Финальную стадию восьмого  розыгрыша Кубка России впервые выпала честь принимать ПБК ЦСКА. Хозяева в грязь лицом не ударили - вернули себе трофей после двухгодичной паузы, и показали, "как Финал Четырёх делается у нас" – в домашних стенах флагмана российского баскетбола.

День первый, полуфиналы. Под барабанную дробь.

"Химки" – УНИКС

Москвичи своим вниманием первый игровой день Финала Четырёх национального кубка не побаловали. Так на первом матче собралось около 3 тысяч зрителей, на втором – едва 2500. Проводить столь значимое баскетбольное событие в мегаполисе в рабочий день, да ещё и начинать его в 18.00 – о какой посещаемости может идти речь ?! Однако те, кто не пришли остались в накладе, посмотреть было на что.

УНИКС привёз с собой солидный фан-десант, без устали гнавший вперёд своих кумиров бесконечными кричалками под ритм клубного барабана.  Из противоположного конца зала им противостояла не менее внушительная группа в желто-синих одеждах, снабжённая  традиционными для подмосковного клуба палками-стучалками и целой группой барабанщиков. Так что низвержение участника ТОП-16 самого престижного клубного турнира Старого Света происходило под музыкальный аккомпанемент, схожий с цирковой барабанной дробью, когда укротитель суёт голову в пасть льву.

Отсутствие из-за  травмы в составе Марко Поповича, главного снайпера казанцев, выстреливающего пятнадцатью с лишком очками за игру, явно пошла команде на пользу. Взявший в свои руки бразды правления капитан Пётр Самойленко, бывший по ходу нынешнего сезона в коллективе Хомичюса исключительно на подхвате, с первых минут сумел организовать стройное нападение, по максимуму загружая работой Лончара и Лампе, да и  сам не стеснялся атаковать кольцо соперника. Так первые пять очков бело-зелёных - его заслуга. Но главное, что удалось УНИКСу, это выстроить непроходимые редуты на своей половине площадки, в которые "Химки" безнадёжно упирались раз за разом. И пусть защитить своё кольцо зачастую удавалось лишь ценой персонального замечания, свои плоды такая тактика приносила. Так игроки в жёлто-синей форме категорически отказывались реализовывать многочисленные бонусы - попадания с линии в первой четверти составили ужасающие  40 %, а за весь матч химчане были точны в этом компоненте лишь 27 раз из 42 попыток.

Молодые таланты казанцев -Ткаченко и Зварыкин удачно вошли в игру, и после попадания из-за дуги Зварыкина УНИКС оторвался от соперника на целых 10 очков. Произошло это в начале второй четверти. К середине второй десятиминутки у химчан появился шанс переломить ход матча : их зонная защита явилась серьёзной проблемой для казанцев. К тому же Хомичюс был наказан техническим фолом за дискуссию на повышенных тонах с рефери о том, что является пробежкой в баскетболе. МакКарти точен с линии лишь единожды,  на роль "могильщика" гостей из столицы Татарстана вызвался Фёдор Дмитриев, обокравший Самойленко на ведении и забивший в быстром отрыве, а чуть позже он же реализует оба штрафных, заставив сфолить не успевавшего за ним Владимира Веремеенко. Внушительная бело-зелёная фора разошлась меньше, чем за минуту – 32:33.

Но выстреливает дальняя артиллерия в лице Самойленко и Лончара, и перед решающей четвертью преимущество УНИКСа составляет 5 баллов. Жизнь казанцам продолжала портить "зона" соперника, а также пятый фол Лямпе, что ослабило их переднюю линию, поскольку травмированный Веремеенко заменить польско-шведского "большого" полноценно не мог.

Серджио Скариоло, разочаровавшись в своём испанском дуэте разыгрывающих (у Лопеса и Кабесаса на двоих 6 очков и 2 голевые передачи), бросает "палочку-выручалочку" Лэнгфорда ( 15 очков, 7 ассистов) разводить мяч, что казалось бы, очень кстати. Раз за разом он отдавал точные пасы Явтокасу и снайперам – Фридзону и МакКарти. Но агрессивная игра Лайдея и Заманского на перехватах и быстрых отрывах вернула казанцам уверенность в себе и кураж - 69:80 за три с небольшим до конца встречи. В рядах "Химок", казалось, только капитан МакКарти продолжал самоотверженно бороться со всей пятёркой противника сразу. 78:88 и, ожидаемый многими финал ЦСКА-"Химки" отменяется!

