Sport.ru / Баскетбол.  Главный тренер сборной США по баскетболу Майк Кшишевски похвалил сборную Литвы, которая уступила американцам в полуфинале чемпионата мира со счётом 68:96.

"Играть против Литвы — всегда большая честь, это одна из величайших баскетбольных стран. Мы с ней провели немало хороших игр. Поздравляем Литву с полуфиналом, она хорошо поработала и стала для нас достойным соперником.

В первой половине не все получалось, и только благодаря Клэю Томпсону мы ушли на большой перерыв с преимуществом в счете. Во второй половине начали все заново. Мы отрегулировали оборону. В третьей четверти все лучше задвигались. Нам повезло оказаться в финале. Я горжусь своей командой и надеюсь, что к воскресенью все восстановятся, отдохнут. С любым соперником будет тяжело в финале.

Я не удивлен тем, что Испания вылетела. Все-таки конкуренция в баскетболе велика. Поэтому мы не говорили, с кем бы хотели встретиться, не загадывали. Любой может потерпеть поражение", – приводит слова Кшишевски gazeta.ru.

Отметим, что литовцы подошли к турниру с серьёзными кадровыми проблемами. Основной разыгрывающий команды Мантас Калниетис во время тренировочных сборов сломал ключицу и выбыл из строя ориентировочно на полгода. Это, однако, не помешало Литве выиграть свою группу на чемпионате мира, опередив Словению, Австралию, Мексику, Анголу и Южную Корею. А в плей-офф перед попаданием на США прибалты последовательно обыграли сборные Новой Зеландии и Турции. Теперь команда Йонаса Казлаускаса сыграет в матче за третье место с победителем пары Сербия – Франция.