Победитель в паре ”Майами” – “Даллас”, скорее всего, определиться в седьмом матче серии. Если конечно команда Пэта Райли и Эрика Споэльстры не провалит пятую подряд концовку. К решающим матча сезона ”Майами” подошёл в совершенно необъяснимой форме – команде хватает темпа выдерживать почти всю встречу, а затем начинается кошмар последних минут. @Sport.ru подводит итоги выступления команд в Далласе, где парни Рика Карлайла оказались чуточку удачливее, и пока не находит внятных причин происходящему с ”Майами”.

После третьего и четвёртого матчей серии ”Майами” – ”Даллас” на небезраличную баскетбольную общественность хлынули занимательные статистические данные. Вот, мол, смотрите на закономерность многолетнюю – выиграл в третьем поединке финала, значит, одержал победу в противостоянии. Или ещё одна цифра, которая была у всех на устах – антирекорд Леброна Джеймса, которые впервые за последние 90 матчей в плей-офф набрал меньше 10 очков. Соблазн размазать Короля по стенке конечно велик. Безусловно, Дишон Стивенсон славно поработал в защите против Джеймса, да и самому шестому номеру ”Хит” не хватало здоровой агрессии впереди. Но ведь с другой стороны, 8 очков, 8 подборов и 7 передачи это почти трипл-дабл, да и всю вину на себя во втором поражении взял товарищ по команде, не реализовавший решающий штрафной бросок и  не сумевший принять передачу после ввода мяча в игру.

Куда более поражает ещё один статистический показатель. Команда, провалившая три концови из четырёх, по-прежнему оставалась в деле. “Даллас” необычайно волевая команда, что подмечено ранее. Раскрепощённая игра приносит результат, когда команда не просто догоняет более звёздного по именам соперника, а когда смотрит в пропасть. Сейчас – или никогда. И так каждую игру.  Впрочем, три проваленные концовки ещё не предел.

В третьей игре баскетболисты ”Хит” попали в рамки  жёстких судейских ограничителей – Хаслему запрещалось даже дышать на Новицки. Возможно именно дыхание Хаслема и вынудило Дирка отдать в предпоследней атаке отдать в аут, а в последней промахнуться? Всё было выполнено настолько тонко, что немецкий форвард мог запросто записать на свой счёт 2+1, и где бы тогда было ”Майами”  и классный пас Леброна на Криса с последующим попаданием последнего за 40 секунд до конца четвёртой четверти?

Главное преимущество ”Майами” перед четвёртой игрой заключалось в психологии – ты лишил команду права на ошибку, какие ещё условия тебе нужны, чтобы контролировать ситуацию в серии? В распоряжении подопечных Споэльстры была вдобавок болезнь Дирка Новицки. Лидер ”Маверикс” вышел на площадку высокой температурой и долгое время играл соответствующим”” образом. После обмена с Бошом (6:6) у немца наступила чёрная полоса.  “Даллас” нагрузку распределил поровну – Стивенсон забросал кольцо гостей из-за дуги в первой половине, Мэрион и Терри устроили круговерть в оборонительных построениях Споэльстры во второй. Великолепно, а главное продуктивно, отыграл Тайсон Чендлер. Вспоминается по большому счёту один момент, когда центровой ”Далласа” остался не у дел.

За 9 минут до конца заключительной четверти ”Майами” соорудил задел – 74:65. В целом невыразительная  игра  Джеймса компенсировалась потрясающей игрой Ди Уэйда, который позабыв о поддержке Боша, в решающие минуты сражался практически в одиночку. Но было уже тяжело, поскольку у хозяев взял себя в руки Дирк Новицки. Его, больного человека, уже было не остановить. И это, честно говоря, трудно было объяснить. Да, Мэрион и Терри не самые плохие баскетболисты, но та свобода, которую им порой предоставлял более мастеровитый соперник, просто возмущала. И не нужно здесь говорить о молодости Эрика Споэльстры.

Это всего лишь означало, что команды вернуться в Майами для выявления сильнейшей команды сезона. Но в каком настроении возвращаться разница конечно огромная. “Даллас” начал нахальнее и уже в начале оторвался на 7 пунктов. Для ”Майами” дилеммой становились широкие атаки соперника, который не без удовольствия растягивал их оборону. Но самое неприятное для гостей произошло, когда Уэйд стал начинкой для сэндвича из Кардинала  и Терри. Дуэйн упал на спину и отправился в раздевалку на обследование. Впрочем, дублирующая пятёрка ”Хит” превзошла все ожидания – Джуван Ховард отметился четырьмя очками, а на последней секунде первой четверти Марио Чалмерс отправил мяч в корзину с центра площадки.

По ходу второй четверти  перевес гостей достигал 6 очков – пришедший в себя Джеймс и дальнобойщик Чалмерс задавали темп в игре. Но трёхочковые Марио это было ничто по сравнению с тем, что стали после большого перерыва вытворять игроки ”Маверикс”. Неудержимый Джей-Джей Бареа дважды, Джейсон Терри и конечно же Дирк Новицки из-под зазевавшегося Боша – 9 из 13 дальних к середине третьей четверти!  После чего ещё и Кидд передал привет зонной защите ”Хит”, добавив к дальнему ассист Чендлеру под данк – 80:71

Но вышел Уэйд, и дела команды пошли вверх. ”Даллас”, игравший казалось идеально, дал секундную слабину и + 5 превратились в -1. Тактика ”поставил заслон – провалился”, что на нашем баскетбольно-английском значит пик-н-ролл принесла свои результаты – Хаслем, Джеймс и Уэйд взаимодействовали феноменально. Тут ещё и трёшка прилетела в кольцо хозяев – 99:95 за 4.37 до конца четвёртой четверти…

…А заканчивалось всё авантюрными действиями Джеймса, ошибками в передачах Уэйда и трёшками от Терри (двумя) и решающей от Кидда. 4:17, господа, 4:17! Такая роскошь дорого строит в финальном поединке.