И во втором туре Кубка Европы российские клубы одержали четыре синхронные победы, но так легко, как неделю назад, уже не было. О событиях в Казани, Краснодаре, Люберцах и Санкт-Петербурге с радостью расскажет @Sport.ru.

"Восточный конец" для бельгийцев

УНИКС (Россия) – ОСТЕНДЕ (Бельгия) – 83:72 (27:15, 21:19, 22:18, 13:20)

УНИКС: Вуюкас (20), Каймакоглу (18 + 5 подборов + 2 блок-шота), Веремеенко (14 + 6 подборов), Эйдсон (11 + 8 передач), Лайдей (11)

ОСТЕНДЕ: Райт (15 + 5 подборов), Джорджевич (11 + 4 передачи), Катнич (11 + 5 передач), Стойич (10), Лойески (9)

Почин удачной среде положили подопечные Ацо Петровича. Бельгийцы, которые уже не первый месяц из-за кадровых проблем (даже вечный и дешёвый Маркус Фейсон на старости лет подался на заработки в Грузию) играют то ввосьмером, то вдевятером, во время стартового отрезка доставили хозяевам немало проблем и держались наравне с ними. Но стоило только включиться в игру Яну Вуюкасу, как гостей понесли по кочкам. Грек при счёте 16:13 забил два с фолом через Дробняка – это стало хорошим началом затяжного рывка.

В дальнейшем пляска продолжалась под казанскую дудку. Чак Эйдсон ввиду отсутствия чистых первых номеров как таковых решил примерить на себя дирижёрскую мантию, и вышло это у американца определённо неплохо. Своей эффективной игрой экс-лидер "Маккаби" компенсировал и провал Четмена, и слабую игру Самойленко. В передней линии Веремеенко привычно рубился на грани фола, пока греки набирали свои очки, а Банич продолжал привыкать к реалиям "Баскет-Холла" (правда, привыкание это у хорвата затянулось, что не может не беспокоить).

Гости лишь в последней четверти сумели немного порезвиться. Самого ценного игрока первого тура Мэтта Лойески надёжно закрыл Эйдсон, посему основная угроза исходила от более тяжёлой в плане массы артиллерии. Уэс Уилкинсон и престарелый Брент Райт здорово потолкались в чужой трёхсекундной, но по итогу это позволило лишь сократить разрыв до более-менее приемлемых "минус 11".

"Чак Эйдсон ввиду отсутствия чистых первых номеров как таковых решил примерить на себя дирижёрскую мантию, и вышло это у американца определённо неплохо. Своей эффективной игрой экс-лидер "Маккаби" компенсировал и провал Четмена, и слабую игру Самойленко"

Американский Барон и польские вассалы

ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ (Россия) – СОПОТ (Польша) – 99:79 (27:22, 22:17, 16:17, 34:23)

ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ: Бэрон (29 + 5 подборов), Калатес (16 + 6 передач), Григорьев (14), Ясайтис (14), Марич (11 + 14 подборов), Шелекето (9)

СОПОТ: Тернер (15 + 4 передачи), Дилевич (13), Стефански (11 + 3 перехвата), Вачински (10), Спралья (9)

Как и "Остенде" в Казани, поляки начали чересчур бодро. Луби, Тёрнер и Спралья сообразили неплохой стартовый рывок, не подозревая, что тем самым разбудили зверя в лице Джимми Бэрона. Американец меньше всего хотел поражения "Локо" на своей площадке и начал методично закатывать соперника в паркет с максимальной эффективностью. Когда мяч попадал к нему, можно было уверенно говорить, что закончится всё либо точным броском, либо пробивным фолом. К большому перерыву на счету Бэрона было 21 очко и 5 подборов. Остальные же лидеры не блистали – Калатес быстро заработал три персональных замечания и вынужден был действовать предельно осторожно, у Марича мяч упорно не лез в кольцо, а Ясайтис пару раз пальнул из-за дуги и заглох.

Гостям в любом случае надо отдать должное: они несколько раз пытались завертеть карусель и сокращали отставание до пяти-шести очков. Но когда в полную силу заиграла вся ведущая пятёрка Евгения Пашутина, лавочку можно было прикрывать. Марич с горем пополам всё-таки наработал на дабл-дабл, а вот главный герой матча Бэрон во второй половине сбавил обороты, дав возможность получить свою минуту славы Максиму Григорьеву. Ценность победы от этого ничуть не уменьшилась.

