Впервые за десять лет главный приз Международного турнира по баскетболу ʺКубок В. Кондрашина и А. Беловаʺ покидает пределы России. Это стало ясно задолго до окончания финального матча, в котором ʺСпартакʺ из Санкт-Петербурга безнадёжно уступал итальянскому ʺМонтепаскиʺ...

Но прежде состоялся матч за третье место, в котором встретились ʺУНИКСʺ и сборная Анголы, уступившие накануне ʺМонтепаскиʺ и ʺСпартакуʺ соответственно. Сразу бросилось в глаза, что обе команды сменили ʺнефартовуюʺ форму, в которой они играли накануне. Казанцы на сей раз были бело-зелёными, а африканская команда  вышла на паркет в очень яркой и оригинальной малиновой форме с красно-черными вставками. Собственно, форма и была самым запоминающимся элементом сборной Анголы.

Игроки ʺУНИКСаʺ с первых секунд дали понять, что к утешительному поединку за 3-е место они подошли с полной ответственностью и рассчитывать на снисхождение оппонентам не придётся. Тон игре задал Террел Лайдей, который открыл счет своим дальним попаданием, а в следующей атаке он же соорудил потрясающий ʺпарашютʺ, который завершил Веремеенко. Через пару минут Лайдей отправил ещё один точный трёхочковый в корзину соперника и с чувством выполненного долга отправился отдыхать.

Дальнейшее действо на площадке особого интереса не представляло. К первому тайм-ауту, взятому тренеру сборной Анголы в середине первой четверти, разница в счёте уже составляла ʺминус тринадцатьʺ, а к большому перерыву вплотную подобралась к разгромной отметке в тридцать очков.

Вальдемарас Хомичус в этом матче дал поиграть всем своим игрокам, кроме травмированного Саулюса Штомбергаса, и каждый из них отметился в графе ʺрезультативностьʺ. Вновь, как и накануне, очень уверенно выглядели Виктор Зварыкин и Руслан Назмиев, запомнившийся, в первую очередь, агрессивными действиями в защите. Дебютант Амиран Амирханов, не игравший накануне, поначалу был очень закрепощён, следствием чего стали две потери, а его чрезмерное желание набрать свои первые очки в составе ʺУНИКСАʺ часто шло только во вред командным действиям. Но к концу игры он вполне освоился на площадке, как и ещё один новичок, Валентин Юрчик. А тренер африканской команды, наоборот, несколько удивил минимальной ротацией игроков в составе своей команды, активно задействовав в этом матче лишь семерых игроков.

Вальдемарас Хомичус в этом матче дал поиграть всем своим игрокам, кроме травмированного Саулюса Штомбергаса, и каждый из них отметился в графе ʺрезультативностьʺ

На послематчевой пресс-конференции Жозе Гимараеш не скрывал своего разочарования итогом встречи, сказав, что лучше бы его команда осталась в гостинице и не выходила на матч. При этом он отметил прекрасную тактическую подготовку казанцев, которые тщательно разобрали игру оппонентов и не дали абсолютно ничего показать африканским баскетболистам.  А на вопрос вашего корреспондента, почему в этом матче практически не принимал участия (менее двух минут) отлично зарекомендовавший себя накануне 18-летний Мигель Киала, тренер ответил, что данный игрок, как ещё и ряд других, очень слабо подготовлены тактически и поэтому он сделал ставку на более опытных баскетболистов. Хотя, если судить по результату матча, решение это оказалось более чем спорным...

Вальдемарас Хомичус был краток. Поблагодарил хозяев турнира за его хорошую организацию, выразил небольшое сожаление, что его команда не играла в решающем матче и сказал что удовлетворён ходом подготовки ʺУНИКСаʺ к предстоящему сезону.

И вот, наконец, пришло время главного финала. Что любопытно, оба клуба выбрали на игру ʺтёмнуюʺ форму: ʺСпартакʺ, как и накануне, красно-белую, а ʺМонтепаскиʺ, отринув прочь суеверия, зелёно-белую.

Начало финального матча осталось за спартаковцами: после того как счёт в матче открыл центровой гостей Бенджамен Эзе, спартаковцы совершили рывок 11:2, во время которого двумя перехватами отметился Леванс Филдс, а Милован Ракович положил в копилку своей команды 6 очков. К тому же получил два быстрых фола лидер и капитан гостей Шон Стоунрук. Симоне Пьяниджани пришлось брать тайм-аут, чтобы слегка привести своих подопечных в чувство и настроить на серьёзный лад. Что любопытно, после тайм-аута состав итальянцев остался прежним, а вот в ʺСпартакеʺ вместо начавшего встречу Василия Заворуева вошёл в игру Алексей Зозулин.

После минутного перерыва действия ʺМонтепаскиʺ приобрели стройность и упорядоченность и разница в счёте исчезла прямо на глазах, чему немало поспособствовал защитник-новичок гостей Марко Карраретто, заменивший в стартовой пятёрке Никоса Зизиса, неудачно сыгравшего накануне. И тут, на ровном месте, получил третий фол Стоунрук, что вынудило Пьяниджани произвести коренную перестройку рядов своей команды – главный тренер итальянцев совершил тройную замену – вместо Стоунрука, Эзе и Карраретто на паркет вышли Лавринович, Марконато и Домеркант. Как оказалось впоследствии, это тренерское решение стало переломным моментом в ходе встречи.

Генри Домеркант своё появление на паркете отметил точным дальним попаданием. И это было только началом его шоу! За оставшиеся полторы минуты до окончания четверти команды обменялись точными атаками и на перерыв с преимуществом в одно очко ушли итальянцы. Арена затихла в ожидании продолжения.

