Чем дальше в лес, тем толще ноги. Сборная России к третьему матчу, кажется, начала выбираться из кризиса. Мысли и разума становится всё больше, а импровизация в небольших долях только добавляет гарниру вкуса. Смотреть на команду в прошедшем матче временами было действительно интересно. @Sport.ru представляет вам материал об очередном матче российской сборной в Литве...

Как бы не шикарно выглядела наша сборная в первых матчах, но нельзя не признавать: проблемы тоже есть. Это и низкая реализация штрафных бросков, и слабая игра тех ребят, которые числились, если не главными звёздами команды, то основными надеждами точно - Тимофея Мозгова и Антона Понкрашова. Второй выпадал из игры ещё в начале августа на товарищеском турнире в Кипре, но тогда легко можно было найти кучу отговорок. Минул месяц, а воз и ныне там, и как таковых оснований для его сдвига пока не видно. О каких надеждах может идти речь, если Антон проигрывает дуэли разыгрывающим сборных Украины и Грузии? В таких матчах наоборот надо тренеру доказывать, что тот не зря ему доверился - и тогда к плей-оффу ты уже будешь иметь право на ошибку, право на быстрый бросок или сомнительный пас. Главное, ты сделаешь лучше и команде - никаких нервов о том, кто окажется на площадке с мячом рядом в следующем эпизоде. Обыграй ты товарища Бёрттса, усади на пятую точку мистера Цинцадзе - делов-то! Вместо этого Понкрашов со стартовым свистком несётся в "краску соперника", чтобы получить там "горшок". Вот и приходится Блатту доверяться совсем ещё юному Дмитрию Хвостову и более склонному к игре в "бей-беги" Алексею Шведу - выбора просто нет! Когда Антон медлил с передачей на Евро-2007 вопросов не было:юный совсем, зелёный, хочет сыграть надежнее и не потерять мяч, не рискует зазря и не обостряет игру. Спустя четыре года Понкрашов её обостряет - так остро порой маячит перспектива поражения в матче с не самым сильным соперником, что страшно становится.

"О каких надеждах может идти речь, если Понкрашов проигрывает дуэли разыгрывающим сборных Украины и Грузии?"

Ситуация с Мозговым ещё интереснее. Наставник говорит о, якобы, недостатке игровой практики в клубе, партнёры говорят, что "вот-вот его прорвёт", а сам Тимофей всё так же забивает лишь сверху лицом к кольцу, в остальные моменты Евробаскета словно растворяясь. Даже сидя на скамейке в "Химках", в атакующий схемах Блатта Тима всегда раскрывался - именно его игра на прошлогоднем Чемпионате Мира принесла ему хороший контракт с "Нью-Йорком". Теперь же Мозгов, в способностях которого мы не сомневаемся, выглядит устало и блёкло, хотя с желанием никаких проблем нет. Игрой за сборную получил контракт с клубом НБА, а теперь из-за сезона в НБА сливает игру в национальной команде - круг замыкается?

Болгария в защите в основном использует "зону", так что у Тимы просто обязан был появиться шанс: хороших центровых в Болгарии не было со времён...не было их, в общем. Предматчевые прикидки были таковы: если против Мозгова будет защищаться один игрок, то наша "пятёрка" просто обязана разбираться с ним. Ну, а если же Тима будет собирать вокруг себя хоровод игроков, кружащихся вокруг него подобно детишкам на ёлке, то этим предоставит больше свободы своим партнёрам - благо видение площадки и умение сбросить у Тимофея присутствует в изрядной доле.

Впрочем, болгарская "зона" - это кого надо "зона". Огромные проблемы с ней испытывала сборная Словении (Божидару Мальковичу после игры пришлось расщедриться на пару комплиментов в адрес защиты болгар), именно эта тактика и помогла балканцам в решающий момент игры дожать бельгийцев. Победа украинцев в матче с Болгарией была добыта больше всё же за счёт обороны - ибо 67 забитых очков, это не так уж и много. За третье место вообще намечается фантастическая рубка. Сразу у трёх команд перед четвёртым туром было по одной победе и двум поражениям (помимо балканцев, это Украина и Грузия), а потому, каждая их этих команд обязана зубами цепляться за шанс. Украинцам проще - оба своих поражения они получили в ходе игр с фаворитами группы, так что на финишной прямой календарь у них попроще. Болгарам же терять уже нечего, а потому болельщики ожидали от матча самой настоящей битвы.

"За третье место вообще намечается фантастическая рубка."

