Решающая стадия Кубка России в очередной раз показала, что предсказывать исход противостояний в рамках этого турнира - дело неблагодарное. Букмекеры предсказывали победу ЦСКА с двузначным разрывом, но результат получился зеркально противоположным.

Открывали "Финал Четырёх" две самые лучшие по игре в защите команды Суперлиги - ЦСКА и УНИКС. Казанцам было за что поквитаться с армейцами - в прошлогоднем полуфинале у себя дома подопечные Ацо Петровича заслужили победу, но бросок Джона Холдена стал для них холодным душем. Тогда финал расставил всё по своим местам - "Химки" разгромили оппонента по всем статьям. Теперь настал черёд УНИКСа праздновать успех.

Травма, полученная Матьязом Смодишем в дебюте поединке, конечно, оказала существенное влияние на ход встречи. Но не стоит забывать, что у ЦСКА позиция мощного форварда наиболее прокачанная вглубь, а вот у соперника там угрозу представляет один лишь Владимир Веремеенко. Матч начался для белорусского форварда крайне неудачно - он получил два быстрых персональных замечания. Но Петрович проявил мудрость и смелость, не заменив его сразу же, и в итоге Веремеенко стал самым ценным и зрелищным игроком встречи, пополнив хайлайты данками. Стартовая пятёрка УНИКСа слаженно отыграла почти всю первую десятиминутку без замен, везя фаворитам по её ходу 8 очков.

"Петрович проявил мудрость и смелость"

ЦСКА не раз в нынешнем сезоне оказывался в положении отыгрывающейся стороны и всегда переламывал ход поединка, используя слабые стороны оппонента, разрушая его конструктивные действия в атаке. В этот же раз армейцы, как и в недавнем матче в Сиене, были биты своим же собственным оружием. Подопечные Этторе Мессины не знали, как действовать против различных оборонительных построений казанцев. Трёхсекундная зона УНИКСа в нужный момент никогда не пустовала, вынуждая Эразма Лорбека тормозить и допускать пробежку, а Траджана Лэнгдона поспешно выкидывать мяч навесом в сторону кольца.

Армейцы не могли рассчитывать на трёхочковые броски - с самого начала матча у них не задалось из-за дуги, и неуверенность в собственных силах передалась всем без исключения игрокам. Подобная катастрофическая статистика (19%) должна была быть компенсирована лейапами и штрафными, благо в последнем компоненте вплоть до заключительной четверти у ЦСКА был просто идеальный результат - 100% точность против 60% у соперника. Однако ни Рамунасу Шишкаускасу, ни Джону Холдену не удавалось пролезть под кольцо.

"Армейцы не могли рассчитывать на трёхочковые броски"

Заиграть Лорбека, Андрея Воронцевича или Виктора Хряпу на "усах" было весьма проблематично - их оппоненты превосходили в мощи, а подстраховка всегда была готова к перехвату. Зато российских форвардов оставляли в покое, когда те удалялись от "краски". Тут бы и наказать УНИКС дальними попаданиями. Но не вышло - 0 из 4 трёхочковых. Гневные реплики итальянского специалиста напрочь отбили желание пробовать бросать ещё, поэтому радиус атаки упал к радости многочисленной шумной группы фанатов из Казани.

Отдельно хочется отметить выступление Виктора Кейру. То ли на нём сказался груз ответственности, то ли он находился в неважных игровых кондициях, но в завершающей стадии атак он действовал очень плохо, запоров, в частности, два быстрых отрыва. Совсем мало игрового времени получил Александр Каун - лишь 5,5 минут, за которые наш центровой совершил лишь одну попытку обыгрыша соперника и допустил потерю.

К сожалению, была далека от идеальной и игра казанцев - они допустили целых 17 потерь и умудрились проиграть подбор на своём щите, подарив сопернику 8 вторых шансов. Не доиграл до конца поединка отфолившийся Крешимир Лончар, чей процент штрафных был просто ужасен - 37,5%. Не смог войти в игру Алексей Жуканенко, ставший виновником 3 потерь и одного фола, что позволило ЦСКА догнать и обогнать казанцев во второй четверти. Естественно, второго шанса Петрович ему во второй половине поединка не предоставил.

