими преимущество хозяев, но красноярцы вновь смогли вернуть фортуну себе.

Однако заключительная четверть началась при "+3" для жёлто-синих. Но вся борьба была ещё впереди, химчане долго не могли распечатать кольцо оппонентов, пока Кабесас на пару с Лэнгфордом вновь не вывели гостей вперёд – 62:61. Издали дважды попал капитан подмосковной команды, а положение хозяев осложнилось пятым фолом Камбалы.

В тактической концовке победили "Химки"-74:80. У победителей обильный урожай очков собрал Лэнгфорд- 23, МакКарти отметился 16 баллами. У "Енисея" самым результативным стал Чалмерс – 20 очков.

Свежая кровь

Для "Химок"  завершение еврокампании и канун "Финала Четырёх" Кубка России совпали с прибавлением  в составе.

Новичок - атакующий защитник "Лотоматики" 27- летний Рикки Минар (рост-200 см).Соглашение рассчитано до окончания сезона. Выпускник колледжа Морхэд, американец в 2004 году был задрафтован под скромным 48 номером "Сакраменто Кингз". В Европе выступал в серии А итальянского чемпионата – "Биела", "Реджио Эмилия", "Лотоматика".

В текущем сезоне в Евролиге Минар набирал в среднем по 11,2 очка, делал 4,3 подбора и 1,3 передачи за 29 минут.

С "Енисеем" Рикки не сыграл из-за визовых формальностей.

По словам Серджио Скариоло, "у нас достаточно короткая скамейка.  Сейчас - самый подходящий момент для того, чтобы ввести в нашу команду нового игрока. Минард - надёжный, трудолюбивый баскетболист. С его помощью мы можем усилить две позиции — второго и третьего номеров. Появится возможность менять схемы, например, оттягивать на позицию разыгрывающего Кита Лэнгфорда"

Дальнобойщики

Если "Химки" гостили в самой северной точке баскетбольной карты России, где термометры показывали зимние -7, то ЦСКА отправился в самый южный город Суперлиги А – Краснодар, где на улице также было 7 градусов, только тепла.

В заявке на матч помимо  Смодиша и Кейру, продолжающих восстанавливаться после травм, отсутствовал также герой последнего матча с "Жальгирисом"- из-за семейных дел Менса-Бонсу уикэнд провёл в Лондоне.

Стартовая пятёрка ЦСКА сюрпризов не преподнесла: Планинич, Лэнгдон, Шишкаускас, Хряпа, Каун. У кубанцев – Гист, Грин, Суровцев, Шуховцов, Оуэнс.

Первые минуты матча прошли под знаком Кауна- он открыл счёт в матче и долго оставался единственным армейцем, сумевшим найти ключ к обороне хозяев. Впрочем, железнодорожники всё-таки нашли управу на "большого" красно-синих, а град ошибок гостей в атакующих действиях реализовался в десятиочковый рывок подопечных Кемзуры – 10:0. За 3.45 до конца первой четверти Евгений Пашутин запросил минуту для беседы, подействовавшую отрезвляюще – ЦСКА упёрся в защите, Холден нейтрализовал разыгрывающего хозяев Оуэнса. И, как следствие, атаки стали успешными: Каун забивает с фолом, Холден и Лэнгдон отмечаются с периметра – 14:14 за полторы минуты до конца четверти.

Оуэнс, пытаясь остановить перехватившего мяч Джей Ара, наказывается неспортивным фолом. Реализованные штрафные Холдена и трёхочковый Понкрашова дают москвичам фору в 5 очков. С такой разницей и заканчивается стартовая десятиминутка – 16:21.

В начале второй четверти усилиями Оуэнса и Кривошеева "Локо" подтягивается (21:23), но гости быстро возвращают себе пятиочковое преимущество. Далее следует снайперская перестрелка, на дальние попадания Алексея Суровцева отвечают Рамунас Шишкаускас и Джон Роберт Холден. Всего же до большого перерыва в активе у армейцев 7 попаданий с дуги. 36:44, с таким счётом команды уходят в раздевалку.

Результативные броски в исполнении Шуховцова, Вздыхалкина, Оуэнса и Суровцева-в-огне за 2 с половиной минуты третьего периода вынуждают Евгения Пашутина опять склониться над планшеткой. И вновь ЦСКА рванул после тайм-аута- 9:2. Хряпа броском с сиреной установил на табло счёт по итогам трёх четвертей – 57:61.

обеду сегодня нам принесла, прежде всего, агрессивная игра в защите"

В заключительном отрезке матча ЦСКА продолжил беспощадно расстреливать хозяев с дуги, в этом деле на этот раз усердствовали Лэнгдон (три трёшки) и Воронцевич. На экваторе периода превосходство красно-синих достигло 14 очков, за оставшееся время "Локомотиву" удалось лишь отыграть 3 очка – 73:84.

