Во втором полуфинальном матче женского олимпийского баскетбольного турнира сборная Австралии легко расправилась с Китаем.

К матчу с хозяйками турнира австралийки подошли не без потерь - причём серьёзных. Травма Пенни Тэйлор, а следом заявление Лорен Джексон о предстоящей операции голеностопа существенно повысили шансы подопечных Тома Махера на сенсацию. Букмекеры отводили Китаю роль явного аутсайдера, спрогнозировав сборной поражение с разрывом минимум в 16 очков, и поэтому баскетболисткам из "Поднебесной" было психологически легче, чем их мужским коллегам, на которых возлагались куда большие надежды.

Поединок начался с разведки боем - австралийки пытались поймать свой трёхочковый бросок, а китаянки были нацелены на проход под кольцо и искали дыры в оборонительных построениях соперника. Нужно сказать, что представительницам "зелёного континента" удача из-за дуги улыбаться не спешила - они смазали все четыре дальние попытки. Лидерство переходило от одной команды к другой, но больше, чем на 4 очка к середине четверти никому оторваться не удалось. Китай здорово смотрелся физически - по скорости передвижения хозяйки не уступали, а даже превосходили соперниц. Зато страдала скорость принятия решений и чтения комбинаций от опытнейших чемпионок мира. Это привело к тому, что на целых 4 минуты счётчик очков, набранных китаянками, был заморожен. Лишь на 7-й минуте трёхочковое попадание Сон Ксяоюнь прервало "сухую" серию хозяек. Итог первой четверти было сложно назвать закономерным - Австралия выигрывала лишь два очка, набрав скромные 13 причём атаковали подопечные Ян Стирлинг зачастую из открытых выгодных позиций.

Каждое очко давалось Китаю с огромным трудом - команда слишком медленно по сравнению с соперником переходила из обороны в атаку, позволяя австралийкам построить зонные редуты. Даже штрафные не летели в кольцо. Пришлось Махеру на 13-й минуте при "-8" на табло брать экстренный таймаут. Только на 4-й минуте с начала четверти китаянки сумели-таки набрать первые очки - это Мяо Лидзие смело пошла на таран маленькой Тулли Бевилаквы и заработала пробивной фол. Ситуацию это, конечно, не изменило - австралийки набирали лёгкие очки и ещё слегка увеличили перевес - 22:13 к 15-й минуте. Махер взял второй таймаут, сразу после которого бросил в бой Чен Нан. Но появление на площадке результативной центровой плодов не принесло - соперник оторвался на 14 очков к 18-й минуте, воспользовавшись многочисленными потерями китаянок. Страшно подумать, каким был бы этот отрыв, реализуй австралийки хотя бы пару-тройку трёхочковых из загубленных 9 попыток.

К большому перерыву разрыв достиг 18 очков, что с учётом тотального превосходства Австралии под щитом (31 подбор против 16) обещало подопечным Стирлинг лёгкую крупную победу. Оставалось только избежать ненужных травм перед финальной схваткой с "дрим тим", уверенно одолевшей австралиек 4 года назад в Афинах. Китаянкам нельзя было отказать в старании и упорстве, с которым они бились за каждый мяч, но исполнительское мастерство давало о себе знать - если Кристи Хэрроуэр забивала в проходе вдоль лицевой даже не глядя на кольцо, то её оппонентки зачастую мазали лейапы, находясь вблизи от кольца лицом к тому. Страдали у хозяек и штрафные броски - процент был едва выше 60, что в преддверии поединка за бронзу против России даёт нам повод для оптимизма. К тому же разгромное поражение деморализовало прежде хладнокровных соперниц - они были явно разочарованы собой и провалили концовку, хотя сражались до самой сирены.