"Каха Лабораль" сумела взять в Химках убедительный реванш за сенсационное поражение на родном паркете. Испанцы крайне эффективно атаковали и минимизировали число потерь, что в конечном счёте и позволило им победить с двузначной разницей.

"Химки" подошли к матчу с "Кахой" в приподнятом победой в четвертьфинале национального Кубка настроении. Вернулись в строй Паулюс Янкунас и Пётр Губанов, а значит, экспериментировать со стартовым составом и ограничивать ротацию наставнику химчан уже не было особой необходимости. С первых секунд у хозяев на паркет вышли Рауль Лопес, Робертас Явтокас, Келли МакКарти, Кит Лэнгфорд и вышеупомянутый Янкунас. У испанцев же пятёрка ввиду отсутствия Тиаго Сплиттера выглядела так: Мирза Телетович, Карл Инглиш, Станко Барач, Пау Рибас и Фернандо Сан Эметерио.

Химчане открыли счёт в поединке, на кону которого для них стояла досрочная путёвка в четвертьфинал, с трёхочкового попадания от МакКарти. На этом успехи хозяев на целых 3 минуты и закончились – ошибки литовских легионеров в передачах и провалы под собственным кольцом помешали жёлто-синим на первых минутах. "Каха" организовала рывок 7:0. Конечно, затем химчане подобрали ключи к обороне соперника – во многом благодаря индивидуальным действиям Лэнгфорда, а также вышедших с лавки Виталия Фридзона, Карлоса Кабесаса и Тимофея Мозгова мячи стали регулярно залетать в кольцо гостей. Проблема состояла в том, что испанцы в ответ забивали чаще, причём успешно делали это лейапами прямо из-под кольца. Лишь одну попытку удалось накрыть Мозгову, а остальные легли точно (свыше 60% реализации). Не испытывали гости трудностей и из-за дуги, здорово открываясь под скидки с лицевой (свыше 50%).

В дебюте второй четверти подопечные Душко Ивановича усилили напор в атаке и после трёхочкового попадания Инглиша оторвались на рекордные 16 очков – 25:41. К счастью у "Химок" в этот вечер был "в огне" Лэнгфорд, который подхлестнул свою команду меткими бросками. Поддерживаемые трибунами хозяева сумели организовать рывок 10:2. Остановил провал гостей Рибас, своевременно забивший из-за дуги. Тем не менее, разрыв к большому перерыву сократился до 7 очков, что давало хороший повод для оптимизма.

"У "Химок" в этот вечер был "в огне" Лэнгфорд, который подхлестнул свою команду меткими бросками"

Начало третьей четверти едва не стало настоящим кошмаром для "Кахи". "Химки" поймали кураж и сократили разницу до одного очка к 23-й минуте. Испанцы держались лишь за счёт трёхочковых, однако были бессильны перед Явтокасом, который легко забивал из-под кольца - 56:56 на 25-й минуте. Матч фактически начинался заново, хотя у литовского центрового и набралось 4 фола к 26-й минуте. Вышедший на смену Робертасу Мозгов сразу же отметился точным штрафным. Гости ответили очередной трёхой от Телетовича, а затем Вальтер Эрманн спровоцировал Мозгова на фол в нападении. Пришлось Скариоло взять экстренный таймаут при -4 на табло.

К сожалению, сразу после таймаута Сан Эметерио наказал химчан дальним попаданием, отодвинув разрыв на отметку 7 очков. Концовка третьей десятиминутки прошла под диктовку гостей, заставивших соперника подолгу разыгрывать мяч в нападении и сильно нервничать. "Каха" зубами вцепилась в 7-очковую разницу, хотя для успеха в личных встречах им надо было выигрывать минимум в 12 очков.

Перед заключительной четвертью дефицит химчан составлял 5 очков, а их главный снайпер Лэнгфорд получил возможность отдохнуть под занавес третьей, и должен был со свежими силами броситься в бой и организовать очередной рывок. Увы, планируемое не вышло – Лэнгфорд сперва упустил на дуге Телетовича, который забил трёхочковый, а затем совершил потерю, которая привела к тому, что неутомимый Мирза записал на свой счёт уже 5 трёху – 65:76. Скариоло взял ещё один таймаут, и помогло остановить провал химчан. К сожалению, большего у хозяев не получалось – обидные потери мешали им сократить дистанцию. На 35-й минуте неравноценный размен на Барача привёл к тому, что Станко обеспечил своей команде 13-очковое преимущество, которое было для неё необходимым и достаточным условием полного триумфа.

Даже существенно уступая на подборах (17 против 29), "Каха" легко контролировала ход игры благодаря феноменальному проценту попаданий с игры и малому числу потерь (7 против 13). У химчан же процент попаданий со всех дистанций неуклонно снижался – команда в том числе недобрала аж 8 очков с линии штрафных. К 38-й минуте превосходство гостей достигло 17 очков. Все усилия хозяев по отыгрыванию этого дефицита едва не испортил своей ужасной потерей МакКарти, отдавший мяч под собственным кольцом в безобидной ситуации Лиору Элияху. К счастью, Лэнгфорд в индивидуальном проходе, а следом Явтокас из-под кольца уменьшили разрыв до 13 очков к последней минуте. Нужны были ещё два набранных балла, но вместо них "Химки" получили "энд ван" от Марселиньо Уэртаса. Однако Уэртас и следом Инглиш смазали все свои штрафные, а Лэнгфорд с Кабесасом восстановили разницу в 11 очков, установив равенство по сумме двух личных встреч, чем существенно подсластили горечь поражения.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Баскетбол. Евролига. Мужчины. "Топ-16". 4-й тур. Группа Н

"Химки" (Россия) – "Каха Лабораль" (Испания) - 83:94 (18:24, 21:22, 26:24, 18:24)

Х: Лэнгфорд – 27 очков. Явтокас – 17. МакКарти – 11. Мозгов – 10.

К: Телетович – 25. Сан Эметерио – 16. Инглиш – 13. Элияху, Барач – по 10.