О культе одной литовской личности на паркете, о том, кто в химкинском "Новаторе" был хозяином "де факто", и о том, из чьих рук армейцы получили кубок читайте на Sport.ru.

Пессимистический прогноз Серджио Скариоло о вероятном отсутствии трио ключевых игроков ( МакКарти, Лэнгфорда и Минарда) в заявке на третий матч "золотой" серии сбылся на одну треть – в финальной игре финала в заявку не был включен лишь Минард, получивший серьёзное повреждение в пятничном поединке.

Евгений Пашутин из-за отсутствия в боевой обойме многофункционального Виктора Хряпы, травмировавшегося на тренировке вынужден был выпустить в стартовой пятёрке Андрея Воронцевича. Его визави предпочёл начать встречу "классическим" составом:  Лопез, Маккарти, Фридзон, Янкунас, Явтокас. В выборе стиля защиты Скариоло также предпочёл придерживаться традиции, выставив с первой минуты матча "зону". Московские гости сразу же обозначили, что намерены стать чемпионами в кратчайшие сроки, и не только не позволят продлить серию до почётных для "Химок" 4 матчей, но и снять вопрос о победителе как можно скорее. Очень уж в отпуск хотелось.

Задел начал создавать Лэнгдон, набравший пять очков на старте матча. Его не применул поддержать литовский "киллер", безжалостно расстрелявший подмосковную корзину с различных позиций. Именно Шишкаускас установил на табло красноречивые 2:14 за 4 минуты игрового времени, потребовавшие экстренного тайм-аута тренерского штаба жёлто-синих. А на личном счету  армейского асса после финальной сирены значилось 29 баллов (Рамунас был точен во всех 10 попытках со средней дистанции), 8 подборов, 3 голевых передачи и один перехват. Между тем хозяевам удаётся забить второй мяч, получившейся зрелищным – после отменного паса Рауля сверху заколотил Явтокас.

Армейцам не удаётся долго держать взвинченный темп, отрабатывая на максимуме как в атаке, так и в нападении, чем воспользовались хозяева. Скариоло начал перебирать игроков запаса, выпуская на паркет Лэнгфорда, Дмитриева и Мозгова. Три очка от Фридзона (главной забивающей силы химчан в финальной серии), а затем и от удачно вошедших в игру Лэнгфорда и Кабесаса позволяют им приблизиться к ЦСКА - 16: 23. За одну минуту до свистка об окончании первой десятиминутки за планшетку берётся уже Евгений Пашутин. Курбанов  удачно меняет смотревшегося не достаточно агрессивно Андрея Воронцевича (оставшегося без очков, но раздавшего 3 голевых передачи с дуги а-ля Хряпа за почти 9 минут в игре). Шишкаускас продолжает не промахиваться, набирая своё пятнадцатое очко. 25:18- знаменует окончание первой четверти, а единственным облачком на солнечном небосводе чемпионских перспектив ЦСКА маячит только  третий фол Траджану Лэнгдону. Как показал дальнейший ход событий, именно первая четверть стала решающей в сценарии третьего матча финала.

Во втором периоде Кит Лэнгфорд, находившейся на острие атаки жёлто-синих набрал 7 очков кряду, позволив воспрянуть его команде духом – 24:31. Однако ужесточив защиту против американского снайпера и не дав ему больше набрать во второй четверти очков, выиграв подбор (14:9)  и заставляя соперника терять мяч, армейцы вернули всё на круги своя – 30:43 к большому перерыву.

"Кто хозяин в этом зале?

В третьей четверти на площадку вернулись стартовые составы. В первой же атаке успешный бросок Лэнгдона побил очередной рекорд в счёте- 30:45.

Но зонный прессинг хозяев, пытавшихся во что бы то ни стало остановить неудержимый отрыв красно-синих дал такие долгожданные для химчан плоды как раз в третьей четверти, которая осталась за ними – 19:18. Несмотря на то, что армейцы продолжали эффективно атаковать с трёхочковой дуги. Однако успех подмосковного клуба был локальным, перед заключительной четвертью счёт демонстрировал полное господство ЦСКА- 49:61.

На старте последней десятиминутки матча приунывших химкинских болельщиков радует эффектный "парашют", подвешенный Фридзоном и виртуозно исполненный Мозговым. Тем самым счёт встречи вновь колеблется около отметки 10 очков, и итальянский коуч пытается воспользоваться этим, пусть и призрачным, но шансом. К тому же четвёртым фолом (а очень скоро и пятым), награждаются Лэнгдон, а затем и Планинич.

"Кто хозяин в этом зале? " вопрошает громогласный ведущий, пытающейся возродить интерес жёлто-синей торсиды к происходящему на паркете. К сожалению для химчан московские гости вариантов не оставляют. ЦСКА терпелив в атаке, разбрасывая мяч в поисках "дыр" в обороне соперника, безошибочно находя открытого игрока для точного броска или вынуждая химчан фолить. А со свободными бросками у армейцев в тот вечер был порядок- 11 из 14. Вышедшей на замену Кейру отметился в протоколе одной потерей и одним фолом, "Химки" к концу поединка обессилили окончательно, их атакующие построения смешались и потеряли всякую осмысленность.

"Несмотря на впечатляющие масштабы приложенных усилий, перспективному подмосковному клубу опять не удалось избавиться от клейма вечно вторых"

Последней точкой матча заслуженно стал мяч Шишкаускаса за полминуты до сирены.  76:60, и ЦСКА восьмой раз подряд получает в клубную коллекцию кубок чемпионата России. Примечательно, что на этот раз капитан ЦСКА Виктор Хряпа получил трофей из рук исполняющего обязанности руководителя суперлиги  господина Погосяна. Господин Чернов на финале чемпионата России и награждении так и не появился.

Всё закономерно: ЦСКА,  ведомый молодым тренером, с облегчённым бюджетом, изнурённый травмами на старте и проваливший начало сезона, восьмой раз подряд одел золотые медали национального первенства. "Химки" четвёртый раз довольствовались серебром. Несмотря на впечатляющие масштабы приложенных усилий, перспективному подмосковному клубу опять не удалось избавиться от клейма вечно вторых.

И всё-таки жаль, что игроки так торопились в заслуженный отпуск и финальная серия оказалась такой недолгой, и лишь в последнем матче имелся намёк на борьбу, а не академичное "препарирование" фаворитом покорного соперника.

Между тем, согласно своеобразной логике РФБ, чемпионат России матчем за чемпионский титул вовсе не завершается. Окончательную черту в затяжной борьбе за бронзовые медали подведут УНИКС и "Динамо" 9 июня в Казани.

"Химки" - ЦСКА - 60:76 (18:25, 12:18, 19:18, 11:15)

Х: Лопес (10 + 5 передач), Лэнгфорд (18 + 4 подбора) Явтокас (8), Маккарти (7), Фридзон (5),

Ц: Шишкаускас (29 + 8 подборов), Лэнгдон (13), Каун (8 + 6 подборов), Холден (5 + 8 передач), Воронцевич (0 + 3 передачи), Курбанов (11), Планинич (7 + 6 подборов).