Последний матч группового этапа против австралийцев для сборной России не играл особой роли, ведь первое место в силу преимущества по личным встречам над испанцами было в кармане. Однако Дэвид Андерсен сотоварищи являлись исторически неудобным соперником, и обыграть их было бы очень неплохо. Удалось ли сделать это? @Sport.ru расскажет…

Сборная Австралии на Олимпиаде не сильно-то и отличается от прошлогодней Македонии. Тот же лидер-шестифутер, который сам таскает мяч, тот же набор разношерстных больших и перманентный хаос на своей половине. Игра Патти Миллза восхитила даже Дэвида Блатта, и восхитила настолько, что он решил выпустить в стартовой пятёрке рядом со Шведовым Воронова. Евгений по тренерской задумке должен был закрывать экс-защитника "Портленда" и "Сан-Антонио".

"Сборная Австралии на Олимпиаде не сильно-то и отличается от прошлогодней Македонии. Тот же лидер-шестифутер, который сам таскает мяч, тот же набор разношерстных больших и перманентный хаос на своей половине"

В ничего не решающем уже матче (Россия – железно первая, Австралия - четвёртая) были и другие игроки, которым нужно было что-то доказывать. Да, речь о Шведе и Кауне, которые в эпической битве с испанцами на двоих набрали ровно одно очко и наломали дров. Некоторые эксперты после такой неудачи даже заговорили о том, что Алексею действительно рано ехать в НБА, даже к Рику Адельману, который на правах хорошего педагога за пару месяцев даже какого-нибудь ДерМарра Джонсона может превратить в годного игрока. Картина была действительно печальной, ибо из Кальдерона с Наварро те ещё защитники. К Александру претензий было несколько поменьше, ведь разница в классе между ним и Gasol Brothers более чем ощутима.

Оба действительно старались как могли, но поначалу инициатива была на стороне "Кенгуру". Понимая, что даже с расслабленными Хряпой и Кириленко защита россиян под кольцом близка к железобетону, австралийцы не гнушались бросать издали и попадали раз за разом. Особенно в этом плане отличались Инглз и Андерсен. У противоположного кольца было не так жарко хотя бы потому, что Воронов в атаке казался инородным телом. Ничего удивительного – лучший персональщик сборной совершенно не сыгран со стартовой пятёркой.

При счёте 7:15 показалось, что Блатту стоит взять тайм-аут, но его подопечные тут же выдали рывок 9:2. Пара Мозгов – Антонов и впереди, и сзади работала куда лучше предшественников. Особенно старался Семён, на котором австралийцы нахватались фолов в нападении, как в первой, так и во второй четверти. Но россияне фолили и сами, из-за чего итоговое преимущество соперника к первому в матче перерыву составило девять очков (29:20). Игроки сборной Австралии выходили на линию штрафных бросков семь раз, но при этом сами не совершили ни одного пробивного нарущения.

Во второй четверти ситуация кардинально изменилась. Благодаря вышеупомянутому усердию Антонова "минус девять" обнулились практически мигом, и начала предельно равная игра. Лидеры успели передохнуть и вернулись в бой со свежими силами, но не все выкладывались до конца. Раздражала, например, нарочитая пассивность Кауна в защите – Саша не раз и не два застревал наверху, позволяя соперникам врываться под кольцо, после чего делал удивлённое выражение лица. Мол, я-то здесь причём, игрок ведь не мой. Хорошо ещё, что центровой компенсировал это выдающейся по сравнению с прошлым матчем игрой в атаке. То же самое касалось и Шведа.

Первая половина как началась, так и закончилась на расстоянии удара. При счёте 45:46 последняя атака была у России, но трёхочковый Мони пришёлся в ближнюю дужку, равно как и неожиданное добивание Воронова. Отдых.

Начало третьей четверти ознаменовалось всплеском активности Алекса Марича. Новичок "Локомотива-Кубани" раз за разом продавливал Кауна и набирал очки. Но Саша отвечал на это вместе со Шведом. В какой-то момент у России даже получилось внушительно оторваться в счёте (57:52), но в ответ Джо Инглз забросил девять очков кряду. Будь на площадке Кириленко, свингмен "Барселоны" и сантиметра свободного пространства бы не получил, а вот Моня позволил оппоненту слишком много. Какой уже матч капитан настолько паршиво играет на своей половине? Можно и со счёта сбиться… Мозгову относительная пассивность всё же была простительна – голеностоп до сих пор не даёт Тимофею покоя.

"Что было бы, если б лентяй Каун хотя бы в одном из десятка эпизодов, в которых соперники забирали подбор на чужом щите, не пялился в потолок, стоя на дуге, а сел бы под кольцо?"

Одно полезное действие в обороне Моня всё же сделал уже в заключительной десятиминутке, обокрав Миллза и выдав шикарный пас под данк Кириленко. Патрик, к слову, так и не показал ничего особого – два открытых трёхочковых да шальной бросок с отклонением, но уж явно не российская защита была этому виной.

… За пять минут до финальной сирены австралийцы выигрывали семь очков – 77:70. Блатт наконец-то взял своевременный тайм-аут и начал наставлять подопечных жёстче работать в обороне. Особенно это касалось Кауна, из-за разгильдяйства которого "Кенгуру" в одной атаке взяли три подбора в нападении. Поначалу механизм заработал, как и прежде: к последней минуте удалось подойти на расстоянии одного очка, после чего началась нервотрёпка.

Команды упорно отказывались забивать, пока за четыре секунды до финальной сирены кто-то не сфолил на Фридзоне. Виталий реализовал оба штрафных, выведя Россию вперёд (80:79), но Бретт Браун взял тайм-аут. Взял лишь для того, чтобы вручить судьбу игры в руки Миллза. Патти вывел мяч из-за боковой, обыгрался с Деллавидовой и через четыре руки метров с восьми с сиреной положил в корзину победный мяч…

Нет, Австралия победила заслуженно. Но что было бы, если б лентяй Каун хотя бы в одном из десятка эпизодов, в которых соперники забирали подбор на чужом щите, не пялился в потолок, стоя на дуге, а сел бы под кольцо? Что было бы, не поругайся с Блаттом и сыграй концовку Швед? Ответов на эти вопросы нет, да и не нужны они особо. Первое место в кармане. Вот только с литовцами бы не допустить такого разгильдяйства!