Кухня Pais Vasco, то есть Страны Басков (именно эта надпись по-английски красуется на разминочной форме игроков "Каха Лаборал") считается одной из самых полезных в Европе. Блюдо, преподнесённое гостями в домашних матчах четвертьфинальной серии явно пришлось по вкусу ЦСКА. Армейцы повели в серии 2:0 и отправили  понурую армию Душки Ивановича домой с "минус 43" по итогам двух игр в Москве.

Однако пролог матча не давал надеяться,что он вновь завершится столь эпическим разгромом "Кахи".Стартовая пятёрка испанцев, представленная Рибасом, Телетовичем, Сан Эметерио, Инглишем и Сплиттером вышла на паркет с горящими глазами и жаждой крови. Скорые атаки и аккуратное доведение мяча до лидеров ( Сплиттера и Телетовича), помноженные на сверхагрессивную защиту и 0:6 на табло. Вот уже Евгений Пашутин требует тайм-аут через минуту после начала поединка, тасует состав - вместо  слегка потерявшегося в такой мясорубке Планинича на паркет выходит хладнокровный Холден. Первый мяч в корзину гостей отправил Лэнгдон, его почин поддержал Каун, которому, наконец, удалось справиться с почувствовавшем свою игру под щитами Тьяго Сплиттером. Удивительно, но бразильский талант все одиннадцать очков набрал в первой четверти. Свершить большее не позволила незалеченная травма голеностопа. Почётной миссии  противостояния одному из лучших центровых Европы вскоре был удостоин Андрей Воронцевич, герой предыдущего четвертьфинального матча.

"Поддержите команду! ЦСКА- forever!"

Переломным моментом вечера можно считать данк капитана красно-синих после перехвата Лэнгдона в середине первой десятиминутки. Дальнее попадание Холдена сравняло счёт – 12:12 и уже Иванович берётся за планшетку и фломастер. К концу десятиминутки ЦСКА удалось справиться и с собственными нервами, и сломать сопротивление противника. Пусть ещё Сплиттер продолжал записывать на свой лицевой счёт набранные очки и подборы, но и первая, самая  неудачная для ЦСКА четверть, осталась за хозяевами – 19:18.

В коротком перерыве прошла торжественная и трогательная церемония чевствования легенды отечественного баскетбола, автора того самого "золотого" паса 72-го года Ивана Ивановича Едешко. Зал апплодировал ветерану стоя. "Поддержите команду! ЦСКА- forever!"С таким напутствием великого баскетболиста хозяева начали вторую четверть. Больше полутора минут обе команды отбегали впустую. Счёт размочил своей фирменной трёшкой МирзаТелетович. Но это был лишь эпизод. После того, как Сплиттера сменил Барач, мини-рывок ЦСКА вынудил черногорского гуру вновь попросить минуту на разговор с командой. На табло при этом красовались 27:21. Остаток первой половины ЦСКА продолжал гнуть свою линию, полностью нейтрализовав  под щитами Барача и не давая своободы снайперам гостям. На большой перерыв команды ушли при счёте 35:30, благодаря Рибасу, который за мгновение до свистка отметился красивейшим мячом в падении. Единственной проблемой для армейцев являлся третий фол Хряпы, полученный под занавес второй четверти, игравшего традиционно полезно: 9 очков, 5 подборов и 3 ассиста.

В третьем периоде разрыв в счёте рос как на дрожжах с первых секунд. Трёшка Шишкаускаса, перехват армейцев, 4 очка Кауна через Сплиттера – и вот уже сформировалась 10 очковая фора.Останавливать хозяев "Басконии" удавалось лишь ценою фола, а нападение гостей и вовсе потеряло хоть какую-нибудь осмысленность после того, как бразды правления на паркете черногорский мэтр доверил Шону Синглтэри. Американский "малыш" предпочитал подолгу возиться с мячом в районе трёхочковой дуги, а на последних секундах владения избавляться от снаряда, отдавая неудобный пас Телетовичу или Барачу.

Можно только гадать, какова была бы итоговая разница, если бы тренеры команд продолжали гнуть свою линию. Но Евгений Пашутин начал постепенно выпускать на площадку резерв, а Душко, бросив тоскующий взгляд на скамейку, видимо, неожиданно наткнулся на заскучавшего там Элияху.

Израильский свингмен быстренько набросал в своей характерной "мягкой"  манере 10 очков в кольцо гостей. Но в любом случае, перевес в восемнадцать баллов по итогам первых трёх четвертей ЦСКА удалось удержать и даже чуть увеличить – 24:22 – итог четвёртого периода, когда армейцы позволили себе ослабить железную защитную хватку. Зато был подан зрелищный десерт. Задорный Менса-Бонсу украсил серьёзнейший матч чередой красивостей, среди которых на первом месте – великолепный "горшок". А матч заканчивали Понкрашов, Курбанов, Соколов, Попс, Забелин. 83:63 и никакого уважения к гостям из Витории и сединам искушённого Душки Ивановича!

Серия плей офф до трёх побед перебазируется на горячую, как раскалённая сковородка, "Фернандо Буэса Арену", где 30 марта для ЦСКА и "Басконии" всё начнётся с чистого листа.

"Некоторые единоборства на площадке больше напоминали хоккей, а не баскетбол"

На пресс-конференции один тренер ( Душко Иванович) был мрачен и немногословен:

-Мы хорошо начали встречу, и на первых минутах контролировали ход поединка, однако с третьей четверти у моих игроков произошёл ментальный провал. Конечно, в таких поединках подобное  недопустимо. Сплиттер  физически не способен сейчас проводить на площадке больше, чем 20 минут в общей сложности. Сказываются последствия травмы.ЦСКА ведет в серии, но это еще не означает, что путёвка в Париж у армейцев уже в кармане.

А другой (Евгений Пашутин) улыбчив и красноречив:

-Были опасения, что после крупной победы в первом матче появится неуважение к соперникам, но этого не случилось. Как и ожидали, встреча пошла в жёстком физическом контакте. Некоторые единоборства на площадке больше напоминали хоккей, а не баскетбол. Возможно, мы оказались не совсем к этому готовы, поэтому первые минуты провалили. С самого начала соперники плотно прихватили Планинича и Хряпу, активно начал Сплиттер, набравший 11 очков. Но мы выдержали натиск, наладили защиту, остановили быстрые переходы в атаку, заставили играть в нашем темпе. Сразу после пресс-конференции приступаем к анализу и подготовке к третьему матчу. Это плей офф, в котором может случиться все, что угодно. В Испании "Каха Лаборал" играет совершенно в другой баскетбол. Ожидаю, что все 40 минут будем проводить так, как первую четверть – в постоянном контакте с жёстким прихватом лидеров.

Баскетбол. Евролига. Мужчины. Четвертьфинал. Второй матч

ЦСКА (Россия) - "Каха Лабораль" (Испания) - 83 : 63 (19:18, 16:12,24 :11,24 :22)

Ц: Шишкаускас – 14. Хряпа -14. Лэнгдон –12. Планинич – 12. Холден- 10. Менса-Бонсу-10. Каун - 9.

К: Телетович –11. Сплиттер –11. Элияху- 10. Рибас – 9.