Второй тур Топ-16 для российских клубов в Кубке Европы получился половинчатым и неудачным. На своих площадках могли победить все четыре клуба, но в итоге не обошлось без обидных потерь и странных сенсаций. @Sport.ru расскажет о том, как же это происходило.

УНИКС (Казань, Россия) – Ратиофарм (Ульм, Германия) – 87:95 (21:24, 25:22, 13:17, 28:32)

УНИКС: Эйдсон (31 + 10 подборов), Лайдей (10), Каймакоглу (9 + 7 подборов + 5 передач), Четмен (9), Шабалкин (9)

Ратиофарм: Рэй (20 + 4 потери), Гюнтер (19 + 5 подборов + 6 передач), Брайант (18 + 13 подборов), Нэнкивил (14 + 9 подборов)

Поначалу никаких проблем у УНИКСа не предвиделось. В самом деле, "Спартак" ведь уже обыгрывал "Ульм", пускай это и было ещё при живом-здоровом Патрике Беверли! Однако в среду был тот самый редкий случай, когда прорвало Джона Брайанта. У колоритного американского бигмена бывают матчи, когда его не сдержит никто, а в ротации Ацо Петровича из всех больших защищаться персонально более-менее умеет разве что Веремеенко, которого судьи могут легко посадить на фол-трабл…

Так или иначе, но в середине первой четверти Эйдсон убежал в отрыв после перехвата Вуюкаса и забил сверху. Счёт стал 11:10, но после этого поводов для радости у хозяев было немного. Молодой и свежий Рэй легко обыгрывал один в один любого оппонента, Нэнкивил в охоту постреливал из-за дуги, и лишь технический фол гостей, который конвертировался в два штрафных Эйдсона и трёхочковый Уилкинсона, помог "бело-зелёным" остаться в игре – 21:24. Качели во второй четверти, казалось, были на руку хозяевам, однако на большой перерыв удалось уйти лишь при ничейном счёте (46:46). Слишком много промахов из простых ситуаций, слишком много ненужных потерь…. Никто не знал, что дальше будет только хуже.

Немцы едва не убили интригу рывком 12:0 сразу после возобновления игры, но сами не сумели крепко устоять на ногах и почти растеряли преимущество. Однако в заключительной четверти единственной стабильной опцией в атаке у УНИКСа помимо набросавшего в итоге тридцать одно очко Эйдсона был лишь Шабалкин. Град трёхочковых в корзину "Ульма" спасительным не стал, ведь гости в последние две минуты безукоризненно исполняли штрафные броски.

Интересно, что это всё же было – тревожный звоночек или уже набат?

"В ротации Ацо Петровича из всех больших защищаться персонально более-менее умеет разве что Веремеенко, которого судьи могут легко посадить на фол-трабл"

Триумф (Люберцы, Россия) – Будивельник (Киев, Украина) - 84:85 (23:26, 24:27, 27:12, 10:20)

Триумф: МакКи (21), Карасев (17), Лэндри (12 + 8 подборов), Митчелл (10 + 5 подборов), Вихров (9 + 6 подборов), Валиев (9).

Будивельник: Лайонс (26 + 16 подборов + 4 потери), Дилэйни (16 + 6 подборов), Горбенко (14), Анисимов (9 + 10 подборов), Цинцадзе (9)

Вторым неудачником среды стал "Триумф", причём в случае с подопечными Василия Карасёва всё вышло довольно драматично. "Будивельник" уже давно является сугубо домашней командой, посему любой успех киевлян в гостях воспринимается как неожиданность. Но в этот раз дружина Айнарса Багатскиса начала удивительно слаженно – сначала "Строители" отгрузили в корзину соперника несколько трёхочковых, а когда люберецкая молодёжь начала по-человечески защищаться наверху, ударили по другому слабому месту. Насколько недалёким и неповоротливым бы ни был Михаил Анисимов, но даже он чувствовал себя в чужой "краске" удивительно хорошо.

Результативный проход МакКи и 2+1 через Герасимчука в исполнении Карасёва-младшего должны были придать импульс "Триумфу", но получилось совсем наоборот. Лео Лайонса, набравшего после нового года сумасшедшую форму, вообще не мог сдержать никто, а тут ещё и Дилейни вовремя для гостей "нагрелся". Малкольм добавил свой десяток очков, но под самую сирену на перерыв получил третий фол. Вихров, к сожалению, реализовал лишь один штрафной (счёт стал 47:53), но "Будивельник" на какое-то время потерял одного из лидеров – это обнадёживало.

