В заключительном матче первого группового этапа Евробаскета России предстояло пройти испытание Францией, имевшей на нашу сборную огромный зуб за поражение в четвертьфинале предыдущего чемпионата Европы.

Дэвид Блатт существенно перекроил стартовую пятёрку. С первых минут на паркет вышли Сергей Быков, Алексей Зозулин, Келли МакКарти, Сергей Моня и Тимофей Мозгов. Таким низким составом россияне провели всего две минуты, после чего Моня был заменён Никитой Курбановым. Встреча началась довольно результативно и в равной борьбе. Соперники по очереди выходили вперёд, ни о каком доминировании именитых французов не могло идти и речи. 10:10 на экваторе десятиминутки.

Нарушил установившееся равенство мощным данком Ронни Туриаф. Тут же Блатт вернул на площадку с целью усиления нападения Быкова вместо Антона Понкрашова. Но Антону, как выяснилось, сидеть на лавке пришлось недолго. Не прошло и минуты, как МакКарти неудачно приземлился под чужим кольцом и повредил голеностоп. Продолжить встречу сразу Келли не сумел, а наша сборная в его поддержку организовала мини-рывок 5:0 и вернула себе лидерство - 15:14.

На концовку четверти, опасаясь традиционного провала, Блатт выпустил Виталия Фридзона в паре с Моней. Но главными действующими лицами последней минуты стали вовсе не они, а Мозгов. Сперва наш центровой отметился блокшотом, следом лейапом положил мяч в кольцо, а под занавес жёстко прыгнул на Тони Паркера, не дав тому забить из-под кольца. В последнем эпизоде судьи не дали фол на звезде, что вызвало негодование трибун и французов, а главный тренер Венсан Колле в итоге схлопотал технический.

В дебюте второй четверти преимущество россиян выросло до 5 очков. Это, впрочем, было неудивительно, поскольку французы играли практически вторым составом, оставив на паркете из стартового состава одного лишь Бориса Дьо. Блатт тоже освежил состав, выпустив Андрея Воронцевича. Андрей активно и результативно вошёл в игру, едва не сделав эндван в первой же атаке и попав из-за дуги в третьем нападении - 28:21.

Видя проблемы своих подопечных в атаке, Колле вскоре вернул на площадку Туриафа, на что Блатт ответил заменой Курбанова на Мозгова. К сожалению, Тимофей неудачно вошёл в игру, допустив совершенно ненужный фол под чужим щитом и не сумев закрыть Туриафа от среднего броска. Дефицит французов сократился до 4 очков, и Блатту пришлось брать таймаут.

После перерыва на 15-й минуте в игру вернулся МакКарти, заменив Мозгова. Следом на лавку присел Моня, которого сменил Курбанов. Увы, замены не принесли нашей команде очков с игры - свыше трёх минут россияне под дирижёрством Понкрашова не могли поразить кольцо соперника. Французы тем временем догнали и вышли вперёд - 31:30 после штрафных от Нандо Де Коло. Естественно, что Блатт в такой ситуации незамедлительно отправил на скамейку Антона, а руководить атаками поручил связке Быков - Зозулин.

Первая половина незаметно перешла в заключительную фазу. Французы не стеснялись фолить, видя наш катастрофический процент с линии штрафных. Действительно, 54% напоминали нам о вчерашней трагедии с немцами. Вдобавок, мы уступали на подборах 17:13 и совершили в два раза больше потерь. Но несмотря на все эти негативные моменты, Россия ушла на большой перерыв лидером - 35:34.

"54% реализации штрафных напоминали нам о вчерашней трагедии с немцами"

Третью четверть россияне начали высоким составом: Понкрашов, Зозулин, МакКарти, Курбанов и Мозгов, и начали за здравие - Алексей уверенно попал из-за дуги. К сожалению, вскоре Зозулин и Мозгов получили фолы, но зато французское нападение работало вхолостую. Пришлось Колле спустя три минуты после стартового свистка взять таймаут.

После наставлений от тренера инициативу в свои руки взял Паркер, дважды попав трёхочковые. У нас тем временем 4 фол получил Зозулин, и Блатт был вынужден заменить его на Фридзона. Наше нападение, столь здорово начавшее четверть, постепенно сбавляло обороты, комбинации не проходили, и две минуты без набранного очка привели к очередному таймауту. Соперник же полностью ликвидировал дефицит - 47:47 после данка Дьо.

Французы значительно прибавили в обороне, не давая нашим снайперам бросать без помех и отсекая Мозгова от получения мяча на "усах". Россияне никак не могли отличиться с игры и прервали безрезультативную пятиминутку лишь благодаря данку Мозгова - 51:48. В ответ коварный Паркер подкрался сзади к Быкову, выбил у того мяч и убежал в быстрый отрыв, оформив эндван. Быков в этом эпизоде получил 3-й фол и был заменён на Понкрашова. Следом 4-й фол схлопотал Мозгов, и Франция с хорошим настроением ушла на последний перерыв, ведя в счёте 52:51.

"Французы значительно прибавили в обороне, не давая нашим снайперам бросать без помех и отсекая Мозгова от получения мяча на "усах"

В начале четвёртой четверти соперники обменялись любезностями. Сперва Де Коло без помех забил из-за дуги, а в ответ выстрелил Фридзон - 55:55. Следом наступило время Дьо - он трижды оказывался под кольцом и без помех поражал кольцо. Помог нам в его опеке Колле, неожиданно посадивший Бориса на лавку на 34-й минуте. Пока Дьо сидел на лавке, его партнёры позволили россиянам сократить разрыв до одного очка. Расстроенный этим обстоятельством Колле тут же вернул форварда "Шарлотт" на паркет, дав отдохнуть Паркеру и Батуму.

Команды шли очко в очко, и отсутствие Тони на паркете катастрофичным не оказалось. За 3,5 минуты до конца лидер французов вернулся в игру, но на наше счастье смазал свою попытку из-за дуги. Зато здорово себя проявил Туриаф, реализовавший оба штрафных и вонзивший данк. При 5-очковом отставании за 1:49 до конца Блатт взял таймаут. К сожалению, достойной атаки после наставлений тренера не вышло - Понкрашов передержал мяч, и сам атаковал с сильным сопротивлением на истечении времени владения. Благо Паркер в ответном нападении отдал очень неудачный пас, оставив нам шанс на спасение. Но и последний таймаут Блатта плодов не принёс - очередная атака россиян вышла на редкость невразумительной. Обидное поражение, но впереди у России ещё второй групповой раунд, где всё можно исправить.