Для российских клубов пятый тур Еврочелленджа вышёл не слишком удачным. Для кого-то досадное поражение окончательно закрыло путь в Топ-16, кому-то результат игры был вовсе не принципиален, но всё же… За мучениям "великолепной троицы" пристально следил @Sport.ru.

ЕНИСЕЙ (Красноярск, Россия) – ШАЛОН (Шалон, Франция) – 79:80 (21:24, 22:15, 19:24, 17:17)

ЕНИСЕЙ: Бакстер (22), Маринович (16), Комаровский (14 + 8 подборов), Топоров (9 + 6 подборов)

ШАЛОН: Шлиб (21 + 7 подборов), Амину (18 + подборов), Дилейни (12 + 8 потерь), Шикамбу (10 + 6 подборов)

У "Енисея" шансы ухватиться за путёвку в Топ-16 оставались лишь в одном случае – необходимо было выигрывать два оставшихся матча. Собственно, задача вполне решаемая, поскольку на "Шалон" должен был негативно подействовать перелёт и смена часовых поясов (такой себе обмен взаимностями после французских "мучений" красноярцев), а румыны есть румыны. Мало ли, что они уверенно победили в Красноярске?

В первой половине французы, однако, ничуть не уступали подопечным Стефана Караджича. У главной звезды "Шалона" Стида Шикамбу игра не очень-то и шла, но роль первой скрипки поочерёдно брали на себя Дилейни и Амину, которого не слишком удачно опекал Бакстер. После первой четверти "Енисей" проигрывал три очка, но было видно, что в игру ещё включились не все. Например, Топоров во второй десятиминутке не только активнее заиграл на команду, но и начал попадать сам – это сразу сказалось на счёте. А трёхочковый с сиреной от доселе незаметного Хукича подытожил старания красноярцев – 43:39.

"У "Енисея" шансы ухватиться за путёвку в Топ-16 оставались лишь в одном случае – необходимо было выигрывать два оставшихся матча"

Однако после большого перерыва проснулся не только Шикамбу, но и Блейк Шлиб. Когда показалось, что хозяева ушли в отрыв (после очередного попадания Бакстера счёт стал 56:48), именно эта парочка серией дальних бросков не просто выровняла ситуацию, а вывела "Шалон" вперёд. Тут-то и сыграла свою роль недостаточная длина скамейки Караджича – против французской пятёрки на полную рубились лишь неутомимый Лонни да Комаровский, который в середине последней четверти сел с пятью фолами…

Но в герои неожиданно выбился Марко Маринович, последние матчи, мягко говоря, валявший дурака. Серб тремя дальними попаданиями чуть не вытащил для "Енисея" игру, но на последней минут галльские гости взяли ситуацию под контроль. Решающим стал подбор Шлиба после смазанного штрафного Лэнга – фол Мариновича дал Блейку возможность набрать два очка за две попытки. В ответной атаке разыгрывающий красноярцев забил один из двух, то же проделал и американец, но сделать что-либо после подбора Нестерова просто не было времени… Для "Енисея" Еврочеллендж Кап окончен – вот и первая российская потеря.

ТРИУМФ (Люберцы, Россия) – ЭТА (Кипр) - 60:68 (13:18, 12:11, 13:18, 22:21)

ТРИУМФ: Кузякин (13), Джефферсон (12 + 7 подборов), Зварыкин (8), Лэндри (8)

ЭТА: Уоткинс (22 + 9 подборов), Кап (11), Татт (10 + 10 подборов), Джексон (10)

Для подмосковного клуба результат матча с киприотами принципиальной роли не играл – победный трёхочковый Карасёва-младшего в Бельгии неделю назад расставил всё по местам, и выйти из группы люберчанам не мешало ничто. Куда больше всех беспокоило состояние здоровья Вальдемараса Хомичюса. Литовский коуч вроде бы никогда не жаловался на проблемы по части кардиологии, но на прошлой неделе был неожиданно госпитализирован на родине. При таких раскладах было как-то не до баскетбола, плюс отбывшие "дисквалификацию" за потасовку в ночном клубе Джефферсон и МакКи оказались не готовы к игре.

Матч в целом вышёл не слишком результативным, хотя некоторые цифры откровенно повеселили. Например, литовский бигмен гостей Вальдас Дабкус сделал за игру семь перехватов – интересно, у него хоть на юношеском уровне подобная статистика имела место? А чаще прочих в кадр попадал Деррил Уоткинс. Сей товарищ когда-то числился в ростере "Сакраменто", "Сан-Антонио" и "Клипперс", но нынче скатился до уровня чемпиона Кипра. По крайней мере, игра центрового и стала определяющим фактором победы – в передней линии "Триумфа" игроков подобного толку днём с огнём не сыскать.

"Для подмосковного клуба результат матча с киприотами принципиальной роли не играл – победный трёхочковый Карасёва-младшего в Бельгии неделю назад расставил всё по местам"

ХИМИК (Южный, Украина) – НИЖНИЙ НОВГОРОД (Нижний Новгород, Россия) - 78:87 (28:19, 21:19, 13:20, 16:29)

ХИМИК: МакГи (19), Терри (17 + 11 подборов), Митчелл (15), Милетич (10)

НИЖНИЙ НОВГОРОД: Бремер (39), Антонов (14), Яковенко (12)

Видимо, черноморский воздух действует на Неманью Протича крайне негативно. Иначе как объяснить тот факт, что ведущий защитник нижегородцев к большому перерыву имел в своём пассиве четыре персональных замечания? Хорошо ещё, что ни Даррелл Митчелл, ни Саша Васильевич не показывали особо содержательной игры – это позволяло Бремеру периодически контролировать ситуацию на площадке. Но именно что периодически, ведь на щитах у подопечных Зорана Лукича был просто тихий ужас. Южненцы переигрывали гостей не только в плане подборов – справиться с беспощадным в чужой "краске" Аароном МакГи никому не удалось ещё в Нижнем Новгороде, а в привычном зале американец при поддержке соотечественника Рейшоуна Терри не оставил от Яковенко и Антонова и мокрого места.

Однако во второй половине нижегородцы внезапно ожили. Если говорить совсем откровенно, то игру проиграл наставник "Химика" Дарко Руссо. Босниец упорно играл маленьким составом, упорно удерживая на скамейке Терри. На позиции тяжёлого форварда играл кто угодно, даже номинальный атакующий защитник Милетич, но не Рейшоун – это раз. Во-вторых, разыгравшегося Бремера опекал кто угодно, но не Митчелл - единственный, кто реально мог закрыть Эрнеста.

Даже хроническая проблема с фолами у гостей ничего не изменила. И теперь последний тур превращается в формальность, поскольку "Вентспилс" сумел выстоять в Венгрии.