Создаётся впечатление о наличии в стане подмосковного клуба печальной тенденции о разделении игр и турниров на значимые ( Евролига) и менее значимые (Кубок ВТБ, Кубок России), чем иначе можно объяснить бросающуюся в глаза пассивность, вялость и недонастроеность команды? Как представляется, большой клуб не может себе позволить такую роскошь.

На после матчевой пресс-конференции Серджио Скариоло оставалось только разводить руками:

-Лично я выходил на игру мотивированным, вопрос о мотивации надо адресовать  игрокам. Мы должны проанализировать, в чём причина такой плохой игры. Мы очень-очень плохо сыграли в защите, старались хорошо играть в нападении, но когда смазываешь штрафные, теряешь очень много очков.

ЦСКА -"Спартак"

Пролог матча оказался обескураживающим для армейских болельщиков. Основная пятёрка красно-синих не справлялась со стартовым составом оппонентов. Трёха от Захара Пашутина (этим попаданием ветеран в четверг и ограничился), семь очков от импозантного Милована Раковича,  который оказался не по зубам Кауну, проход ценою "2+ 1" Зозулина, фолы Лэнгдона и Кауна,  равняется "- 10" за 7 с половиной минут. Всё это подействовало как ледяной душ на вальяжных хозяев Файнл Фо, вынудив Евгения Пашутина запросить минуту.

Ожидаемо двадцать четвёртого номера армейцев сменил более мобильный  Андрей Воронцевич, Планинича- более цепкий в защите Понкрашов, а взамен Лэнгдона на паркете появился главный в ЦСКА по персональной защите  Холден. Замены удались.  Андрей Воронцевич потащил команду за собой – его 8 очков и 8 отскоков за первую половину явились фактором, существенно повлиявшим на исход встречи. Вообще,  первую скрипку в кубковом полуфинале сыграли именно запасные ЦСКА – баллы, заработанные Никитой Курбановым в дебюте второго периода позволили хозяевам паркета вплотную приблизиться к противнику, а стараниями Понкрашова удалось впервые за вечер перехватить лидерство, случилось это на седьмой с половиной минуте.

До большого перерыва игра шла очко в очко, на "бомбы"  Холдена "Спартак" отвечал меткими действиями Раковича, а также точными бросками с линии. Под занавес первой половины травму в жёстком стыке получил Зоран Планинич ( как оказалось, не единственную за матч), однако, подобно фениксу, "восстал из пепла" и через паузу вернулся на паркет.

С минимальным преимуществом армейцев – 25:34 команды начали третий период. Тенденция второй четверти получила своё продолжение – равная игра длилась до середины четверти, после чего, с "+5", стартовал коронный армейский спурт, организованный "большими" красно-синих. Дважды Хряпа прибрал мяч и забил в отрыве, 4 очка набрал Каун. Разыгрался Шишкаускас – 11 очков за третью десятиминутку  (за матч- 16, и звание самого результативного игрока в составе ЦСКА). К тому же, питерцы перебрали лимит командных замечаний, а москвичи были точны с линии. При счёте 54:44  Цви Шерф решил вмешаться в ход матча. Но тайм-аут ситуацию не изменил, встречу доигрывали резервисты, Попс (7 очков) и Уайт (16), будущие участники  слэмданк-шоу радовали публику своими талантами в забивании сверху. 88:75.

У красно-белых максимальное количество очков на счету Леванса Филдса – 17.

После матча Евгений Пашутин и Цви Шемюэл Шерф расплывались в улыбках, рассыпались во взаимных комплиментах и искромётно шутили.Евгений Пашутин :

-Всего за полгода работы  Цвика Шерф здорово организовал команду, и сейчас она показывает очень хорошую игру. Я переживаю за "Спартак", которому принадлежит часть моего сердца, и желаю ему победы в матче за третье место. Мы начали плохо. Как ни говорили о важности собранных действий в начале – ребята не играли, не боролись. Хуже, чем на тренировке. Мы внесли коррективы. Понкрашов, Воронцевич, Курбанов, Холден вышли со скамейки и за счет агрессивной защиты добились перелома. В классический баскетбол со "Спартаком" играть сложно, потому пришлось перестроиться, и мы вернулись в игру.

