Насколько уход итальянца встряхнул команду, находящуюся в психологическом пике, как Олег Мелещенко налаживает взаимопонимание со своими амбициозными подопечными и удалось ли неудачнику группы А одолеть мотивированного соперника читайте в материале @Sport.ru

Последний матч "Химок" в Евролиге пришёлся на пору перемен в клубе. Болезненное фиаско в принципиальном сражении против красно-синего соседа привело к завершению двухлетнего сотрудничества с титулованным Серджио Скариоло. Команду принял ( с закономерной приставкой и.о) 43-летний Олег Мелещенко. Изменения в тренерском штабе коснулись и специалиста по физической подготовке: место Брама Свиннена занял перешедший из "дубля" Владимир Черников, задача которого привести в норму расшатанные физические кондиции подмосковных "звёзд".

В четверг хозяева выступили не в оптимальном составе. Доблестную беспрерывную серию из 310 матчей прервал Виталий Фридзон, Фёдор Дмитриев восстанавливается после операции на коленном суставе, а новобранец Трэвис Хансен по семейным делам отлучился домой.

Противником "Химок" в завершающей игре года стал "Жальгирис", уже попавший в ТОП-16, но старающейся занять более выгодную позицию при жеребьёвке следующей стадии.

Флагман литовского баскетбола - традиционно неудобный соперник для химчан: только в текущем сезоне жёлто-синие потерпели два поражении в Каунасе, как в рамках Евролиги, так и Единой Лиги ВТБ.

Но с тех пор немало воды утекло: в отставку был отправлен крепкий сербский специалист Ацо Петрович, обеспечивший команде попадание в ТОП-16, а пост главного занял Римантас Григас, начинавший сезон в качестве спортивного директора клуба.

В составе хозяев матч начали Планинич, Моня, Саврасенко, Келати, Лэнгфорд. Григас отрядил на площадку Делининкайтиса, Бегича, Коллинза, Янкунаса и Шаленгу.

Первое владение осталось за хозяевами "Новатора", но закончилось потерей. Безуспешные попытки штурма кольца завершились лишь через полторы минуты, "энд уан" сыграл Лэнгфорд. Планинич с Лэнгфордомвоечку" сообразили, Саврасенко не оставлял шансов сопернику в борьбе под своим щитом и после его ухода на отдых на подборах  хозяевам пришлось тяжелее.

Литовцы допускали чересчур много потерь и часто фолили, так  Шаленга нахватал тройку персональных замечаний уже через 3 минуты после старта матча, но на скамейку не отправился, и как показал ход игры, не зря.

Первый результативный бросок "Жальгириса" зрителям удалось увидеть лишь за четыре минуты до первого перерыва- Делининкайтис и Шаленга выступили продуктивно дуэтом, ветеран литовского баскетбола набрал и следующие два очка. Гости, придя в себя от стартового нокдауна, ответили ударным игровым отрезком и Мантас Калниетис вывел свой коллектив вперёд (8:10) за 4.40 до окончания первого периода. Остаток первой десятиминутки прошёл в равной борьбе, тревожили лишь периодические возникающие недопонимания в действиях подопечных Мелещенко в защите и безобразный процент пробития штрафных (55).

ащита химчан напоминала крупное решето"

В конце четверти Лончар оплошал дважды- необязательно сфолив, что обернулось двумя свободными бросками в химкинскую корзину, а затем и позволив себя обокрасть, за что хозяева также были наказаны соперником. К счастью, под занавес Крешимир реабилитировался трёхочковым- 23:21.

Второй период открывает экс-химчанин Янкунас – четыре подряд очка из-под кольца. Отрыв гостей пытались увеличить Коллинс и Делининкайтис, но ко времени пришлось попадание Келати и фирменный затяжной проход Зорана завершился мячом в корзине. 27:32, Мелещенко вмешивается в ход матча, но пауза не помогла, при 30:41 (автором рывка стал Калниетис), тренер хозяев вновь взялся за планшетку. На тайм-аут среагировал Моня, завершив атаку слэм-данком, а меньше чем через минуту своё искусство бить сверху продемонстрировал Кит Лэнгфорд.

Хозяева преуспели, начав  активно играть внутрь, плюс очень важный трёхочковый забил Моня ( его седьмое очко в матче). Теперь минуту пришлось брать  тренеру "лесников".  Но больше чем на 6 очков счёт сократить химчанам не удалось – после минутной беседы с Григасом литовцы укрепили оборонительные построения. А под финиш первой половины встречи молодой талант Кузминскас сыграл "2+1", обманув более опытного Вадима Панина, 42:48.

