Sport.ru / Баскетбол. Накануне баскетболисты российского ЦСКА одержали домашнюю победу в овертайме первого четвертьфинальном матче Евролиги над греческим "Панатинаикосом".

Встреча завершилась со счётом 77:74 ОТ (21:14, 19:19, 18:23, 14:16, 5:2).  Таким образом, армейский клуб повёл в серии до трёх побед - 1-0. Вторая игра пройдёт 18 апреля в Москве.

Потрясающая защита "Панатинаикоса" поставила армейцев на грань поражения, с которой команду увёл Уимс, во втором домашнем матче подряд подаривший победный овертайм. Армейцы не испортили праздник легендарным Станиславу Еремину и Анатолию Мышкину, чьи символические майки в перерыве поднялись под своды УСК ЦСКА.

"Как вы видите, игра вышла трудной. Мы начинали с потерь - что в первой, что во второй половинах. Только в первой мы смогли успокоиться и продолжить играть так, как умеем, а во второй стали нервничать и усложнили себе жизнь. Потрясающий камбэк в концовке основного времени позволил нам преодолеть недостаток самообладания и перебор нервозности, которые преследовали нас большую часть вечера. Впрочем, мы знали, что серия не будет простой", - сказал после матча наставник ЦСКА Этторе Мессина.

ЦСКА – "Панатинаикос" (Афины): 77-74 OT (+3)

ЦСКА: Мицов (2), Фридзон (10), Джексон (5 + 4 гп), Парго (1), Крстич (5 + 5 пд), Уимс (21 + 6 пд + 5 гп + 5 пт), Воронцевич (3 пд), Каун (1 + 4 пд), Хряпа (17 + 11 пд + 4 гп + 3 пт), Хайнс (15 + 8 пд)…

"Панатинаикос": Брамос (3 пд), Карри (3), Фоцис (6), Укич (2 + 3 пд), Ласме (14 + 3 пд + 5 ф), Маврокефалидис (4 + 4 пд), Диамантидис (10 + 7 гп + 4 пт), Гист (9 + 4 пд + 5 ф), Мачюлис (14 + 5 пд + 5 пх + 4 ф), Райт (12 + 3 пд + 4 ф)

Напомним, что 12-го апреля определились пары соперников четвертьфинальной стадии Евролиги. Соперником ЦСКА, занявшего первое место в группе F, стал греческий "Панатинаикос", закончивший стадию Топ-16 на четвёртом месте в группе E. В других сериях борьбу поведут — испанская "Барселона" против турецкого "Галатасарая", мадридский "Реал" против греческого "Олимпиакоса", итальянская "Олимпия Милан" против "Маккаби" (Тель-Авив).

"Финал четырёх" в этом сезоне пройдёт в Милане 16-18 мая.

Еще один российский клуб - "Локомотив-Кубань"- не смог преодолеть групповую стадию топ-16.