В первом матче субботы "Лос-Анджелес Клипперс" и "Сан-Антонио Спёрз" выдали настоящий спектакль. Баскетболисты хозяев чудом упустили победу в основное время, чтобы потом забросить лишь один мяч  с игры в дополнительной пятиминутке. О центральном матче ночи – подробно на @Sport.ru

Из всех четырёх матчей очередного игрового дня в Национальной баскетбольной ассоциации, наше внимание, безусловно, привлекла встреча в Лос-Анджелесе. Встречались соседи по турнирной таблице, фавориты в борьбе за победу на Западе ”Клипперс” и ”Сан-Антонио Спёрз”. Это была вторая игра в сезоне соперников, и на своей площадке подопечные Грегга Поповича одержали убедительную победу 115:90. Правда, было это до нового года. Но за прошедшее время, так казалось накануне матча, именно ”шпоры” стали сильнее, а стало быть, виделись более главными кандидатами на успех в очном противостоянии. 9 побед подряд говорили многом, да и травма такого системообразующего игрока как Чонси Биллапс в таких противостояниях, как правило, даёт о себе знать.

Поединок можно было назвать битвой между ”вчера” и ”завтра” американского баскетбола – обладатели всех возможных наград в лиге Тони Паркер и Тим Данкан против расцветающих Криса Пола (он всё же ещё молодой) и Блэйка Гриффина. Матёрый волк/лис (нужно подчеркнуть) НБА Грегг Попович против пока ещё просто Винни Дель Негро. В общем, начали команды трогательно и почти символично. Данкан освободился от ДеАндре Джорджа, но не попал, а Крис Пол раскрутил Паркера и открыл счёт. Почин Криса поддержал его звёздный партнёр. Тим Данкан и ”русский парень” ДеЖуан Блэйр были статистами, когда над кольцом гостей порхал Гриффин. ”Сан-Антонио” пристреливался долго, и первые очки ”Спёрз” заработали лишь за 8,20 до первого перерыва после быстрого отрыва Джефферсона.

Хозяева сохранили стартовый задел, когда после прохода Пола дальним попаданием отличился Рэнди Фой. Кэрон Батлер добавил ещё два пункта, реализовав очередную передачу Пола, и Попович вынужден был брать первый тайм-аут – 4:13, его клуб проигрывал, показывая удручающую реализацию 2 из 12-ти.  Игра возобновилась алей-упом Батлера (пас через руку Данкана)  - Джордана. Но ”шпор” держал в игре ДеЖуан Блэйр. Оборону гостей ”Клипперс” преодолевали благодаря ширине и глубине комбинаций относительно легко, но реализация подводила всех кроме Гриффина. Жинобили и Боннер сократили разрыв до 5 очков за 2,55 до сирены – 12:17.

Последние минуты четверти прошли под знаком Рэнди Фоя. Атакующий защитник ”Клипперс” попал дальний двухочковый, а затем помог Гриффину сделать второй эффектный алей-уп подряд. При первом, кстати, с лучшей стороны проявил себя и Мо Уильямс. Чуть позже, Мо ответил своим трёхочковым на попадание из-за дуги Нила – 26:15 и по скамейкам. Вторую четверть открыл неудержимый Гриффин, который (о, чудо!) отличился не после алей-упа! Вовремя напомнил о себе и Данкан, наконец попавший, предварительно обыграв Блэйка. Но поводов для беспокойства у Дель Негро особых не было. В целом, слабая реализация с игры игроками ”Спёрз” сохрняла более-менее комфортное преимущество для ”Клипперс”. Но стоило пару раз небрежно отнестись к организации атаки, как прилетевшая трёшка от Мэтта Боннера вновь посеяла нервозностб в стане хозяев.

“Всё начиналось для команд заново, что тоже было куда интереснее, чем двузначное преимущество одно из команд”

Отрадно для гостей было то, что пошёл (а точнее, полетел) фирменный бросок со средней дистанции у Тима Данкана. Дистанция в 5 очков сохранилась и после долгожданного результативного прохода Паркера. Всё же довольно быстро ”Лос-Анджелес-второй” навёл порядки с реализацией, и уже очередной трёхочковый привет от Мо Уильямса обозначил двузначный перевес ”парусников” – 38:28 за 5,58 до большого перерыва. Очередную погоню за лидером возглавил Тони Паркер. Наконец-то француз почувствовал запах кольца и трёхсекундной зоны. Соперник был уже на расстоянии четырёх очков. А после того как Данкан подтвердил нашу веру в его бросок, от преимущества ”Клипперс” осталось всего 2 очка. Старожил НБА постарался, чтобы в следующей атаке это преимущество и вовсе испарилось. Всё было сделано по классической схеме: подбор на своём кольце, потом на чужом, а потом добавление в корзину – 43:43. Точку в четверти поставил кинжальный проход Паркера – 45:43.

