Вот и настала для нашей сборной пора игр на вылет. В соперниках - сербы, уже успевшие уверенно одолеть действующих чемпионов мира и доказавшие, что на вторых ролях отсиживаться не собираются. Ни капли недооценки - их главный много лет проработал в России и знает все слабые места. Стоило только нашей команде набрать скорость по ходу турнира, как перед ней зажгли красный свет светофора и поставили для надёжности стену Ивковича.

Наставник россиян Дэвид Блатт сохранил стартовую пятёрку с матча против македонцев: Сергей Быков, Виталий Фридзон, Келли МакКарти, Тимофей Мозгов, Сергей Моня. Душан Ивкович выпустил на паркет Миленко Тепича, Милоша Теодосича, Уроша Трипковича, Новицу Величковича и Ненада Крстича. Наша команда выиграла спорное вбрасывание и реализовала первую же атаку благодаря проходу Фридзона. К сожалению, вскоре Виталий получил фол, а Крстич дважды поразил кольцо россиян, выведя сербов вперёд. Правда, долго радоваться Ненаду не довелось - Моня вынудил центрового "Оклахомы" сфолить и оформил "эндван". Ответ соперника не заставил себя ждать - из-за дуги метко выстрелили Величкович и Трипкович.

На 4-й минуте произошла первая замена - Антон Понкрашов вместо Быкова. К тому моменту преимущество балканцев выросло до 4 очков, и было необходимо быстро наладить надёжное комбинационное нападение. Это получилось - Мозгов с Фридзоном сравняли счёт, а зонная защита "2-3" на какое-то время сдержала атаки соперника. На 6-й минуте хорошо отработавший дебют поединка Фридзон сел отдыхать, а на площадке появился Алексей Зозулин. Спустя минуту россияне вернули себе лидерство благодаря могучему данку от Мозгова - 17:15.

Блатт продолжал ротацию состава, выпустив на 8-й минуте Дмитрия Соколова и Андрея Воронцевича. К сожалению, Андрей неудачно вошёл в игру, допустив результативную потерю на своей половине площадки, и был быстро убран обратно на лавку. Помочь нашей команде был призван Никита Курбанов. Первая четверть тем временем подошла к концу, и на этот раз подопечные Блатта последние две минуты десятиминутки сыграли более уверенно, чем оппонент. После трёхочкового попадания Зозулина россияне ушли на перерыв с преимуществом в три очка и 5 потерями в пассиве.

Дебют второй четверти остался за сербами. Удачно отыграла связка фронткорта Коста Перович - Милош Мачван, набравшая 6 безответных очков подряд. Пришлось Блатту на 13-й минуте взять таймаут. К сожалению, наставления тренера мгновенного результата не дали, и сухая серия россиян продолжилась, что вызвало в памяти неприятное воспоминание о проваленной таким же образом третьей четверти с греками. 17:0 - ударный отрезок дружины Ивковича отправил нашу сборную в лёгкий нокдаун. Лишь на 18-й минуте МакКарти с линии штрафных набрал наше первое очко в четверти. А с игры отличиться удалось только минуту спустя - это Моня попал из-за дуги. В итоге к большому перерыву сербы выигрывали 13 очков и могли сожалеть лишь о 60% реализации штрафных.

"Сухая серия россиян вызвала в памяти неприятное воспоминание о проваленной таким же образом третьей четверти с греками"

Начать вторую половину за здравие россиянам не удалось. Сперва Понкрашов смазал лейап, а затем умудрился не реализовать ни один из пробиваемых штрафных. Сербы за такую расточительность не преминули наказать, совершив рывок 7:0. Разрыв вскоре достиг разгромной отметки в 20 очков, и Блатту пришлось даже прибегнуть к услугам свежего, просидевшего почти весь Евробаскет на лавке Егора Вяльцева. Конечно, защитник "Триумфа" спасителем своего отечества не стал, и на 28-й минуте вернулся на скамейку запасных. Вернуть мысль в нападении так и не удалось - многие атаки нашей команды заканчивались гудком сирены, а редкие штрафные пробивались с катастрофически низким процентом - 44,4.

"Вернуть мысль в нападении так и не удалось - многие атаки нашей команды заканчивались гудком сирены, а редкие штрафные пробивались с катастрофически низким процентом"

Под занавес третьей четверти сербы расслабились и пропустили рывок россиян 9:0. Разгневанный Ивкович был вынужден запросить таймаут, чтобы вернуть своим подопечным должную для четвертьфинала игровую концентрацию. Перед заключительной четвертью сербам предстояло удержать 11-очковый гандикап. Справиться с этой задачей им удалось во многом благодаря мини-рывку 5:0 в дебюте десятиминутки.

Россияне не сдавались и пытались хоть как-то отыграться в цейтноте, используя в основном трёхочковые броски. Увы, соперник тоже время зря не терял - Теодосич раз за разом попадал из-за дуги, приближая момент сербского триумфа. Тем не менее, нашим удалось сократить дефицит до 10 очков к 37-й минуте. К сожалению, большего россиянам добиться не удалось - поражение действующих чемпионов Европы оказалось неотвратимым. Но не время отчаиваться и посыпать голову пеплом. Задачу-минимум, а именно, попадание на чемпионат мира никто ведь не отменял. Следующим соперником россиян на пути в Турцию станет ещё одна сборная из экс-Югославии - Словения, либо Хорватия.