Sport.ru / Автоспорт. Чарли Кимбелл впервые за 109 стартов в карьере стал обладателем поул-позиции в гоночной серии Индикар, попутно установив рекордное время для одного и двух кругов на трассе Texas Wotor Speedway.

Результат болида "Тресиба Хонда" по номером 83, пилотируемого Кимбеллом, на целую секунду превзошёл достижение Уилла Пауэра, установленное ещё в 2013 году. Прежний рекорд равнялся 47.7960 секунды. Он был показан на трассе ещё до межсезонной реконструкции, в ходе которой угол уклона в поворотах 1 и 2 был увеличен с 16 до 20 градусов, а трек в этом месте расширен с 6 до 24 метров. Теперь гонщики будут равняться на отметку в 46.5861 при средней скорости в 222,556 мили в час (чуть больше 358 километров в час).

Кимбелл стал лучшим среди пилотов "Chip Ganassi Racing", которые всей четвёркой в итоге оказались среди первых шести строчек итогового протокола квалификации. Вторым, вслед за Кимбеллом, стал лидер общего зачёта сезона 2017 года Скотт Диксон на "NTT Data Honda" под номером 9, Тони Канаан на болиде той же марки завершил квалификацию четвёртым, а пилот "Gallagher Honda" с бортовым номером 8, Макс Чилтон, оказался на шестой позиции.

Россиянин Михаил Алёшин, выступающий в Verizon IndyCar Series за команду "Schmidt Peterson Motorsport", показал общее время двух квалификационных кругов в 46.8105 секунды при средней скорости 221.489 миль в час. Это позволит Михаилу стартовать с седьмой позиции в сегодняшней гонке, которая начнётся в ночь с субботы на воскресенье в 3:00 по московскому времени.