Всё начиналось для команд заново, что тоже было куда интереснее, чем двузначное преимущество одно из команд. Кстати, в начале второй половины Блэйк Гриффин опережал Тима Данкана по количеству набранных очков, но вчистую проигрывал в отношении подборов – 4 против 11. ”Сан-Антонио” тем временем вылил на команду хозяев на старте ведро трёхочковых попаданий. Боннер, Грин (дважды) и Джефферсон получили ответ только лишь от Фоя. +13 к 4-й минуте четверти было несколько неожиданно после увиденного в первой половине. Почему-то совершенно не думалось, что решающим фактором успеха в игре станет успешная реализация дальних бросков. ”Клипперс” продолжали мазать, и не могли, несмотря на наличие в составе Кеньона Мартина, не могли навязать борьбу на щите. За 6,16 до конца игрового отрезка гости были впередр 65:50.

Вернуть хозяев  в гонку попытался Рэнди Фой. К пяти шальным очкам он попытался добавить ещё 3, но промазал авантюрный бросок с девяти метров. А“шпоры”-то были на расстоянии десяти очков. Но Фой не успокаивался – два с фолом, и всего -5. Это была напряжённая игра, и она продолжалась. ”Сан-Антонио” был моментально наказан за бесцветные атаки и безвольную оборону. Неудержимый Фой организовал алей-уп для Джордана, после чего добавил дежурную трёшку. Здесь намеренно нет информации о том, какой рывок совершиоли ”парусники” пока Крис Пол отдыхал на скамеечке. Крис Мартин подкараулил ошибку Ману и организовал атаку для бешенного данка Гриффина – 67:65. Да-да, хозяевам удался впечатляющий камбэк – 17:0! Гари Нил попаданием из-за дуги нарушил странную тишину для ”Спёрз”, и на последнюю четверть именно парни Поповича уходили лидерами – 70:67.

Дебют заключительного игрового отрезка ”Сан-Антонио” провёл без провалов. Дальнее попадание от Нила было подкреплено двумя успешными атаками Блэйра. В этот же период времени у хозяев своё четвертое очко набрал Крис Пол…А вот его визави в этой игре, реализовав бросок со средней дистанции, довёл свой лицевой счёт до 19 очков, а гости повели 80:74. Но это противоречило бы духу игры, если бы ”Клипперс” не смогли подняться. На этот раз шествие возглавил Крис Пол .Пару минут филигранной работы плюс три очка одним выстрелом, и уже 81:80 в пользу команды Дель Негро. До клатч-тайма было ещё далеко, но Кэрон Батлер начал геройствовать, попав три с фолом. Да, было сделано это рано, ибо Паркер счёт сравнял – 85:85.

Тайм-аут Винни Дель Негро взял после очередного попадания Данкана. Бросок с шести метров вновь вывел ”шпор” вперёд. Но лидер ”Клипеерс” вернул должок оппонентам. Два, казалось бы авантюрных прохода Пола мимо Данкана приносят хозяевам 4 очка. И они снова вырываются вперёд – 91:90, а играть-то уже меньше минуты. Далее Паркер с Полом обменялись штрафными и за 29 секунд до конца четверти ”шпоры” готовили одну из своих последних атак. Им бы в ней  не помешал Роберт Орри. А так всё легло на плечи Тиму Данкану, и он попал под защиту Мартина. У гостей спасти игру, но Гари Нил просто толком не мог поймать мяч после передачи из аута…. Правда, спустя пару секунд исправился, обокрав Пола,  реализовав дальний и переведя игру в овертайм – 95:95

После первых четырёх минут дополнительной пятиминутки, счёт был…3:2 в пользу гостей! Защита постаралась, будем откровенны, но и атакующий задор у обеих команд немного погас. Трёшка Мэтта Боннера долгое время была единственным мячом с игры, заброшенном в этом овертайме. Коллеге подсобил Гари Нил, который попав из угла площадки, серьёзно озадачил хозяев – 101:98. Сотворить чудо Полу и Ко (даже когда Нил не попал два из двух штрафных) не удалось ”Спёрз одержали 10-ую победу подряд! .

Виталий Хемий, @Sport.ru

"Лос-Анджелес Клипперс" - "Сан-Антонио Спёрз" -  100:103 (26:15, 17:30, 24:25, 28:25, 5:8)

"Клипперс": Фой (21), Гриффин (23+20 подборов),  Пол (21 + 6 передач)

"Спёрз": Паркер (30 + 10 передач), Данкан (11 + 17 подборов), Нил (17), Григ (11), Блэйр (10)