"Среди этих элементов красочной, но стандартной "упаковки" четырёх матчей выделялось ноу-хау – в рамках Финала Четырёх Кубка России болельщики впервые увидели слэмданк-контест"

День второй. Финалы, главный и утешительный

Матч за "бронзу". "Химки"-"Спартак"

В заявке на игру приболевшего Лопеса заменил свежеподписанный защитник Рики Минард. По словам Скариоло, " это игрок, который нам нужен, исходя из наших финансовых возможностей". Двадцать четвёртый номер провёл на паркете 23 минуты и открыл свой лицевой счёт в подмосковном коллективе восемью очками, четырьмя подборами и четырьмя ассистами.

В матче за третье место история для "Химок" повторилась – вновь победу у них отобрал тот, кому она была нужнее. Хотя по первым минутам встречи казалось, что подмосковная команда накануне провела качественную работу над ошибками. Шестиочковый рывок номинальных хозяев матча за первые две с половиной минуты красно-белые мужественно перетерпели и выровняли игру. В дуэли Ракович – Мозгов победил более опытный и хладнокровный серб, Филдс и Пашутин набирали очки с линии ( МакКарти заработал неспортивное нарушение на Захаре). Паритет – 11:11 за 2 минуты 40 секунд до окончания дебютной десятиминутки нарушил всё тот же Фёдор Дмитриев, терроризировавший УНИКС днём раньше – его трёшка и попадание Лэнгфорда со средней дистанции позволяют жёлто-синим уйти на короткий перерыв в роли лидера – 13:18.

Во второй четверти, "Химки", нарастив темп игры и за счёт удачной стрельбы с периметра пытались не дать красно-белым догнать себя, однако на третьей минуте в кольцо химчан следует трёха от Зозулина (едва ли не первая в исполнении "Спартака") – и 22:22 на табло. Следом Колесников забирает подбор на чужом щите и выводит питерцев вперёд. 23-летний Евгений Колесников будет признан MVP матча в составе "Спартака" – 15 очков, причём набранных в ключевые отрезки поединка, процент попаданий с дуги – 67. На большой перерыв команды ушли при счёте 41:44, а за первые две минуты третьего периода соперники набрали два очка. Первыми тропу к кольцу оппонента отыскали бойцы Шерфа, 54:50 за 2 с половиной минуты до конца четверти и Скариоло берёт тайм-аут.

Мяч Раковича из-под кольца и своевременная трёха от Колесникова открывают последнюю десятиминутку, отдаляя химчан на дистанцию 5 очков. Ни усилия легкой пятёрки ( Лэнгфорд, Минард, Фридзон), ни беседы итальянского коуча, ни протест жёлто-синей торсиды, настоятельно советовавшей команде начать играть, не позволяют им сократить отставание. 76:74 – третье место остаётся за "Спартаком".

Лучшим в составе проигравших журналистами признан Тимофей Мозгов – 13 очков, 8 подборов.

Спартаковцы радовались бронзовым медалям не меньше, чем пару часов спустя – армейцы завоёванному "золоту". До сегодняшнего момента удача в Кубке России питерцам сопутствовала лишь однажды - в 2000 году, когда в Сочи  они стали вторыми.

Летающие над паркетом

Праздничную атмосферу в паузах между матчами и в больших перерывах помимо забавных конкурсов для болельщиков, блистательных дансингов чеерлидерш ЦСКА и  "Химок", а-ля баскетбольных трюков от прыг-шоу из Перми "Юджики", создавали прямые включения из студии, где Дмитрий Матеранский брал блиц-интервью у ветеранов – Ивана  Едешко, Владимира Ткаченко, Анатолия Мышкина, Сергея Тараканова, Сергея Панова, братьев Тихоненко.

Среди этих элементов красочной, но стандартной "упаковки" четырёх матчей выделялось ноу-хау – в рамках Финала Четырёх Кубка России болельщики впервые увидели слэмданк-контест.

Оригинальный приз - годовой запас национального русского горячительного напитка в напряжённой борьбе с соперниками (армеец Попс, казанец Ткаченко и краснодарец Грин) и самим собой выиграл форвард "Спартака" Джеймс Уайт. Ему удалось показать "двойную мельницу", оттолкнувшись практически от линии штрафной.

