Перед началом финальной серии букмекеры пытались убедить любителей баскетбола в том, что чемпион уже определён. В стартовом поединке они не оставляли "Химкам" даже призрачных шансов, сделав хозяев 12-очковыми фаворитами. Котировщиков можно было понять - ведь на протяжении трёх последних сезонов красно-синие ни разу не проиграли подмосковным оппонентам в плэйофф. Вот и на этот раз ЦСКА не допустил сенсационного исхода и повёл в решающем противостоянии 1:0.

В стартовом составе у Этторе Мессины в этот вечер не оказалось Матьяжа Смодиша - причиной тому стала полученное капитаном повреждение. Таким образом, место в заявке получил Никос Зисис, хотя с первых секунд на паркете не появился. Джон Холден, Траджан Лэнгдон, Рамунас Шишкаускас, Виктор Хряпа и Эразем Лорбек составили боевую пятёрку хозяев. Наставник "Химок" Серджио Скариоло доверил стартовые позиции Милту Паласио, Виталию Фридзону, Келли МакКарти, Хорхе Гарбахосе и Мачею Лампе. Гости неплохо начали матч с мини-рывка 5:0, но не смогли удержать перевес в счёте - уже на 4-й минуте два реализованных штрафных от Хряпы позволили ЦСКА выйти вперёд - 10:9.

Высокая результативность и быстрый темп матча, бесспорно, были на руку сверхмобильным химчанам, которые, казалось, не останавливались ни на секунду. Скариоло постоянно прибегал к ротации состава, успев за первую десятиминутку сменить почти всех игроков на площадке, а МакКарти и Лампе даже отправив на второй цикл. Ответная реакция Мессины на замены в составе соперника несколько запаздывала, что, правда, не мешало хозяевам держать химчан на расстоянии вытянутой руки и одного попадания.

"Высокая результативность и быстрый темп матча, бесспорно, были на руку сверхмобильным химчанам"

Особым кредитом доверия у Скариоло пользовался Гарбахоса, весьма продуктивно отыгравший первую четверть "от звонка до звонка" - 5 очков и 4 подбора. В отсутствие Смодиша Хорхе получил столь необходимый простор и лишь два фола портили его статистику. Во второй четверти Гарбахосу ненадолго сменил Майк Вилкинсон, после чего испанский ветеран вернулся на паркет противостоять Андрею Воронцевичу.

Крайне неудачно вошли в игру во второй десятиминутке кандидаты в нашу национальную сборную - что Антон Понкрашов, что Александр Каун полезными действиями не запомнились и к тому же получили фолы. Скариоло пришлось положиться на Паласио, но тот в организации атак вполне ожидаемо не преуспел, так и не отдав ни одной результативной передачи при скромных двух набранных очках.

"Скариоло пришлось положиться на Паласио, но тот в организации атак вполне ожидаемо не преуспел, так и не отдав ни одной результативной передачи"

ЦСКА по ходу четверти набирал обороты - дружина Мессины не давала сопернику набирать очки с игры, а сама редко да метко расстреливала кольцо жёлто-синих с помощью снайперов. Рывок 13:3 позволил армейцам сформировать 8-очковое преимущество. Лишь под занавес десятиминутки усилиями Гарбахосы и Вилкинсона "Химки" сумели подобраться поближе, вселив в сердца своих болельщиков оптимизм - 38:34 по итогам половины.

Вторую половину химчане начали за здравие - уже к 24-й минуте они вышли вперёд - 44:42. Пришлось Мессине брать таймаут. Нападение ЦСКА застопорилось, и на позицию разыгрывающего был выдвинут Зоран Планинич. Хорват выстрелил вовремя, взяв инициативу в атаке на себя, оказавшись напротив Понкрашова, а также вынудив Гарбахосу получить фол в нападении. Помог партнёрам и Лэнгдон, попавший сложный трёхочковый. В считанные минуты равная игра оказалась дисбалансированной - 55:48. Скариоло взял экстренный таймаут.

Растерянный и расстроенный Понкрашов в эти переломные минуты не сумел наладить игру своей команды в нападении. Вдобавок Антон совершил грубую ошибку, подарив мяч сопернику для быстрого отрыва. Планинич химчан не пощадил, завершив фастбрэйк лейапом - 57:48 - самое крупное преимущество армейцев по ходу встречи. Естественно, Понкрашова тут же заменили. Проблема только состояла в том, что и Паласио, пребывая явно не в своей тарелке, тоже вряд ли мог что-либо кардинально изменить.

"Растерянный и расстроенный Понкрашов в эти переломные минуты не сумел наладить игру своей команды в нападении"

Дебют решающей четверти запомнился серией упущенных возможностей. Армейцы из-за частых потерь не сумели увеличить разрыв в счёте до двузначной отметки. Химчане, в свою очередь, не использовали предоставившиеся шансы существенно сократить дефицит. Особенно обидным был промах Вилкинсона после добивания с расстояния полуметра до кольца по центру. Хозяева, правда, не торопились убивать интригу, набирая очки усилиями Хряпы и Шишкаускаса исключительно с линии штрафных - 64:56 на экваторе четверти.

Для того, чтобы отыграться, химчанам было необходимо реализовывать каждую атаку. Фридзон, Паласио и Дельфино с этой задачей справились, но надёжно отзащищаться гости не смогли, пропустив болезненные уколы от Планинича и Лорбека. За 3 минуты до конца Скариоло в предпоследний раз призвал своих подопечных к предельной концентрации в обороне.

На заключительном отрезке матча "Химки" приложили максимум усилий для того, чтобы сравнять счёт. Карлос Дельфино вколотил данк, а Лампе забил из-за дуги. За 46 секунд до сирены при "-4" владение было у гостей. Но МакКарти промахнулся, а в борьбе за подбор Шишкаускас очень красиво изобразил фол на себе со стороны Лампе. Протесты польского центрового ни к чему не привели, зато Рамунас сжалился над оппонентами, реализовав лишь один из двух.

"Химкам" было жизненно важно быстро забить трёхочковый в ответ, после чего фолить. Это им удалось - попаданием реабилитировался МакКарти. Вся надежда теперь была на фол, но она быстро растаяла благодаря хладнокровному Лэнгдону, попавшему 4 из 4. Подвёл же итог поединка Холден, перехвативший крайне неудачный пас Дельфино. Второй матч состоится уже завтра - "на том же месте, в тот же час".

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Баскетбол. Мужчины. Суперлига. Финал. Первый матч

ЦСКА (Москва) - "Химки" (Московская область) - 80:74 (23:24, 15:10, 21:18, 21:22)

Ц: Шишкаускас - 26 очков. Лэнгдон - 16. Планинич - 14.

Х: Дельфино - 17. МакКарти, Фридзон - по 12. Лампе - 11.