Во втором матче Олимпийского баскетбольного турнира сборная России встречалась с Китаем. @Sport.ru наблюдал, как дружина Дэвида Блатта пытается одержать вторую победу подряд...

Первая игра российскому люду пришлась по душе, и в этом нет ничего неожиданного. Затратив первую четверть на разведку боем, дальше россияне в абсолютно спокойном и нефорсированном ключе довели встречу до итоговых "+20", спокойненько смяв хозяев Олимпиады. Андрей Кириленко в итоге настучал 35 очков, Алексей Швед в кой-то веки начал раздавать передачи в промышленном масштабе, и, хоть глупых потерь от новичка "Миннесоты" было предостаточно, набрал великолепные 16 очков и 13 передач. Правда, в позиционном нападении он был далеко не так хорош, раздав большинство ассистов либо в быстрых отрывах, либо Андрею Кириленко - но так уж повелось на Руси, что внимание на это обращают только немногие диванные аналитики.

Сборная Китая в стартовом туре оставила приятное впечатление: И Цзяньлянь на правах наследника Яо Мина (именно так называли его некоторые СМИ) накидал фаворитам-испанцам 30 очков и 12 подборов - и лишь великолепный По Газоль, набравший 21 очко и 11 подборов, сумел обезопасить Красную Фурию от ненужных проблем и опасных концовок. Игроки команды-победителя после матча целыми коробками отправляли комплименты в адрес азиатов, причём большинство из них были по делу - в движении китайцы не уступили действующим Чемпионам Европы, а это уже немало. В микст-зоне после поединка с британцами земной поклон следующему сопернику отвесил и Алексей Швед: "Видели сегодня их игру. Китайцы здорово смотрелись с Испанией, и, если бы не По Газоль – неизвестно чем бы все закончилось. Что ж, будем готовиться".

"По местному времени матч начинался в девять утра, а у подопечных Дэвида Блатта на крупных турнирах ну никак не ладится с ранними играми"

Нынешний наставник ЦСКА Этторе Мессина, предыдущий сезон проведший в штабе "Лос-Анджелес Лейкерс", отметил игру россиян: "Я бы сказал, что российская команда выдала лучшую игру первого дня, уступив лишь США. На меня она произвела гораздо большее впечатление, нежели Испания". Всё это позволяло считать россиян явными фаворитами второй встречи. Легендарный Олимпийский чепион-1972 Иван Едешко примеру испанцев не последовал, не став кидать азиатов в цистерну с комплиментами: "Я думаю, что проблем не будет в игре с Китаем. Правда, когда утренние игры, все зависит от того, как тренер подготовит ребят, потому что они могут быть сонными. Еще зависит от того, как они настроятся, ведь могут подумать, что Китай – не такая уж величина". Экс-главный тренер сборной России Сергей Елевич последовал примеру мэтра: "Я посмотрел, как играет Китай с Испанией. Команда Китая не того же уровня, что сборная России. Я вам это откровенно говорю. Меня поражает эта страна в других видах спорта, но в баскетболе им тяжеловато, поэтому в игре мы будем доминировать. Китай – не соперник уровня России. И по составу, и по качеству игры мы сильнее".

По местному времени матч начинался в девять утра, а у подопечных Дэвида Блатта на крупных турнирах ну никак не ладится с ранними играми. На этот раз, впрочем, всё пошло куда лучше. Тренерский штаб не изменил стартовый состав (Понкрашов-Швед-Хряпа-Кириленко-Каун), и, получив на старте 0:4 не в свою пользу, продолжил уверенно гнуть свою линию. Первые очки набрали Швед и Понкрашов, выведя россиян вперёд - а в дальнейшем наши просто не ослабляли хватку, потихоньку наращивая преимущество.

И Цзяньлянь был фактически отрезан от остальной команды, напоминая маленький островок где-нибудь в Баренцевом море, отрезанный от большой Земли и брошенный наедине с обстоятельствами. Как только форвард получает мяч, вокруг него тут же вырастают три игрока сборной России, мяч возвращается на периметр, а оборонцы моментально занимают свои позиции - а до конца владения остаётся секунд 5-6. Александр Каун, даром, что в атаке ничем толковым не запомнился, за первые шесть минут отвесил четыре блок-шота, став генеральным спонсором бесхребетной атаки соперника. Цзяньлянь за всю первую половину отметился аж восемью очками - по сравнению с его вчерашними геройствами это выглядело смешно.

А без своего лидера Китай регрессировал до амёбы, превратив своё нападение в простейшее "гоняем мяч по периметру, швыряем в сторону кольца вместе с сиреной". При таких "схемах" результативность упала и отжалась - 12 очков в первой четверти, 12 - во второй. Россияне, даже особо не напрягаясь, уверенно контролировали ход матча, живенько доведя своё преимущество до 10 очков. Отлично бросал и много терял мяч Алесей Швед, убегал в отрывы и использовал два отличных аллей-упа от новичка "Миннесоты" Андрей Кириленко (15 очков к большому перерыву), получил солидное игровое время Дмитрий Хвостов - и к концу первой половины подопечные Дэвида Блатта вели 15 очков, 40:25. Американский наставник азиатской сборной грозным рыком пытался изменить положение дел на площадке, но получалось у него не то чтобы слишком хорошо.

"Четвёртая четверть превращается в формальность, хотя наши упорно не хотят халявить, продолжая включать активный прессинг"

Отбегавший вхолостую первую часть матча Виталий Фридзон зачинает вторую половину великолепной передачей на Шведа (тому остаётся попасть из-под кольца без сопротивления) и моментально использует ответную любезность от Алексея - получив мяч на периметре, защитник "Химок" тут же отправляет снаряд в кольцо. Судьи, пощадив китайцев, придумывают Виталию третий фол и отправляют его на лавку. Отрыв к тому моменту разменивает третий десяток.

Четвёртая четверть превращается в формальность, хотя наши упорно не хотят халявить, продолжая включать активный прессинг. Игровое время Андрея Кириленко немного урезается, Дмитрий Хвостов почти не уходит с паркета, а вот вундеркинд Карасев и талантливый Антонов появятся на площадке лишь за три минуты до сирены. Заканчивают матч наши дублирующим составом, а Дэвид Блатт с довольным лицом хлопает своим подопечным. Всё под контролем.