Пусть развлекательное мероприятие не обошлось без мелких накладок, но то, что шоу повеселило собравшихся и привлекло на трибуны дополнительных зрителей ( УСК заполнился почти полностью) – это безусловно.

"Это большой праздник для нас!"

Финал. ЦСКА-УНИКС

Прелюдией к стартовому свистку основного блюда пятничного вечера стало вручение пяти "Золотых корзин" армейцам – нынешним и бывшим. С приветственным и благодарственным словом с экрана (причём на приличном русском) обратился обожаемый  фанатами красно-синих Этторе Мессина.

Первые очки финала набирает Игорь Заманский – с линии штрафных, на что следует точный бросок Лэнгдона со средней, Лончар и Каун обмениваются двухочковыми любезностями. По итогам первой четверти трудно отдать предпочтение – игра равная, и строится от защиты.  ольшие" УНИКСа результативно бомбят хозяйское кольцо издали, безупречны на штрафной линии Лайдей и Самойленко. Вальдемарас Хомичюс, давая передохнуть лидерам, отправляет на паркет молодёжный дуэт Зварыкин-Ткаченко, проявивший себя в полуфинале.

Преимущество в 6 очков к концу певого игрового отрезка образовалось благодаря стараниями капитана армейцев – перехват и 2 очка в кольце после фирменного силового прохода, а также Воронцевича ( 7 очков), так же удачно, как и в полуфинале подменившего Сашу Кауна.

Трёхочковый руки Петра Самойленко, прекрасно проведшего турнир, открывает вторую четверть. И тут же следует эпизод, повлиявший на исход  матча- третий фол получает ключевой игрок УНИКСа Лончар, причём в безобидной ситуации, где фолить было совсем не обязательно. Необходимость беречь своего лидера существенно обедняет атакующий арсенал гостей .

Во второй половине второй четверти снайперские таланты Лайдея (настрелявшего больше всех за матч- 21 очко) сводят на нет превосходство армейцев. Однако с таким ходом событий категорически не согласен козырь Пашутина - Джон Роберт Холден, не дрогнувшей рукой стремительно набивший корзину казанцев семью очками. 41:35, команды уходят в раздевалку отдыхать.

В третьей четверти от равной игры не осталось и следа- господство ЦСКА стало абсолютным,  разницу в "+13" устанавливает Виктор Хряпа. Но УНИКС – команда снайперов, отметиться трёхочковым может практически каждый. Сместив остриё атак на периметр, а в защите выставив свою фирменную "зону", за четыре с половиной минут до конца поединка казанцы "съели" отставание до одного очка, причём особо преуспели Заманский и Кузякин (9 очков в итоговом протоколе, 4 подбора).

Переломный момент матча наступил одновременно со второй трёшкой Холдена, залетевшей в гостевое кольцо за три с половиной минуты до конца четверти и установившей 71:67 на табло. Однако казанцы продолжают бороться, пытаясь найти ключик плотной защите красно-синих. Зрителей ждала долгая концовка, состоящая из тактических фолов игроков Хомичюса, пытавшихся зацепиться за утекающие секунды, однако Шишкаускас с линии штрафных ни  малейшего шанса сопернику не дал. 80:74 и экстравагантный Кубок обретает нового хозяина.

То, над чем два года подряд безуспешно бился Этторе Мессина, удалось Евгению Пашутину в первый же год работы на посту главного. Он и не старался скрывать своей искренней радости в общении с журналистами.

-Это большой шаг вперёд ЦСКА, два года подряд мы терпели неудачу на финальной стадии розыгрыша Кубка. Может быть, были не достаточно сфокусированы. Перед финальной игрой разговаривали с ребятами - был настрой на очень жёсткую игру в течении всех 40 минут, на победу, что бы они отнеслись к этому турниру также серьёзно, как они относятся к Евролиге. Сегодня они все сыграли на 100%. Это большой праздник для нас!

По итогам голосования представителей прессы в символическую пятёрку Финала Четырёх попали: Петр Самойленко (УНИКС), Террелл Лайдэй (УНИКС), Рамунас Шишкаускас (ЦСКА), Андрей Воронцевич (ЦСКА), Милован Ракович ("Спартак"). Самым ценным игроком турнира признан Виктор Хряпа.