Если в нападении хозяева критических проблем не испытывали, атакуя со средней дистанции с 62% успехом, (так же, как и литовский коллектив), а с трёхочковой дуги успехом увенчались четыре из девяти попыток, то защита химчан напоминала крупное решето, восемь потерь против четырёх у соперника.

"Американский защитник  сине-жёлтых признан MVP десятого тура"

Вторая половина началась с девятой потери "Химок". Игра Планинича (его трёхочковый и подборы в атаке ) и дальний бросок Лэнгфорда подарили призрачную надежду на то, что литовцев удастся нагнать- 49:51 за 6 минут до последнего перерыва, но две трёхи Почюса, одна из которых была отправлена в кольцо в падении, отбросило сине-жёлтых преследователей на дистанцию шесть очков. Шанс захватить лидерство вновь замаячил на исходе третьего периода после попадания из-за дуги Лопеса- 61:61. Но вмешался злой гений Янкунас, ворвавшейся по лицевой под пас Уотсона- 61:63.  Финишная десятиминутка прошла в упорном противостоянии, заключавшемся, преимущественно, в состязании по пробитию штрафных. А в игровом рисунке "Химок" всё было по-старому: Саврасенко промахивался из вернейших позиций, Лэнгфорд тянул одеяло на себя, Планинич в качестве дирижёра атак  принимал малопонятные решения… За 4 минуты  до завершения основного времени Калниетис положил трёху (65:71), а за 2 минуты до финального свистка у хозяев было "минус девять". Мелещенко то меланхолически взирал на происходящее, то прилежно брал тайм-ауты.

Лопес, получивший большую свободу в завершении атак, продемонстрировал свой талант снайпера, забив трёхочковый за полторы минуты, его благое дело продолжил Моня. За 19 секунд до сирены Лэнгфорд, убежавший на пустое кольцо и обыгравший всё зелёную пятёрку, сделал возможным победу хозяев в основное время, однако Калниетис (проведший отличный матч) и Почюс были точны с линии, наказав химчан за тактические фолы.

Лончар подобрал отскок после промаха с дуги Лэнгфорда и размашистым полукрюком занёс мяч в корзину. Секунды таяли быстро- 10 секунд на атаку, 78:81, а Лэнгфорд всё возится с мячом, улучшая позицию, и вот выпускает снаряд. Оранжевый, слегка покрутившись, всё же решил провалиться в кольцо-  81:81.

Ряды сине-жёлтых поредели- из-за перебора фолов выступление в Евролиге досрочно завершили Лопес и Моня. Дальняя канонада Кита, при поддержке Келати и Планинича продолжилась и в овертайме. Калниетис ответил своим трёхочковым, следом Шаленга пополнил копилку гостей. 90:86 за 60 секунд до окончания дополнительной пятиминутки. Символично, что бросок именно Лэнгфорда, принёсшего своей команде 35 очков, окончательно оформил победу "Химкам", а американский защитник  сине-жёлтых признан MVP десятого тура. Коуч "Жальгириса" дебютирует  поражением- "на ход ноги" в ТОП-16.

Баскетбол. Мужчины. Евролига. Групповой этап, десятый тур. Группа А, 23 декабря. "Химки" (Московская область, Россия) -"Жальгирис" (Каунас,Литва) -93 :89 ОТ (22:23,20:25,19:15,20:18;12:8).

Х:Лопес –9 очков+2  ассиста, Планинич-8 очков +7подборов-7 потерь,  Саврасенко – 2  очка+ 8 подборов, Лончар – 13очков+ 9 подборов,  очков+ подбора , Лэнгфорд–35  очков+ 8 подборов, Келати -7  очков, Моня  -10  очков, Эзе - 2 очка + 3 подбора, Панин-2 очка+ 3 подбора.

Ж:Почюс –13 очков +2 подбора-4 потери,Янкунас-9 очков+11 подборов, Калниетис -24 очка+3 ассиста +2 подбора, Делининкайтис  – 8 очков+5 подборов, Климавичюс -4 очка +3 подбора, Бежич -3 очка + 6 подборов, Кузминскас – 2 очка,Шаленга –9 очков+3 ассиста,Ватсон –4  очка+7 подборов, Коллинз-8 очков, Милакнис- 5 очков+3 подбора, Самхан-0 очков+3 подбора.