В рамках 8-го тура Евролиги ЦСКА провёл самый сложный домашний матч этого сезона, уступив в драматичной концовке принципиальному сопернику - мадридскому "Реалу".

В стартовой пятёрке "Реала" Хоан Плаза выпустил Рауля Лопеса, Луиса Баллока, Куинтона Хосли, Акселя Эрвелля и Венсона Хэмилтона. Его коллега по тренерскому цеху Этторе Мессина тоже бросил в бой с первых секунд нестандартную для матчей Евролиги пятёрку - Никос Зисис, Траджан Лэнгдон, Виктор Хряпа, Теренс Моррис, Алексей Саврасенко. Российский центровой отлично начал матч, дважды поразив кольцо лейапом и с третьей попытки реализовав штрафной. Однако мадридцы быстро ликвидировали стартовое 5-очковое отставание, и на 5-й минуте после трёхочкового попадания Лопеса наставник ЦСКА был вынужден взять таймаут. Спустя минуту на паркете под громкие аплодисменты и восторженные крики трибун появился Джон Холден. Компанию ему составил Эразем Лорбек. Двойная замена сразу принесла плоды - к 8-й минуте армейцы сравняли счёт - 16:16, а следом и вышли вперёд. Это Лорбек здорово обыграл Джеремайю Мэйси в трёхсекундной зоне, предварительно надёжно отработав в защите. Пришлось Плазе выпустить на концовку четверти Фелипе Рейеса и Алекса Мумбру. Завершил ротацию игроков Серхио Джуль, вышедший за 24 секунды до сирены на перерыв.

Итог первой десятиминутки откровенно удивил - команды многое позволяли друг другу в атаке, уверенно реализовывали попытки из-за дуги и старались не фолить. Вторую четверть ЦСКА начал так же, как и первую - с рывка 5:0, но Саврасенко в нём на сей раз не поучаствовал, поскольку сидел на скамейке. Правда, отдыхал он на ней недолго - Лорбек получил второй фол и был заменён. Алексей сразу же получил шанс отличиться из-под кольца, но смазал лейап из выгодной ситуации. Армейцы постепенно наращивали превосходство, доведя на 14-й минуте разрыв до 10 очков. Плазе пришлось брать таймаут. Зонная защита против ЦСКА не сработала, и мадридцам удавалось сохранять разницу лишь благодаря позиционным ошибкам хозяев под собственным кольцом. Именно за счёт ошибок армейцев "Реалу" тихой сапой удалось подобраться на расстояние в три очка. Дабы остановить мини-рывок соперника, Мессина на 17-й минуте взял таймаут. К сожалению, дальний прицел у снайперов хозяев явно сбился, а вот у "Реала" нашёлся в обойме Марко Томас, сравнявший счёт из-за дуги - 41:41. Тем не менее, итог первой половины оказался положительным - Планинич попал открытый трёхочковый практически с сиреной.

В начале второй половины соперники стали защищаться существенно плотнее, следствием чего стала резко упавшая результативность. Почти две минуты оппоненты не могли отличиться с игры. Прервал затянувшееся молчание Эрвель, попавший из-за дуги - 46:45. ЦСКА не преминул ответить - рывок 8:0 вызвал бурю восторга на трибунах. Эмоциональную волну слегка заглушили Лопес и Рейес, вернувшие дефицит на отметку в 4 очка на 26-й минуте. Однако у ЦСКА второй раз за матч выстрелил Планинич, а следом его поддержал Холден, забивший в фирменном прыжке - 60:53. Конечно, ожидать от "Реала" выброса белого флага даже в подобной ситуации не стоило, но попади Хряпа трёху на 28-й или 30-й минуте, исход матча был бы предопределён процентов на 90. А так, интрига перед заключительной четвертью сохранялась.

Решающая десятиминутка началась с троекратного скандирования имени Лэнгдона - Траджан наглядно продемонстрировал свои снайперские качества, попав из-за дуги. Испанцы, правда, не прогнулись под давлением зала, а ответили тремя очками подряд. Мессина был вынужден взять таймаут, ведь разница неумолимо сокращалась. На 34-й минуте "Реал" сравнял счёт - 67:67 после попадания Томаса. Мессина постарался освежить игру заменами - Саврасенко и Планинич сменили Лорбека и Хряпу. Но первая же атака этим составом завершилась неточным пасом Лэнгдона на хорватского защитника. Армейский наставник тут же взяли таймаут, чтобы наладить командное взаимопонимание. Оно пришло не сразу - лишь на 37-й минуте у ЦСКА прошла хорошая комбинация - Хряпа ассистировал Саврасенко. Мадридцы к тому моменту успели выйти вперёд и получили психологическое преимущество в нервной концовке.

За две минуты до конца главный судья матча Карл Юнгебранд свистнул фол Хряпе на Рейсе в спорной ситуации. Ветеран "Реала" уверенно реализовал оба штрафных. Зисис вернул надежду в сердца армейских болельщиков, попав в ответ из-за дуги. Однако в этот вечер фортуна была на стороне гостей - два трёхочковых попадания подряд в исполнении Луиса Баллока перечеркнули все шансы ЦСКА на победу. В оставшееся время армейцам усилиями Лэнгдона и Холдена удалось сохранить равенство по сумме встреч, подсластив горечь поражения - первого в этом году на родной площадке.