Sport.ru / Автоспорт. Экипаж "КАМАЗ-мастер" российского гонщика Дмитрия Сотникова финишировал первым на пятом этапе ралли-рейда "Шёлковый путь" в зачёте грузовиков. Он показал время 4 часа 32 минуты 17 секунд.

Вторым и третьим стали партнёры Сотникова по команде Антон Шибалов (4 минуты 3 секунды отставания) и Эдуард Николаев (+09.47) соответственно. Ещё один представитель команды "КАМАЗ-мастер" Айрат Мардеев – пятый (+26.20).

В общем зачёте грузовиков по итогам пяти этапов Сотников вышел на первое место со временем 15 часов 25 минут и 26 секунд. Шибалов – второй (+00.48), чех Мартин Коломы из команды "Татра" – третий (+15.27).

В зачёте внедорожников лучшее время на пятом этапе показал француз Сириль Депре из команды "Пежо" (4 часа 30 секунд). Вторым финишировал китаец Лю Яньгуй из команды Baicmotor (+06.26). Третий – американец Брайс Мензис из команды X-Raid (+14.02). В общем зачёте внедорожников по итогам пяти этапов лидирует француз Себастьян Лёб из команды "Пежо" (13 часов 43 минуты 50 секунд). Партнер Лёба по команде Депре второй (+50.16), Мензис – третий (01:15.30).

Протяжённость пятого этапа ралли между казахстанскими Астаной и Семеем составила 849,54 км, длина спецучастка – 484,47 км. Шестой этап протяжённостью 597,13 км (спецучасток – 387,86 км) пройдёт по маршруту от Семея до азербайджанского Урджара 13 июля.

В нынешнем ралли "Шёлковый путь" принимают участие 90 экипажей из 35 стран, включая 41 внедорожник и 21 грузовик, к которым в китайском Урумчи присоединятся свыше 20 автомобилей национального китайского чемпионата. Маршрут проходит по территории России, Казахстана и Китая, участники финишируют 22 июля в китайском городе Сиань, откуда много веков назад начинался Великий Шёлковый путь. Гонка проходит уже в седьмой раз, в этом году участникам за две недели предстоит преодолеть 9 599 км, из которых 4 094 км составят дистанцию спецучастков.