"Минск-2006" – клуб молодой, но для Беларуси уже культовый, безальтернативным лидерством во внутреннем первенстве напоминающий ЦСКА. Местные спортивные журналисты произносят знакомое: "в баскетболе у нас есть "Минск-2006", и есть все остальные". Встреча с противником качественно другого уровня явилась серьёзным испытанием для минской команды, а для многочисленных любителей спорта стала ярким праздником. Репортаж с места событий читайте на @Sport.ru.

Поединок "Минска" с ЦСКА в рамках розыгрыша Единой Лиги ВТБ для столицы союзного государства событие знаковое, ведь последний раз Беларусь принимала армейцев на закате советской империи - в 1991 году. Добавим ещё несколько  колоритных цифр. Посмотреть большой баскетбол в по-настоящему зимний субботний вечер собралось 12 тысяч минчан; стоимость билета на матч - от 100 до 200 российских рублей; гостевой сектор, щедро украшенный красно-синими баннерами, насчитывал не менее 60 фанатов, объединивших футбольный евровыезд с посещением баскетбольного сражения.

"Если в пылу предвыборной гонки Александр Лукашенко обещает своим поданным работу и спокойную жизнь, то бело-синие спокойную жизнь и лёгкую победу столичным гостям отнюдь не предлагали"

Благодарный и отзывчивый зритель, полностью заполнивший сферу красавицы "Минск-арены", заслуженно гордящуюся новизной и комфортом (чего стоят современные экраны-многогранники под куполом и замечательная акустика) насладился праздничной атмосферой и тем, что первую половину команда Кривоноса не теряла лицо и достойно сопротивлялась именитым гастролёрам.

После прелюдии в виде символического вбрасывания ( в центральном круге оранжевый подбрасывал олимпийский чемпион Иван Едешко), матч начался.

Лёгкая стартовая пятёрка армейцев (Курбанов, Шишкаускас, Холден, Лэнгдон, Воронцевич) отражала проблему с большими, продолжающую озадачивать штаб Дмитрия Шакулина. Хряпа и Каун  в процессе реабилитации, Смодиш  отбывает дисквалификацию, Соколова, испытывающего боли в коленном суставе, решили поберечь в преддверии ответственного матча в Евролиге. Хозяева бросили в бой Куля, Коршука, Сандерса, МаКина и Кудрявцева.

Если в пылу предвыборной гонки Александр Лукашенко обещает своим поданным работу и спокойную жизнь, то бело-синие спокойную жизнь и лёгкую победу столичным гостям отнюдь не предлагали.

Стартовые минуты остались за минчанами. На броски Александра Кудрявцева и Коршука, "энд уан" в исполнении массивного ветерана Куля (136 кг), переборовшего под щитом Воронцевича  ЦСКА отвечал малорезультативным нападением, буксуя в белоруской "зоне".

К восторгу трибун на табло красовались удивительные цифры -12:9 за 6 минут до первого перерыва. Но вот эффектный "гвоздь" вколотил Курбанов, проведший хороший матч (16 очков,5 подборов), а Воронцевич средним броском сравнял счёт за 4 минуты до окончания первой четверти.

Молодые обитатели армейской скамейки ( Швед, Забелин) при поддержке продолжающего вникать в новые тактические расклады обновлённого тренерского штаба Гордона, прибавили драйва в нападении и вывели красно-синих вперёд.

"ЦСКА удивил плохой игрой в этом сезоне"

Однако расслабляться время не пришло - во второй четверти "Минск-2006" предпринял контрудар, главной нападающей силой стал форвард Мелвин Сандерс. За 6 минут до антракта хозяева догнали ЦСКА- 22:22. Данк центрового белорусов Шона Кинга спровоцировал бурную "волну" на трибунах. Череда ошибок и взаимных недопониманий врядах армейцев привела к тому, что к большому перерыву минчан переполняла заслуженная гордость за своих: 33:31.

