Sport.ru / Баскетбол. В пятницу в испанской Малаге состоялся матч 6-го тура топ-16 баскетбольной Евролиги между "Уникахой" и "Нижним Новгородом". Победу со счётом 85:76 (22:23, 24:18, 18:16, 21:19) одержали хозяева.

С самого начала матча гости взяли инициативу в свои руки. Стараниями Кинси удался рывок 8-2. Но в то же время один из лидеров российского клуба Томпкинс за первые две минуты нагрузился двумя фолами.

К середине первой четверти Рочести довёл преимущество волжан до 15:7. Хозяева же сбились на неподготовленные дальние броски, в чём не добились особого успеха. Получалось только у Грина, но и этого хватило, чтобы немного сократить отставание. У нижегородцев же солировал Томпкинс, набравший за стартовый отрезок 9 очков.

На третьей минуте второй четверти хозяева впервые вышли вперед – 29:28 после попадания Кузминскаса. А затем последовал рывок и уже "-8" для волжан. Главный тренер "Нижнего" Айнарс Багатскис был вынужден взять тай-аут и вернуть на площадку лидеров - Томпкинса и Рочести. У хозяев тем временем разыгрался Грейнджер, набравший в первой половине 18 очков. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 46:41 в пользу "Уникахи".

В третьей 10-минутке команды не могли открыть счёт две минуты, пока Грин не забросил очередной 3-очковый. А уже в следующей атаке Васкес вколотил мяч сверху после наброса Марковича и довёл преимущество хозяев до 10 очков.

Тут вновь на площадке воссоединилась пара Рочести-Томпкинс и попыталась ввязаться в перестрелку со снайперами хозяев. Однако в защите у волжан оставались проблемы, что мешало поступательно сокращать отрыв. В последней атаке Томпкинс не смог продавить соперника и бросить из-под щита – 57:64.

Заключительная четверть основного времени началась с трёх подряд попаданий из-за дуги в исполнении гостей. Томпкинс, Рочести и Бабурин в момент свели преимущество хозяев на нет – 66:66.

Однако в ответ последовал рывок 6-0 и неспортивный фол Антонова, который стал для Семена 5-м в матче. За три минуты до конца Грэйнджер вновь вернул счетчик на "-8" для гостей.

Гостям в итоге удалось втянуть "Уникаху" в концовку, доведя счёт до 70:75. Но хозяева очень уверенно реализовывали броски со штрафных.

В итоге "НН" потерпел третье гостевое поражение подряд и существенно усложнил себе выход в плей-офф.

Следующий матч "Нижний Новгород" проведёт 12 февраля на своем паркете против "Олимпиакоса".