И продолжение последовало! Не прошло и полутора минут с начала второй десятиминутки, а Домеркант уже набрал 5 безответных очков, доведя разницу в счёте до ʺминус шестиʺ и вынудив Александра Трифуновича взять первый тайм-аут. Не помогло. Две потери, невнятная игра в позиционном нападении и непонятная в защите, ещё две ʺтрёхиʺ от Домерканта – и вот уже 23:35, а с начала второй четверти прошло менее трёх с половиной минут! Последовал второй тайм-аут ʺСпартакаʺ, после которого падение команды удалось несколько приостановить. В этом немалую роль сыграл Леванс Филдс, который в эти минуты взял на себя роль лидера и ответственность за завершение атак. Так или иначе, на большой перерыв команды ушли с солидным преимуществом итальянцев, а героем первой половины, без сомнения, стал Генри Домеркант, набравший 16 очков и реализовавший при этом все четыре дальних броска!

Все попытки спартаковцев переломить ход так неудачно складывающегося для них матча беспрекословно пресекались. Филдса, а затем и заменившего его на позиции разыгрывающего в тиски плотной опеки прихватили Ромэйн Сато и Никос Зизис, который в финальном матче выглядел на порядок лучше, чем вчера. Максимум, что удалось достигнуть игрокам ʺСпартакаʺ - ʺминус девятьʺ в начале третьей четверти. Сразу за этим последовал тайм-аут, после которого четыре безответных очка набрал всё тот же Домеркант, а затем, после очередной потери Филдса – ещё два очка от Макинтайра. Дело было сделано. Нет, баскетболисты из Северной столицы не сложили руки, не бросили играть, но остановить ʺМонтепаскиʺ в этот вечер не представлялось возможным! До конца третьей четверти ещё четырежды гости попали из-за дуги, а всего за матч они реализовали 15 трёхочковых попыток! Баскетболисты ʺСпартакаʺ, к слову, реализовали лишь 6 дальних бросков, причём в ʺродныеʺ кольца!

”До конца третьей четверти ещё четырежды гости попали из-за дуги, а всего за матч они реализовали 15 трёхочковых попыток!”

Заключительная четверть стала во многом формальностью. Игроки ʺСпартакаʺ просто не могли переломить ход игры, а гости, как казалось со стороны, не очень хотели доводить разницу в счёте до совсем уж неприличной. В итоге остановились на ʺминус двадцатиʺ. Да, можно говорить, что в матче так и не принял участия центровой Шеррод Форд, что Егор Мещеряков накануне отравился и не успел восстановиться, что Алексей Зозулин только-только начал тренироваться вместе с командой... Но всё это будет звучать неубедительно – итальянская команда была безоговорочно сильнее.

На послематчевой пресс-конференции, которую посетил и Президент Федерации баскетбола России Сергей Чернов, тренер команды-победительницы Симоне Пьяниджани так и не появился, на сей раз отправив ʺотдуватьсяʺ капитана команды Шона Стоунрука. Шон поблагодарил организаторов турнира, сказал что очень рад победе в таком представительном турнире и возможности побывать в Санкт-Петербурге, который, по рассказам его знакомых, является одним из красивейших городов Европы. Правда, на вопрос вашего корреспондента, что он успел увидеть из достопримечательностей Питера, Шон честно ответил, что ничего, так как маршрут команды пролегал от гостиницы в Дворец Спорта ʺЮбилейныйʺ и обратно. Но, добавил он, вечером после турнира он и его партнёры постараются устранить этот пробел.

Александр Трифунович поздравил соперника с победой, сказал, что игра дала ему богатую пищу для размышления. Ключевым он назвал отрезок с 9 по 16 минуты матча, когда его игроки безобразно защищались и позволили Домерканту реализовать все броски с игры. Также он сказал, что в команде есть ещё одна легионерская вакансия (для представителя Европы) и, вполне возможно, на неё будет приобретён ещё один разыгрывающий, так как действия Евгения Колесникова, который по ходу турнира подменял Филдса на дирижёрском мостике, в данном амплуа его не совсем устраивают, а самого Евгения он видит на позиции ʺчистогоʺ второго номера.

После же основной части пресс-конференции на вопросы собравшихся журналистов в течение сорока минут отвечал Сергей Викторович Чернов. И в очередной раз из уст Президента Федерации баскетбола прозвучали слова, что Россия обязательно будет представлена на чемпионате мира в Турции в августе следующего года. На этой оптимистичной ноте и завершу свой отчёт о событиях XIV Международного турнира по баскетболу ʺКубок В. Кондрашина и А. Беловаʺ.

Андрей Галенко, Sport.ru

Баскетбол. Мужчины. XVI Международный турнир ”Кубок В. Кондрашина и А. Белова”

27 сентября.

Матч за 3-е место.

”УНИКС” (Казань, Россия) – сборная Анголы 88:49 (27:14, 20:6, 20:17, 21:12)

У: Кузякин – 21 очко, Веремеенко и Зварыкин – по 14, Лайдей – 9;

А: М. Баррош и Бумга – по 13, Амброзио – 8.

Финал.

”Спартак” (Санкт-Петербург, Россия) – ʺМонтепаскиʺ (Сиена, Италия) 75:95 (21:22, 13:25, 20:25, 12:23)

С: Ракович – 25 очков, Филдс – 13, Пашутин – 12, Колесников – 10, Мещеряков – 9;

М: Домеркант – 23 очка, К. Лавринович – 17, Зизис – 13, Сато – 12, Карраретто – 10.