В третьей четверти у Артёма с точностью было получше, причём речь стоило вести не только о штрафных, но и о попаданиях с игры. Его восемь очков компенсировали полную свободу действий, которую одноклубники предоставили Лайонсу, и дали почин рывку 13:0, который по закону жанра затеял Карасёв. Шесть очков отставания превратились в комфортные "+9" перед заключительной десятиминуткой. Но дальше случилось непредвиденное – лидеры замолчали. Карасёв и МакКи на двоих набрали в клатч-тайм два очка, и даже нашедшее на Дилейни затмение не могло помешать гостям выиграть.

У Багатскиса нашёлся свой ответ Вихрову в лице Горбенко, который попал пару важных трёхочковых, и чертовски символичным кажется тот факт, что именно Сергей заблокировал потенциально победный бросок Артёма после промаха Лэндри и подбора в нападении. Вот и вышло, что последним и решающим стал лей-ап Лайонса за полторы минуты до финальной сирены.

Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) — Желона Гура (Желона Гура, Польша) — 96:87 (23:19, 24:30, 24:11, 25:27)

Локомотив-Кубань: Ясайтис (21 + 6 подборов), Калниетис (20 + 9 передач), Калатес (20 + 6 подборов + 12 передач + 4 потери), Браун (12), Марич (9)

Желона Гура: Хосли (22), Стевич (15), Ходж (13 + 6 подборов), Боровняк (13 + 5 подборов)

Если бы проиграл ещё и "Локомотив-Кубань", это было бы уже слишком. Но предпосылки здесь-то как раз были. Во-первых, "Желона Гура" не так давно выигрывала в Казани, во-вторых, участие в сегодняшнем матче не мог принять Джимми Бэрон. Функции американского снайпера все распределили между собой по чуть-чуть, но главная нагрузка легла, естественно, на Калатеса. Ник успевал и защищаться против Хосли, и подыгрывать партнёрам в нападении, но главным героем дебюта стал Марич – защищаться против Алекса у поляков было попросту некому, и австралиец воспользовался своим преимуществом в физике на все сто процентов.

Во второй четверти, однако, всё перестало идти настолько гладко. Марич пару раз серьёзно провалился в защите против Стевича и памятного по выступлениям за "Летувос Ритас" Боровняка, а основной удар по позициям кубанцев нанёс дуэт Ходж – Хосли, который к большому перерыву имел в активе двадцать три очка на двоих. Далеко убежать полякам не позволила активность литовского легиона хозяев – 47:49.

Во второй половине, правда, ситуация устаканилась. Как только снова побежал Калатес, так и партнёры поддержали начинание грека. Семь очков кряду от Калниетиса окончательно выбили гостей из колеи, позволив разгромно выиграть третью четверть (24:11), после чего удержание нужного счёта было делом техники. Между делом существенно пополнили свой актив набранными очками Ясайтис и Браун, так повода для беспокойства у Евгения Пашутина не было – его подопечные продолжают лидировать в группе.

"Повода для беспокойства у Евгения Пашутина не было – его подопечные продолжают лидировать в группе"

Спартак (Санкт-Петербург, Россия) — Кахасол (Севилья, Испания) — 78:59 (17:13, 24:15, 13:11, 24:20)

Спартак: Картер (14), Драгичевич (13), Дмитриев (11), Стрелниекс (10), Заворуев (9 + 6 передач), Райт (6 + 6 подборов + 8 передач)

Кахасол: Богданович (14 + 4 потери), Уильямс (12 + 13 подборов), Холланд (9 + 4 потери), Тепич (8)

Легче всего было игравшему последним в среду "Спартаку". И "Кахасол" уже не тот, что был раньше, и к отсутствию Беверли Юре Здовц как-то приспособился. Оказалось, что и в проигранном матче с "Локо" проблема была всего лишь в плохой реализации дальних бросков и подозрительном доминировании Деррика Брауна.

У Зака Райта в первой половине игра не задалась совсем, но это был тот случай, когда упавшее знамя было кому подхватить. Янис Стрелниекс выдал неплохой стартовый отрезок, но основную нагрузку по набору очков всё же взяли на себя форварды. Маврокефалидес привычно барражировал в трёхсекундной зоне, остальные обретались повыше. Наконец-то почувствовал себя в своей тарелке Картер, а два трёхочковых Заворуева закрыли первую и вторую четверть на оптимистической ноте. Андалусийцам и противопоставить-то было нечего: хвалёный Томаш Саторански совсем потерялся, а основная угроза исходила от Богдановича и Холланда, которые не так уж и часто блещут высокой результативностью.

После большого перерыва была уже классика по Здовцу. Сначала спартаковцы элементарно засушили все атакующие порывы севильцев, А когда у Аито Гарсии Ренесеса закончились все козыря в рукавах, питерцы порадовали благодарную публику зрелищем. Данк Райта на последних секундах стал действительно эффектной точкой, да и вообще, после таких матчей почему-то охотно верится в лучшее.