Когда кузен Шака – не помеха

ТРИУМФ (Россия) – АРТЛАНД ДРАГОНС (Германия) – 84:79 ОТ (21:13, 17:21, 9:20, 25:18, 12:7)

ТРИУМФ: Макки (22 + 10 подборов), Карасёв (15 + 2 блок-шота), Кузякин (14), Митчелл (13 + 3 перехвата + 2 блок-шота)

АРТЛАНД ДРАГОНС: Маллет (19), Попович (19), Тейлор (18 + 9 подборов)

Какие, казалось бы, могут возникнуть проблемы у "Триумфа" после выездной победы над фаворитом группы с очередным немецким середняком? А вот возникли же! Не в последнюю очередь это случилось из-за невнятной игры Карасёва-младшего. Сергей вроде бы всё делал правильно, его тяжело было удержать, но мяч в корзину никак не шёл. К середине четвёртой четверти бронзовый призёр лондонской Олимпиады не реализовал ни одного броска с игры…

Партнёрам до поры удавалось компенсировать выпадение из игры лидера. Особенно старался Макки, которого немолодой уже Демонд Маллет сдержать никак не мог. Однако троюродный брат Шакила О'Нила во второй половине матча ответил симметрично, став инициатором рывка "Драконов" 16:4, едва не переломившего ход игры. Очки поначалу в основном набирал Брайс Тейлор, но именно его опытный партнёр командовал парадом и подхватил падающее знамя, сделав свой немалый вклад.

За четыре минуты до финальной сирены (так казалось тогда) подопечным Карасёва-старшего вполне можно было бы опустить руки после очередной "бомбы" от Маллета. Счёт стал 58:65, но в это время проснулся Карасёв-младший. Сергей организовал ответные 10:0, наконец-то забросив из-за дуги, и начались настоящие качели. Американский ветеран спасал ситуацию как мог и практически спас – именно его лей-ап за две секунды до сирены позволил свести практически проигранную встречу в овертайм.

Дополнительная пятиминутка началась при счёте 72:72, но вскоре стало понятно, что фол-аут Гвидо Грюнхайда стал своего рода смертельной инъекцией для гостей из Квакенбрюка. Без основного большого они не могли защищаться ни от проходов Макки, ни от агрессивных действий Митчелла на чужом щите. Паритет мигом превратился в +10 за две с лишним минуты до финальной сирены. Теперь уже точно до финальной сирены…

"Фол-аут Гвидо Грюнхайда стал своего рода смертельной инъекцией для гостей из Квакенбрюка. Без основного большого они не могли защищаться ни от проходов Макки, ни от агрессивных действий Митчелла на чужом щите"

"Шоле", что ли?

СПАРТАК (Россия) – ШОЛЕ (Франция) – 69:60 (8:13, 23:19, 16:16, 22:12)

СПАРТАК: Беверли (21 + 6 подборов + 3 перехвата), Маврокефалидес (11 + 5 передач + 5 подборов), Курбанов (11), Райт (10)

ШОЛЕ: Гори (15 + 6 подборов + 2 блок-шота), Эверетт (14 + 9 подборов + 6 передач), Брайант (13 + 5 подборов + 3 передачи), Жомби (13 + 3 перехвата)

Первая четверть в исполнении спартаковцев была, пожалуй, худшей за всё время работы Юре Здовца в Санкт-Петербурге. В первые семь минут французы попросту смели хозяев с паркета, не позволив показать свои лучшие качества ни Патрику Беверли, ни мощному фронткорту. При счёте 3:11 словенский тренер убрал лидера с площадки и бросил в бой Зака Райта – можно сказать, что эта замена стала определяющей. Разыгрывающий сборной Боснии сумел сбросить темп, который задали гости, и игра постепенно выровнялась. На большой перерыв "Спартак" мог уйти лидером, но Беверли снова дал маху: сначала через Патрика забил сверху с фолом Брайант (правда, Тревон, а не Коби), а в ответной атаке сам американец смазал оба штрафных броска – 31:32.

Третья десятиминутка в плане креативной игры была столь же мучительной. Если при обилии толковых легионеров роль первой скрипки приходится брать на себя Никите Курбанову, то это о чём-то, да говорит. Гости к тому моменту, впрочем, уже расклеились, и лишь активность экс-форварда ЦСКА Маркуса Гори не позволяла питерцам выйти вперёд. А вот в заключительном игровом отрезке "Шоле" получил, что называется, контрольный залп в голову. Примечательно, что за последние десять минут хозяева не реализовали ни одного двухочкового броска (!!!), предпочитая атаковать вражеское кольцо издали. Беверли, например, попал четырежды из пяти попыток, а ведь в НБА в своё время его не взяли именно из-за отсутствия поставленного броска как такового. Всё меняется, говорите?