"Минск" продолжал гнуть свою линию и на старте третьей четверти,  добившись преимущества в целых 5 очков. Но на этом "аттракцион невиданной щедрости" в исполнении ЦСКА закончился. Холден в проходе под щит в излюбленной манере положил задел рывку гостей, Воронцевич на пару с Джей Аром порадовали любителей баскетбола диковинным "парашютом". Прорвало у Лэнгдона ( Традж стал самым результативным игроком на "Минск-Арене"), незаметного в первой половине вечера. К тому же армейцы были почти что безупречны на линии штрафных бросков ( невиданные 92% !).50:55 перед последним периодом.

Окончательно сопротивление белорусов было сломлено в четвёртой четверти. Лэнгдон  и Холден в проходах, знакомых всей баскетбольной Европе довели счёт до 50:59, вынудив  Андрея Кривоноса взять минутный перерыв. Два очка с сиреной от Лэнгдона, трёшка от Курбанова  и вот уже ожидаемые 50:64 за 6:20 до конца. А у хозяев первые очки Сандерс набрал после  четырёхминутного стартового ступора.

За счёт штрафных легионеров и двух очков Тростинецкого хозяевам удалось подтянуться- 58:69 за 2 с половиной минуты до завершения встречи. На последних минутах феерил Андрей Воронцевич, отметившейся "дабл-даблом" в 13 очков и 11 подборов.

Напоследок  Кинг положил оба штрафных броска в цель, и программа матча была исчерпана-  62:75.

На послематчевой пресс-конференции  Дмитрий Шакулин поделился впечатлениями от игры.

- С Минском у меня связаны самые позитивные эмоции. Будем рады сюда вернуться на Финал Четырёх. Сегодня мы использовали несколько другую модель, чем ту, которой играем в Евролиге. У нас большие проблемы с центровыми, пришлось играть лёгкой пятёркой. Рад, что Курбанов и Забелин, не имевший практики, показали высокий уровень. То, что эти игроки в состоянии следовать тренерской установке- это показатель мастерства и интеллекта.

Соперник силён индивидуально, трое, да и все пятеро игроков на площадке способны на трёхочковый, поэтому мы применяли несколько вариантов защиты против двоечек. Рад, что мы спокойно, на мастерстве довели  эту встречу до победы.

Александр Кудрявцев, игрок "Минска-2006":

-Разочарован поражением команды, своей игрой, очень жаль, что при такой атмосфере не удалось победить. Нам не хватило концентрации, опыта и сами не поверили, что можем победить. А ЦСКА удивил плохой игрой в этом сезоне, больше ничем.

Андрей Кривонос: В первой половине мы были сконцентрированы на командных защите и нападении и довольно удачно противостояли сопернику. Во второй половине они прилично прибавили, мы ошибались, не смогли сконцентрироваться на своей игре, каждый хотел проявить себя индивидуально. С такими командами нельзя просто играть. С ЦСКА надо играть как в шахматы- думать, анализировать и быть более сплочёнными.

Баскетбол. Мужчины. Лига ВТБ. Групповой этап, пятый тур. Группа А, 11 декабря.  "Минск 2006" (Минск, Белоруссия) - ЦСКА (Москва, Россия)- 62: 75 (19:18,14:13,17:24,12:20).

М: - Куль- 4 очка,  Шарко -0 очков + 2  подбора, Кинг-14  очков +10 подборов+ 3 блок-шота, Коршук  - 4 очка+ 4  подбора, Сандерс  –13  очков +4 подбора,  МакКи-16 очков+7 подборов, Тростинецкий-2 очка, Кудрявцев- 8 очков + 2 подбора, Пистолжевич- 1 подбор.

Ц: Гордон –2 очка, Забелин – 7 очков+ 3 подбора, Воронцевич- 13 очков+ 11 подборов, Быков- 0 очков,   Марьянович – 4 очка + 2   подбора, Швед- 2 очка+ 3 подбора+ 2 голевые передачи, Шишкаускас-4 очка,  Холден -  9 очков+ 5 подборов, 3  ассиста, Лэнгдон- 18 очков+2 подбора, Курбанов -16 очков+ 5 подборов.

Марина Кукош, @Sport.ru

Информация: Портал «66.ru» предлагает Вашему вниманию квартиры посуточно для гостей города. Екатеринбург – это уникальный по своей красоте город, который мечтают посетить многие жители как нашей необъятной страны. Важно то, что стоимость аренды квартиры значительно меньше, чем в гостинице.