Дальнобойная артиллерия ЦСКА сработала отменно – 52% трёхочковых, и это при 45% попаданий со средней дистанции. Впечатляет так же количество голевых передач- 22, особенно преуспел в ассистировании партнёрам Виктор Хряпа, на его счету их 8. А в пробитии штрафных армейцы превзошли сами себя – 11 из 12 мячей, выпущенных с линии легли в кольцо. Лучшие индивидуальные показатели у Александра Кауна – 23 очка, 6 подборов. 17 очков у Холдена, 16 - у Лэнгдона.

У хозяев прекрасный матч провёл Алексей Суровцев, за 25 с половиной минут на паркете огорчивший соперников 22 очками ( при среднестатистических восьми баллах) , не знавший промаха с периметра – 4 из 4 точно в цель.

По окончании матча Евгений Пашутин отметил, что "победу сегодня нам принесла, прежде всего, агрессивная игра в защите. Борьба шла до последней четверти, в которой мы действовали успешнее за счет большей ротации, свежести, сохранённой до конца агрессии. Хочу выделить отлично сыгравшего Кауна, Хряпу и, конечно, Холдена, который провел фееричный матч как в защите, так и в нападении. Шишкаускас сыграл сегодня меньше обычного, потому что недавно выбил палец, и мы его старались поберечь".

"Какой фактор окажется решающим: неважное настроение УНИКСа после вылета из Еврокубка или  перебои в игровой практике у "Триумфа", вынужденного проводить 10-дневные сборы в Васильево?"

Ерёмин VS УНИКС

Наиболее интригующим событием баскетбольного уикэнда стал поединок УНИКС- "Триумф". Какой фактор окажется решающим: неважное настроение УНИКСа после вылета из Еврокубка или  перебои в игровой практике у "Триумфа", вынужденного проводить 10-дневные сборы в Васильево?

Начало матча продемонстрировало, что УНИКС далёк от упаднических настроений. Атаки, завершавшиеся попаданиями Лайдея, Лончара и Веремеенко и вот уже превосходство УНИКСа кажется непоколебимым "+15" – за три минуты до завершения первой половины матча. К тому моменту, видимо, УНИКС посчитал дело сделанным и матч  выигранным. За добродушную расслабленность бойцы Ерёмина наказали гостеприимных хозяев жестоко- в начале Вяльцев в контратаке забивает сверху, а за вторую подряд потерю "благодарит" двумя очками Панин.

Вторым  фатальным событием для казанцев явилась потеря из-за травмы в первой половине матча лидера команды Марко Поповича, успевшего сыграть лишь пять с половиной минут.

Но несмотря на то, что вторая четверть осталась за гостями – 20:22, с трудом верилось, что люберецкой команде удастся зацепиться за призрачный шанс. Третья десятиминутка развеяла всякие сомнения: на старте Варламов и Панин сократили разницу на пять очков, ураганный ритм атак гостей вначале озадачил бело-зелёных, а потом буквально ввёл их в ступор.

После мяча из-под кольца, посланного рукой Башминова, оказавшегося первым на подборе, табло показывает 56:56 за три минуты до финиша третьего периода. В следующей атаке Сергеев выводит свою команду вперёд-впервые за матч. Под свист негодующих трибун казанцы теряют мяч и Сергеев кладёт трёху с семи с половиной метров. "+5" у "Триумфа".

За перманентные потери  игроков в защите, хозяева поплатились: третья четверть выиграна гостями с разгромными цифрами – 12:31. Древняя баскетбольная присказка "кто выигрывает третью четверть, тот выигрывает матч", сработала безотказно. И пусть после 14-очкового отрыва люберчан за 5 минут до финальной сирены, двойная ошибка Вяльцева, позволившая Терреллу Лайдею набрать сразу 4 очка, заставила хвататься за сердце поклонников "Триумфа". У УНИКСа не нашлось сил на то, что бы повторить великолепный "кам бэк" соперника. Пусть и Вадим Панин, настрелявший 20 очков и раздавший 6 ассистов, с пятым персональным замечанием отправился наблюдать за исходом  матча со скамейки, пятёрка "Триумфа" берётся штамповать ошибки за ошибкой, а Лампе – результативно  бомбардировать кольцо гостей из разных позиций, победа остаётся за коллективом Ерёмина, в который раз тактически переигравшего свою бывшую команду - 87:94.

Брион Раш набирает равное количество очков со своим капитаном-20, при отличной меткости с периметра – 60%.

У казанцев бесподобен Террелл Лайдей – с 25 очками он становится самым результативным игроком прошедшей недели.

По итогам очередного тура в таблице Суперлиги А произошли изменения: победа "Триумфа" в Казани позволила команде Ерёмина подняться на строчку выше.