В ночь с воскресенья на понедельник в регулярном чемпионате НБА произошло историческое событие, которое может очень существенно повлиять на определение лучшего игрока сезона. Лидер "Лос-Анджелес Лейкерс" и самый результативный игрок нынешнего первенства Кобе Брайант в родном "Стэплс Центре" набрал 81 очко в поединке против "Торонто Рэпторз".

Этот результат - второй в истории по результативности в одном матче после легендарных 100 очков, которые 2 марта 1962-го года набрал не менее легендарный Уилт Чемберлен в матче "Филадельфии" с "Нью-Йорком". Последний же сопоставимый с сегодняшним достижением Брайанта результат был установлен в 1994 году, когда Дэвид Робинсон из "Сан-Антонио" набрал 71 балл в поединке с "Лос-Анджелес Клипперс".

Что касается самой игры, то в первой половине встречи "Торонто" сражалось лишь с Брайантом, который отчаянно сопротивлялся, не дожидаясь помощи от партнёров. В первой четверти (29:36) лидер "Лейкерс" набрал 26 очков команды, во второй (20:27) приплюсовал к ним ещё 14. Лишь после большого перерыва его команда очнулась от летаргического сна и заиграла, как умеет.

Именно после большого перерыва "Лейкерс" в корне изменили ситуацию на паркете и завладели инициативой. Разгромная победа в третьей четверти (42:22) вывела их вперёд - 91:85. Ну а в заключительной двенадцатиминутке хозяева лишь закрепили свой успех - 122:104. Брайант в игре реализовал 28 из 46 бросков с игры, в числе которых 7 из 13 трёхочковых. Остаётся добавить, что предыдущим лучшим результатом в карьере этого баскетболиста были 62 очка.

В очередной раз "матч-триллер" проиграл "Финикс Санз". На этот раз "солнечные" дома  во втором овертайме уступили "Сиэтлу Суперсоникс" со счётом 149:152. На прошлой неделе, напомним, "Финикс" дважды проиграл в третьих овертаймах. Главным творцом сегодняшней победы "Сиэтла" стали Рэй Аллен и Люк Риднур, на счету которых 40 и 31 очко соответственно, при этом Риднур сделал ещё и 11 подборов.

Нельзя обойти вниманием и Виктора Хряпу, который вновь вышел в стартовой пятёрке в составе "Портленд Трэйл Блэйзерс" на матч с "Даллас Маверикс" и сумел набрать 4 очка и сделать 10 подборов. Впрочем, его команде это снова не помогло, так как "Блэйзерс" уступили клубу Дирка Новицки со счётом 89:95.