Вся первая четверть прошла под аккомпанементы дурацких передач и плохого ведения - за первую четверть команды сделали по 7 (!!!) потерь на брата! Именно за счёт этих потерь Болгария дважды вышла вперёд на старте четверти: оба раза Виктор Хряпа совершал потери, а балканцы тихо-мирно вколотили два данка в наше кольцо. Отвечал им всё больше Андрей Кириленко: АК-47 реализовал все четыре попытки штрафного броска (ого-го какое достижение в наше время), убегал в отрыв и забивал издали - уже 9 очков за стартовую четверть в его активе. Эрл Роулэнд как бы напомнил, кто тут самый опасный - именно его трёшка и средний бросок создали для болгар максимальное преимущество - аж пять (9:4) очков. Россия начинает играть зонный прессинг, и атака болгар рушится прямо на глазах. Только-только появившийся на площадке Алексей Швед сокращает отрыв до минимума, а следом показывает лицом и навыки ассистента: две результативные передачи подряд, причём, если после первой Виталий Фридзон забивает "трёху", то второй пас рождает кадр для хайлайтов: аллей-уп на Мозгова был действительно шикарен. Тимофей, уже набравший 2 очка к этому моменту, вылавливает мяч и от души вколачивает его в корзину соперника. Мозгов откровенно палится под щитами - болгары собрали за 6 стартовых минут 6 подборов в атаке! Пока "герой эпизода" восхищается такой цифрой, его меняет Семён Антонов. И ведь как меняет! Форвард "Нижнего Новгорода" в первой же атаки забивает издали. Если вы посмотрите на статистику Семёна при дальних бросках, то удивитесь - у него реализованы все три попытки! После этого команды обмениваются двухочковыми попаданиями - после первой четверти россияне выигрывают 23:18.

Антон Понкрашов, вышедший на 3 секунды в конце первой четверти, остаётся и на начало второй. За две минуты он успеет лишь совершить подбор в защите, а затем уступит место на паркете Виталию Фридзону. Фриц вновь предстаёт в роли "икс-фактора", с ходу забивая ещё две трешки! На экваторе четверти повреждение получает Сергей Быков, который моментально попадает в руки врачей и ложится на пол. Мозгов отрабатывает за Быкова: вот, он с фолом забивает, вот, отличный пас Фридзона использует, вколачивая сверху - есть 11-е очко за игру! "Стоп! У меня-то только 9! Ну-ка, мяч мне!", - командует Андрей Кириленко, добавляя ещё два очка и догоняя Тимофея по набранным очкам. Такая конкуренция позволяет россиянам достичь двузначного преимущества - 40:29, но Болгария тут же отвечает дальним попаданием - сдаваться никто не хочет. Вроде бы держа контроль над происходящим на паркете в своих руках, россияне вновь упускают своё в концовке: Эрл Роулэнд обыгрывает один на один опекуна и забивает с фолом за 0,4 мекунды до конца первой половины. Точный бросок с линии устанавливает итоговый счёт первой половины - 42:38

В стартовом составе на вторую половину одна замена: вместо регулярно упускающего Роулэнда Дмитрия Хвостова появляется Виталий Фридзон, а роль плеймейкера берёт на себя Сергей Быков. Он вообще на редкость старателен в эти моменты, закрывая Эрла наглухо, - того не видно и не слышно. Зато видно Деяна Иванова, который набивает десятое очко. Активен Георгиев. У россиян в атаке хорош Тимофей Мозгов и Виктор Хряпа, которые забивают сами и создают моменты для других. Ближе к середине четверти эстафету у Хряпы принимает Кириленко - теперь его очередь кормить передачами Мозгова. Как итог - за 4 минуты до конца 3-ей четверти отрыв достигает 14 очков. Игру можно заканчивать? Как бы не так! Спустя две минуты преимущество тает до шести очков, а вконец обнаглевшие болгары даже пытаются прессинговать россиян по всей площадке. Преесинг преодолевает без проблем, а вот дальше - беда. Очередной пробивной фол заставляет Дэвида Блатта брать тайм-аут - как бы не доиграться. Разыгравшегося Деяна Иванова останавливает Виктор Хряпа - сперва блок-шотом, а потом коленом в ногу. Иванов, забивая штрафной, набирает 20-е очко, отвечает ему Сергей Моня - 65:59 перед последним отрезком игры. Вроде всё в наших руках, а отрыв невелик. Напоминает это ту картину, покорившую меня в детстве: кот, поймав мышь, начинает её специально отпускать от себя. Мышь, едва начав движение, тут же возвращается в лапы кота. И так - до тех пор, пока коту не надоест, или же мышка не сдохнет. Естественный отбор!

Уже в первой атаке 4-ой четверти Швед доводит отрыв до 11 очков. Все попытки болгар выравнять положение были сломлены проходом Семёна Антонова от самой трёхочковой линии и завершением в виде забитого с фолом мяча. Последующие действия балканцев больше напоминали предсмертные конвульсии. Кот, вдоволь наигравшись с мышкой, не оставил ей шанса.

Кот - это хорошо. За внешней грациозностью и пружинистой походкой скрывается готовность в любой момент стартовать и развить бешеную скорость за считанные секунды. Осталось только когти с клыками нарастить - тогда и до разряда тигра недалеко.