"Была далека от идеальной и игра казанцев"

Главный позитивный момент для ЦСКА в этом поражении - это то, что оно состоялось именно сейчас, когда тренер перестраивает игру передней линии, а клуб постоянно страдает от травм игроков и о сыгранности говорить не приходится. У армейцев колоссальный запас прочности в Суперлиге и неплохое положение в ТОП-16, где "Фенербахче" преподнёс российскому клубу подарок, обыграв "Цибону". Думается, что проблем с выходом в четвертьфинал ЦСКА не испытает. Мессина наверняка сумеет вывести команду на пик формы ближе к решающим матчам, которые, в отличие от Кубка, будут представлять собой сериалы, а серии до трёх побед, напомню, армейцы не проигрывали вообще. Поэтому временные неудачи не критичны. Наставник так прокомментировал сегодняшнее поражение: "Реакция команды на площадке была такой, будто она надломилась психологически после четвертой или пятой в этом сезоне травмы Смодиша. Как будто она получила удар в голову, после которого так и не смогла оправиться".

"Мессина наверняка сумеет вывести команду на пик формы ближе к решающим матчам"

Ко второму полуфиналу на трибуны дворца спорта в Люберцах подтянулись зрители. И команды их не разочаровали, показав результативный, скоростной, зрелищный баскетбол. "Триумфу" было крайне важно, чтобы снайперы с первых же минут почувствовали бросок, и обстоятельства сложились как никогда благоприятно - 6 из 7 первых трёхочковых попыток достигли цели. У динамовцев дальний прицел сбился - 0 из 3 после первой десятиминутки.

Номинальным гостям пришлось активней задействовать своих центровых - Дариуш Лавринович и Робертас Явтокас, как и в поединке с "Марусси", вышли в старте, и навели шороху в "краске" хозяев. Правда, у Дариуша бросок не пошёл, но зато он раздал две результативные передачи, позволившие его команде удержаться за разбросавшимся "Триумфом". По итогам стартовой десятиминутки превосходство подопечных Станислава Ерёмина составило всего 5 очков - всё из-за неудачной игры в защите под кольцом и проигранного подбора.

В дебюте второй четверти на паркете появился новичок бело-голубых Брайан Чейз. Наставник динамовцев Дэвид Блатт специально отмечал, что давно следил за Чейзом и хвалил его снайперские качества, хорошо сочетающиеся с игрой на команду. Однако по первым минутам этого сказать было нельзя - Чейз передерживал мяч и неудачно завершил атаку. Правда, потом Чейз исправился точными передачами, и его партнёры Боштян Нахбар и Сергей Моня вывели "Динамо" вперёд, вынудив Ерёмина взять таймаут. Минутный перерыв видимой пользы "Триумфу" не принёс - поймавший кураж соперник увеличил разрыв до двузначной отметки - 44:34. Крайне неудачно синхронно отыграли свои отрезки резервисты хозяев - Фёдор Дмитриев и Павел Сергеев. Если от первого изначально сложно было ожидать успешного противодействия Нахбару, то на Сергеева возлагались большие надежды, тем более, что соперник потерял из-за травмы Трэвиса Хансена.

"Триумф" фактически в одиночку тащил за собой капитан Сергей Топоров - его 14 очков резко выделялись на фоне низкой результативности партнёров. Но его усилий было явно недостаточно. Люберчане вчистую уступали под щитом (17 против 8 подборов к большому перерыву), а процент трёшек закономерно пошёл на спад. Динамовцы, наоборот, подняли процент из-за дуги до отметки в 43% и завершили вторую четверть на психологическом подъёме после попадания Дариуша Лавриновича "от забора".

"Триумф" фактически в одиночку тащил за собой капитан Сергей Топоров"

Третью четверть хозяева, к разочарованию публики, начали за упокой - после 2 безрезультативных минут дефицит снова возрос до 10 очков. Ерёмин был вынужден запросить экстренный таймаут, чтобы возродить интригу. Увы, противопоставить что-либо поймавшему кураж сопернику, никак не получалось. Исход встречи стал ясен уже за 4 минуты до конца третьей десятиминутки, когда 4 фол получил Дмитриев, а Моня трёхочковым довёл разницу до 15 очков. Теперь нас ждёт финал УНИКС - "Динамо", где команда Петровича будет фаворитом. Но кто возьмётся утверждать, что именно она завтра завоюет заветный трофей?

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Люберцы. Кубок России. Мужчины. "Финал четырёх". Полуфиналы

ЦСКА (Москва) - УНИКС (Казань) - 61:70 (21:22, 14:17, 15:17, 11:14)

Ц: Лэнгдон - 11. Холден - 11. Шишкаускас - 10.

У: Лайдэй - 18. Веремеенко - 13+8 подборов. Попович - 13.

"Триумф" (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 75:86 (25:20, 16:29, 13:15, 21:22)